Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Имдж менеджера. Методические указания для студентов 5 курса - Барт Т.В

..pdf
Скачиваний:
43
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
484.27 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Ульяновский государственный технический университет

Имидж менеджера

Методические рекомендации для студентов 5-го курса специальности « Менеджмент»

Составитель Т.В.Барт

Ульяновск

2001

2

УДК 159.9:658.0.13: 33.007(076) ББК 87.8 Я 7

И 52

Рецензент Л.Б.Воронина директор “Имидж-центра”.

Одобрено секцией методических пособий научно-методического совета университета

Имидж менеджера: Методические рекомендации для студентов 5-го курса /Сост. Т.В.Барт. Ульяновск: УлГТУ/, 2001. 48с.

Рекомендации предназначены для студентов очной и заочной форм обучения, изучающих курс «Имидж менеджера». Работа подготовлена на кафедре «Экономика и менеджмент».

УДК 159.9 : 658.0.13 : 33.007 (076) ББК 87.8 я 7

Оформление, УлГТУ,2001

3

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………

4

.

5

Тема 1. Создание имиджа как составная часть культуры

9

общения……….

 

Тема 2. Технология формирования

17

имиджа………………………………...

23

Тема 3. Этика деловых отношений руководителей и подчиненных

26

как основа имиджа

39

фирмы…………………………………………………...

45

Тема 4. Имидж

46

фирмы………………………………………………………..

 

Тема 5. Имидж офиса………………………………………………………...

 

Тема 6. Имиджмейкинг в системе PUBLIC RELATIONS……….………..

 

Тема рефератов………………………………………………………………

 

Приложение…………………………………………………………………..

 

4

Введение

Деятельность менеджера существенно отличается от деятельности «номенклатурного» руководителя. Если раньше было достаточно сугубо профессиональных знаний, умение организовать выполнение плана, то в условиях экономики, ориентированной на потребительский спрос, требования к руководителю радикально изменились. Современный менеджер должен обладать внутренней самостоятельностью и способностью к риску, постоянно аккумулировать новую информацию, уважать закон и нравственные ценности, уметь выстраивать свой собственный имидж и сохранять профессиональную репутацию производителя.

Формула успеха западных менеджеров проста:

преуспевание = профессионализм + порядочность + имидж Трудно приобрести хорошую репутацию, на это уходят годы, а утратить её

можно мгновенно и зачастую из-за пустяка: не ответив вовремя на телефонный звонок или письмо, проявив невоспитанность в любой другой форме. Для имиджа важно всё: культура речи, манеры поведения, одежда, интерьер офиса и т.д. В настоящее время каждая уважающая себя компания ставит девиз: «Прибыль превыше всего, но имидж превыше прибыли».

Поэтому целью учебно-методических рекомендаций является предоставление студентам, изучающим дисциплину «Имидж менеджера», необходимого материала, который поможет создать им привлекательный деловой имидж, усвоить нормы деловой этики, изучить имидж собственной компании.

В данных учебно-методических рекомендациях представлены: список литературы по каждой теме, тематика рефератов и приложение.

5

Тема № 1. СОЗДАНИЕ ИМИДЖА КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ

Вопросы:

1. Имидж и его слагаемые.

2.Принципы создания имиджа.

3.Формула воздействия имиджа.

4.Схема самопрезентации.

1. Имидж и его слагаемые.

Обретение профессионального имиджа не самоцель для делового в человека, лидера. Однако обладание им составляет весьма существенную его личностную и профессиональную характеристику, имеет глубокий практический смысл.

«Имидж» английское слово, обозначающее «образ», «ореол». Это сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ кого-либо, чего-либо. Забота о своем имидже

это запечатление его в сознании людей, лучшая самопрезентация.

Понятие имиджа близко к понятию персонификации, но включает не только естественные свойства личности, но специально созданные. Кроме того, оно говорит как о внешнем облике, так и о внутреннем мире человека, о его психологическом типе.

Смысл понятия «имидж» складывается из разных слагаемых. Рассмотрим четыре наиболее важных из этих слагаемых.

Профессионализм и компетентность. Ошибки менеджмента не менее значимы, чем ошибки врача или педагога. Высокий профессионализм является визитной карточкой имиджа преуспевающего бизнесмена.

Нравственная надежность менеджера.

