Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
212.48 Кб
Скачать

23

Основы менеджмента Развитие теории и практики менеджмента

  1. Основные этапы развития менеджмента

Менеджмент - совокупность методов, способов, принципов, функций, испл. на П для повышения эффективности его работы; наука об управлении на микроуровне, умение добиваться цели, используя труд, интеллект, индивидуальные способности людей.

Менеджер – профессиональный управляющий, организатор, администратор, в подчинении которого нах-ся люди.

Цель бизнеса – удовлетворение потребителей.

Менеджмент существовал в трех сферах человеческого общества:

- политической (необходимость установления и поддержания порядка в группах)

- экономической (необходимость в изыскании, производстве и распределении ресурсов)

- оборонительной (защита от врагов и диких зверей)

Существуют 3 исторических периода развития теории и практики управления:

1. Древний период (9-7 тыс. лет до н.э. и до ХVIIIв.) Произошел переход от присваивающего хозяйства (сбор ягод) к их производству (производящей экономике). Это и стало точкой отсчета в зарождении менеджмента. Первым кто дал характеристику управления как сферы деятельности, был Сократ (470-399гг. до н.э.), он проанализировал различные формы управления и провозгласил принцип универсальности управления. Платон (428-348гг. до н.э.) дал классификацию форм гос. управления. Ал. Македонский (356-323гг. до н.э.) развил теорию и практику управления войсками.

2. Индустриальный период (1776-1890) Наибольшая заслуга принадлежит А.Смиту. Он явл. не только представителем классической политической экономии, но и специалистом в области управления – дал характеристику обязанностей государя и госуд-ва. Учение Р.Оуэна – идеи гуманизации управления производством, а также признание необходимости обучения, улучшения условий труда и быта рабочих. В 1833г. Ч.Беббидж разработал прообраз современной вычислительной техники.

3. Период систематизации (1856-1960) Наука об управлении совершенствуется. Формируются школы, течения, меняются исследователи и их взгляды. Создаются первые фабрики, и появляется необходимость обеспечения работой больших групп людей, следовательно, стали появляться люди, которые контролировали процесс работы, это и были 1-ые менеджеры.

  1. Основные школы управления

  1. Школа Тейлора (1856-1915): предложил использовать научный подход к управлению, разложил технологические процессы на операцию, и для каждой операции предложил норму времени. Такой подход дал возможность разрабатывать планы, программы, что облегчило управленческую деятельность.

  2. Школа Файола (1841-1925): предложил разложить управленческий процесс на функции: планирование, организация, руководство и контроль. Суть сводится к : разделению труда, авторитету и ответственности власти, порядку, вознаграждению за труд, инициативности.

  3. Школа Оуэна: предложил рассматривать рабочий коллектив, как социальную группу (обратил внимание на человеческий фактор).

  4. Школа Макгрегори: предложил 2 теории управления:1теория Х – средний рабочий, безынициативный, которого надо постоянно заставлять, поучать. 2 теория У – рабочий инициативный, грамотный, получив задание, он приложит макс. усилий, что бы его реализовать.

  5. Школа Блэйка (60-е годы): означает, что на предприятии менеджер использует различные стили управления, эффективно работающий менеджер умеет комбинировать свой стиль направления.

  6. Школа Маслоу. Предложил свою классификацию потребностей личности: физиологические, в безопасности своего существования, соц.потребности (общение, внимание к себе, забота о других), престижные(статус, самоуважение).