Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в социокультурный менеджмент - Чижиков В. М., Чижиков В. В..doc
Скачиваний:
950
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
9.37 Mб
Скачать

Заключение

Процессы, которые протекают в социально-культурной сфере, многообразны, сложны и противоречивы. Они зеркально отражают события и явления, переживаемые обществом и каж­дым отдельным человеком. В социально-культурной деятельно­сти главным объектом внимания является человек, а его взгля­ды, интересы, намерения, поступки, душевное спокойствие и социальная обустроенность формируются и закрепляются в процессе этой деятельности.

Социально-культурная деятельность, как и все другие виды человеческой деятельности, не может успешно развиваться как без профессионального и компетентного управления, так и без изящного и филигранного регулирования, как этого требуют ха­рактер и особые свойства ее субъектов.

Несомненно одно - менеджмент стал неотъемлемой частью коммерческой и некоммерческой деятельности социокультур­ных учреждений, обеспечивающих развитие культуры, искусст­ва, науки, образования и т.д.

Учиться управлять - это не только давно провозглашенный лозунг начала прошлого века, умение управлять - это логотип сегодняшней жизни. Научить этому довольно сложно, но нау­читься может каждый. Невозможно прописать менеджеру ре­цепты на все случаи деловой жизни, даже если они изложены не в одном, а в нескольких учебниках.

Тем не менее, прочитав эту книгу, начинающий менеджер найдет в ней и базовые, и альтернативные варианты технологий управления. В конечном счете, все зависит от сознательной и активной деятельности менеджера, взявшегося за нужную и трудную работу - экономическое оздоровление социально-культурной сферы.

Несмотря на то, что эти страницы названы заключением, задача их состоит не в том, чтобы подвести итоги, а скорее в

372

том, чтобы еще раз обозначить объективные и субъективные трудности становления и развития социокультурного менедж­мента, наметить в основных чертах дальнейшую перспективу. Она открывается, на наш взгляд, изучением своеобразия управ­ленческих отношений в сфере культуры, искусства, в социаль­ном пространстве человека.

К сожалению, проблемы методов, технологий управления именно в социально-культурной деятельности остаются менее разработанными и сильно засоренными неадаптированными концепциями и методами, заимствованными из зарубежных ис­следований общего менеджмента.

Принимаясь за написание данной книги, авторы хорошо представляли себе, с какими трудностями они столкнутся, но в реальности все оказалось сложнее. На многие вопросы пока еще невозможно дать однозначные и категоричные ответы. Именно поэтому в книге оставлено место читателю для выбора альтер­нативных моделей управления в социокультурной сфере. Дина­мичность ее развития, непредсказуемость и незавершенность многих процессов и явлений требует осторожности в оценках, выводах и обобщениях.

Менеджмент социокультурной деятельности можно рас­сматривать как данность, как факт, но механизмы его реализа­ции находятся в процессе становления и развития. Для того, чтобы выбрать наиболее продуктивный путь развития управ­ленческих технологий, авторы учебного пособия сочли необхо­димым проанализировать, с одной стороны, соотношение во­площенных в них тенденций, с другой - наметившиеся направ­ления их развития. Тенденции, отраженные в идее самоуправле­ния и управления социокультурной деятельностью извне, объ­ективно связаны между собой, и эта связь должна учитываться при разработке и реализации альтернативных моделей управле­ния.

Повышение эффективности управления в социокультурной деятельности предполагает использование всей совокупности современных достижений в этой области. Поэтому для повыше­ния продуктивности управленческих приемов недостаточно лишь данных экспериментальных наработок. Не менее важно разумное использование положений классического менеджмен­та, являющегося основой научного управления.

373

Но в классическом менеджменте в основном можно найти общие, базовые требования к эффективному управлению произ­водственными отношениями, реализация которых в социокуль­турной деятельности в чистом виде невозможна. Отсюда следу­ет, что разработка механизмов управления должна опираться и на науку, изучающую специфические особенности социокуль­турной деятельности.

Иными словами, разработка и внедрение механизмов со­циокультурного менеджмента могут быть успешными при опоре как на общую теорию управления, так и теорию социально-культурной деятельности. Не исключена вероятность, что спе­цифика социокультурного менеджмента может потребовать от общей теории управления пересмотра некоторых ее положений или их дальнейшего развития.

Вполне очевидно, что сопоставление общих управленче­ских требований с социокультурным процессом выявляет круг нерешенных социокультурных проблем, разрешение которых важно само по себе и необходимо для результативного управле­ния социокультурной сферой.

Сложности вызваны малоразработанной законодательной базой, отсутствием четких правовых механизмов хозяйственной и финансовой деятельности в социокультурной сфере, наличием ограничителей и сдержек, препятствующих полному проявле­нию ее еще не использованного потенциала.

Экономическая база социокультурной сферы поставлена в двусмысленное положение. С одной стороны, государство не стремится (не может) обеспечить ее полное и достаточное фи­нансирование, а с другой стороны, не создает условий и льгот для ее собственного внутреннего самообеспечения, а также за­конодательно не стимулирует финансовые вложения в данную сферу частных коммерческих структур.

«Полукоммерческий» характер деятельности социокуль­турных учреждений и хроническое недофинансирование сдела­ли работников этой сферы финансовыми заложниками, балан­сирующими на грани миссии своих учреждений и популистски­ми, но доходными видами деятельности. Что окажется весомее? По какому пути пойдет развитие социокультурных учреждений и всей этой отрасли - решается часто на субъективном уровне самих менеджеров социально-культурной деятельности. От них

374

во многом зависит - сохранит ли эта сфера свои духовные смыслы или утратит их.

Эти неопределенные процессы еще более актуализируют потребность в дальнейших исследованиях механизмов социо­культурных преобразований. Речь идет также об оценке сущест­венного ценностного сдвига, который произошел и развивается в общественном, индивидуальном сознании и практике социо­культурной деятельности в последние полтора десятилетия, и который своеобразно проявляется в каждом регионе, каждой территории страны. Нельзя не видеть, что государство во мно­гом утратило роль законодателя в культуре, передав эту функ­цию в значительной мере своим субъектам, оставив социально-культурные институты наедине с собой, и которые, отойдя от прежних догм, медленно эволюционизируют.

В течение почти полутора десятка лет в системе высшего образования ведется подготовка кадров по специальности "Со­циально-культурная деятельность", в дипломе специалистов за­писывается квалификация "Менеджер социально-культурной деятельности", однако до настоящего времени так и остается нерешенным их официальный должностной статус в учрежде­ниях данной сферы. Отсутствие в штатном расписании государ­ственных учреждений культуры должностей, обозначающих менеджерскую направленность профессиональной деятельно­сти, не способствует полной реализации квалификации выпуск­ников вузов, а также профессиональной ориентации, поступаю­щей в вузы молодежи.

Можно обозначить и другие острые проблемы и трудности становления социокультурного менеджмента, свидетельствую­щие о его незавершенности как целостной науки управления. В этой связи авторы учебного пособия сочли необходимым на­звать свою работу "Введение в социокультурный менеджмент", полагая, что еще многое нужно сделать в исследовательском и практическом планах для кристаллизации идей, закономерно­стей, положений в этом важном, но сложном деле.

375