Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в социокультурный менеджмент - Чижиков В. М., Чижиков В. В..doc
Скачиваний:
950
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
9.37 Mб
Скачать

Раздел III Практика социокультурного менеджмента

Глава I. Технологии управ­ления персоналом в социокультурном учреждении

Разработка приемлемой модели управления и определение источников финансирования со­циокультурной деятельности сами по себе не обеспечивают достижения намечаемых целей деятельности социокультурного учреждения.

"Запустить" двигатель развития социокуль­турной деятельности в условиях не всегда благо­приятного российского "климата" можно лишь с помощью надежных механизмов: организации выпуска (производства) культурной, художест­венной продукции и услуг и распространения их на национальном, региональном и местном уров­нях; соблюдения интересов участвующих и по­тенциальных групп населения в культурных ме­роприятиях, культурной жизни конкретной общ­ности людей.

Иначе говоря, импульсом в развитии социо­культурной деятельности может стать инноваци-

218

онность культурных программ и общей ориента­ции деятельности учреждения, качество культур­ных акций, устойчивость в конкуренции на рын­ке культуры, интересы аудитории.

Миссия и бизнес-проекты социокультурных учреждений обуславливаются механизмом выбо­ра между имеющимися возможностями и кон­кретными планами, которые должны быть реали­зованы в течение длительного периода. Концеп­ция стратегического развития каждого учрежде­ния должна быть совместима с предпринима­тельским направлением деятельности и культур­ной миссией.

Такая взаимосвязь неотступно проявляется на острие отношений к культуре и художествен­ному творчеству, к аудитории, местному населе­нию (создание местных и региональных про­грамм, сотрудничество с образовательными ин­ститутами, развитие системы спонсорства и т.д.), отношений к государству, региональной и мест­ной власти, межличностных отношений внутри учреждения, отношений к временным и постоян­ным ассоциациям, фондам, средствам массовой информации и другим институтам.

Стратегическое развитие и его согласован­ность с коммерческим сектором, как правило, обеспечивает предсказуемость финансирования социокультурной деятельности.

Участие бизнеса в культуре начинается с ма­лого, с довольно формальных связей, с обычного человеческого желания помочь, но приводит к осознанию и пониманию не только важности этой деятельности, но и к удовлетворенности от общения с культурой и искусством, превращения бизнесмена в изощренного знатока-покровителя, которому небезынтересны разнообразные формы культурно-художественной деятельности.

Мотивации в пользу участия бизнеса в под­держке культуры расширяются за счет того, что

219

через культуру предприниматель прокладывает эффективный путь к потребителю, создает себе благоприятный имидж, знакомит население со своей компанией и формирует благоприятное от­ношение к ее сотрудникам, получает доступ к развлечениям высокого качества, развивает связи с общественностью, расширяет контакты.

Эффективные механизмы управления, фи­нансирования, а следовательно, развития социо­культурной деятельности заложены и внутри са­мого социокультурного института. Он обязан сформировать свое собственное "лицо", узнавае­мое и неповторимое, отличное от других, распо­лагать новейшим техническим оснащением, ши­рокими финансовыми возможностями, иметь ма­териальную базу, профессиональный и компе­тентный коллектив с устойчивыми жизненными ценностями и взглядами, обеспечивать благопри­ятный, вдохновенный и эмоциональный стиль общения с аудиторией и населением.

Механизмы управления и финансирования социокультурной сферы далеко не исчерпывают­ся вышесказанным, о чем и пойдет речь в данной главе.

220