Нашему обществу необходим нравственно надежный менеджер, способный на самосовершенствование и прежде всего духовное. Его внимание должно занимать все богатство человеческой культуры, т. е. он обязан иметь широкие гуманитарные знания.

Гуманитарная образованность менеджера.

Благодаря гуманитарной культуре человек приобретает возможность вбирать в себя различную информацию, подвергая ее чувственной и рациональной

6

обработке. Эта культура в той же Японии, например, считается важнейшим компонентом внутреннего мира менеджера, составляющей его имиджа.

Менеджер обязан быть психотехнологом.

Психотехника представляет собой систему взаимосвязанных операций, направленных на изменение состояний, мотивов, установок и т.д. у личности, на которую оказывает воздействие менеджер. Он должен рассматривать психологию как систему практических действий, которые опираются на системный анализ общения.

2.Принципы создания имиджа

В основу формирования имиджа могут быть положены следующие принципы:

принцип повторения;

непрерывного усилия воздействия;

Принцип повторения опирается на свойства человеческой памяти: хорошо запоминается та информация, которая повторяется. Людям требуется время, чтобы сделать сообщение своим. А многократное повторение адаптирует психику человека.

Принцип непрерывного усилия воздействия обосновывает наращивание аргументированного и эмоционального обращения, например: «Это только для вас» или «Я для вас» и т.д. Постепенное наращивание усилий воспринимается более положительно. Именно постепенное, а не взрывное. Это связано с тем, что человеческий сенсорный аппарат противится всплескам информации.

Когда информация переходит порог возможного, происходит блокировка каналов восприятия и переработки поступающего информационного потока. Постепенное и непрерывное наращивание усилий воздействия ведет к желаемым сдвигам.

Во многих случаях имидж менеджера это результат умелой ориентации в конкретной ситуации, а потому правильного выбора модели поведения.

Критерии выбора моделей поведения

1. Один из постулатов древнеримского права гласил: «Человек вещь священная». Какое-либо посягательство на него было недопустимым. Поскольку же оно исходило от самих людей, им предписывалось строить свои взаимоотношения в строгом соответствии с духом и буквой закона.

Итак, модель поведения должна соответствовать закону и не противоречить установленному в обществе правопорядку.

2. Вторым критерием выбора модели поведения можно считать нравственную безупречность. При всей склонности людей к субъективному трактованию морали в обществе существуют общепринятые нормы объяснения ее основных понятий, таких как честность, справедливость, совестливость. Их правильное восприятие и неуклонное соблюдение гарант верности выбора модели поведения.

7

3. Критерием выбора может служить и цель, которую ставит перед собой человек. Чем более значима его цель, тем большей побудительной силой она обладает. Можно и дробить цель на подцели, чтобы, достигая их, постепенно приближаться к главной цели.

4.Следующим критерием можно признать самокритичную оценку собственного выбора модели поведения. Любое копирование чьего-то стиля опасно. Так, человек с внешними недостатками не может подражать красивым киногероям или обаятельным, вальяжным бизнесменам.

5.В поведении должна также учитываться и половая отнесенность личности. Рекомендуется проявлять те качества, которые ожидаются либо от женщин, либо от мужчин.

3.Формула воздействия имиджа

Воздействие имиджа на людей происходит по формуле AIDA, где А

(attention от английского «(внимание») - привлечение внимания, I (interest) - пробуждение интереса к имиджу, D (demand - от английского «требование», «потребность») - возбуждение потребности осуществить действие, A (aktion) - побуждение к совершению действий.

Итак, схема поэтапного управления поведением людей с помощью демонстрации имиджа выглядит так:

4.Схема самопрезентации.

Важную роль в создании имиджа играют эффекты фасцинации и

аттракции..

Фасцинация (очарование, обаяние) словесное воздействие на людей, при котором достигается минимизация потерь информации. Можно говорить монотонно и занудно. или интенсивно и энергично. Каждая из манер вызывает разный эффект у слушателей. Посредством искусной речи можно обращать на себя внимание, вызывать к себе доброжелательное расположение.

Аттракция (привлечение, притяжение) визуально фиксированное эмоциональное отношение человека к кому-либо в виде проявления к нему

8

симпатии или готовности к общению. Это состояние больше характеризуется своей спонтанностью.

Практический интерес для достижения технологии фасцинации и аттракпии представляет схема самопрезентации.

Самопрезентация и имидж человека.

Важным элементом делового общения является техника подачи самого себя - самопрезентация.

Основными мотивами самопрезентации являются:

-стремление к развитию отношений;

-самоутверждение личности;

-необходимость профессионального плана.

Основные мотивационные модели самопрезентации:

1. Самоусиление. Для этой модели характерны возвеличевание своего «Я», высокий уровень самооценки. Человек охотно приписывает себе социально одобренные качества, идет на риск для произведения впечатления, рекламирует свой будущий успех, скрывает неудачи, пытается выделиться из толпы 2 Самозащита. Для этой модели характерны низкая самооценка,

«протекционистский» стиль, попытки оградить свое «Я» от тяжелого психологического опыта, возможных унижений и неудач. Доминирует мотив сознательного самоуничтожения, попытки скрыть подлинное «Я». Выбор нейтральных характеристик своей личности.

Пути самопрезентации:

-стиль одежды;

-манеры;

-демонстрация своего отношения к людям.

Факторы, влияющие на стиль самопрезентации:

1. Когнитивные (внутренний образ «Я», ценности и идеалы);

2.Культурные (традиционные поощрения или осуждения или осуждение самопрезентации

3.Личностные (уникальный набор приемов самопрезентации и социально психологической адаптация).

Цели самопрезентации личности служит имидж cвoeгo рода камуфляж, создающий у людей то впечатление, котором нуждается его носитель.

Список литературы:

1. ЗигертВ., Ланг Л. Руководитель без конфликтов М., 1990.

2.Основы менеджмента /Мескон М. и др. М., 1992.

3.Тарасов В.К. Персонал-технология: Отбор и подготовка менеджеров. Л.,

1989.

4.Шепель В.М. Управленческая этика М., 1989.

9

5. Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера: управленческая гуманитарилогия. М., 1992.

6. Шепель В.М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. М., 1994.

Тема № 2. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА

Вопросы:

1. Определение имиджа.

2.Схема имидж - составляющих.

3.Критерии выбора модели поведения.

4.Психология формирования имиджа.

1. Определение имиджа Имидж — собирательное понятие. Это облик, форма жизнепроявления

человека, благодаря которой «на люди» выставляются сильнодействующие лично-деловые качества. Имидж также выступает как людское признание, оценочное отношение. Имидж формируется как сознательно, так и непроизвольно.

 

Создание имиджа

 

 

Сам человек

Его окружение

сознательно

непроизвольно сознательно

непроизвольно

Технология создания имиджа:

1. Оптимизация модели поведения

2.Правильный выбор своей роли

3.Придание общению игрового характера Существуют следующие виды имиджа :

1)личный;

2)профессиональный;

3)кинетический;

4)вербальный;

5)габитарный;

6)овеществленный;

7)средовой.

10

Возможные виды имиджа (согласно ролевой ориентации ): 1. Имидж родное «Я»

2.Имидж идеальное, желаемое «Я»

3.Имидж нужное, но чужое «Я»

 

Имидж

Ситуативный

Постоянный

Не меняя своей сути, об-

Для друзей, семьи,

щаясь с разными людьми,

работы и т.д.

человек подстраивается

 

под ожидания партнера и

 

под свои цели (надевает

 

маску)

 

Стадии создания имиджа:

1. Имитационный образ работа воображения, мыслительный анализ, воплощение идеального образа на бумаге, аудио- и видеопленке, отбор манер, анализ их совместимости со своей личностью.

2.Ролевой образ практическое освоение, приобретение первичного опыта «нахождения» в образе. Построение манер, тренировка овладения ими, обобщение, оценка.

3.Жизненный образ стереотип поведения в созданном образе, полная вживаемость. Обкатка манер, фиксация, корректировка.

Для успеха имиджа необходимо учитывать:

-его яркость, привлекательность;

-узнаваемость;

-его соответствие ожиданиям социальной среды (вкусы, надежды, традиции

ит.п.)

Внаше время - время культа интеллекта и духовной силы, -приоритетными характеристиками, составляющими стереотип имиджа, являются:

-культура;

-эрудиция;

-профессионализм.

Их умелое представление в исключительно своей манере в любой социальной среде надежно срабатывает на утверждение личного имиджа.