Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IPPU.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
77.56 Кб
Скачать

Тема: Предмет, метод, система, история политических и правовых учений.

1.Предмет ИППУ.

2.Метод и система курса ИППУ

1 вопрос.

История политических и ПУ имеет сравнительно молодую историю преподавания. Первые учебные пособия по ИППУ в России можно встретить только в конце 19 в (5-ти томник Чечерина Б.Н).

Считается что ИППУ это не наука а лишь учебная дисциплина.

Так, О.А. Омельченко считает что это энциклопедический курс по истории возникновения и эфолюции правовых учений, хотя все таки номенклатура научных специальностей по юриспруденции включает в себя: Теория истории права и государства, история учений о праве и государстве.

В качестве предмета ИППУ выступают закономерности возникновения развития и функционирования учений о праве и государстве.

ИППУ имеет определенную логику правовые доктрины излагаются по следующему алгоритму:

- истоическая эпоха в которой возникло правовое учение. Эпоха влияет на доктрину.

- Биография, жизненный путь соответствующего мыслителя.

- мировоззрения, философские идеи.

- идеальная фрма государства ля мыслителя.

- идеальный правитель

- сущность права.

- соотношение права, нравственности, религии.

-справедливость права.

- государственно-правовой идеал.

ИППУ очевидно является необходимым компонентом элитарного юридического образования, весьма странно выглядят источники данного курса для юристов бакалавров.

Ценность ИППУ заключается в том что данная дисциплина расширяет кругозор.

2.Позволяет идентифицировать Российскую правовую культуру.

3.ИППУ позволяет избежать ошибок в политико-правовой практике и спрогнозировать развитие государства и права с очки зрения достижения правового идеала.

2 Вопрос.

Методология политико-правовых учений включает в себя принципы и методы.

1.Принцип историзма. Сравнительно исторический метод позволяющий проследить развитие в разные эпохи или провести аналогии в учениях разных мыслителей.

2.Историко биографический метод (портретный) позволяющий раскрыть влияние биографии на учение мыслителя.

3.Культурно-цивилизационный метод – утверждающий плюрализм правовых культур и отказ от стереотипного изложения политико-правовой мысли.

Система Курса ИППУ страдает очевидным евроцентризмом в большей мере изучению подвергаются еврейские политико-правовые учения.

Европейское правовое учение определило вектор развития всего мира.

Нередко вектор доходит до самобичевания, самоедства, в России отсутствует политико-правовая мысль.

В этом плане интересны мысли профессора Амельченко который указывает что вплоть до 18 века небыло правовой мысли. А после 18 века правовая мыслт России развивается в 2-х направлениях.

1.Христианском.

2.европейско светском, однако такой подход не выдерживает никакой критики и выражает характерную черту Российского правового государства: подражательство, прелонение.

Очень интересную мысли в 19 веке высказал Данилевский в своей работе «Россия Европа» принятое деление на Древний мир, средние века, новое время, имеет значение только для Европы, паддение западно-римской империи в 5 веке никакого значения не имеет для Китая, Индии и др. в том числе и России. Поэтому курс ИППУ должен обязательно учитывать своеобразия и плюрализм культур мира, а российская правовая мысль должна занять достойное место.

Тема: Политико-правовое учение древнего Китая.

1.ППУ Конфуция.

2.Учение о государстве и праве Лао-Цзы.

1 вопрос. Конфуций жил на рубеже 6-5 в. до н.э. во время междуусобных войн отдельных китайских княжеств. Эта эпоха в истории китая оценивается как духовный и политический кризис. В Китает в это время был сев-ю раздробленных государств княжеств которые воевали друг с другом за преоблааение в Китайском обществе. Широко в обществе распространились вражда, недоверие, не почтительность к страшим, корысть и расчет. В эту эпоху начинает складываться два противоположных учения:

-конфуцианство

-ленизм.

Основатель конфуцианства – конфуций.

Княжество Лу в семье чиновника, незаконорожденный. Конфуций приобщился к наукам и получил образование в среднем возрасте, периодически приглашался на те или иные должности.

К концу жизни считается что у него было 3000 школ. После его смерти его изречения были собраны «учения и беседы».

Книга песен (книга перемен – редактировал).

Конфуций с учетом социально-политических учений предлагает установить патриархальные устои китайской культуры. Н считал что государство возникало как итог развития семьи, поэтому отношения между правителем и подданными должны строиться на на отцовско-сыновьих принципах уважения, почтительности и преданности.

Конфуций в качестве своих основных принципов считал:

- управление с помощью добродетеля.

- соблюдение ритуалов, обрядов, обычаев.

- достижение правды, справедливаости в общественной жизни и государственном управлении.

- искренность, доверие, честность.

Конфуций полагал, что государства должно носить аристократический характер к правлению должны призываться лица имеющие необходимые профессиональные качества. Конфуций вводит концепцию правления благородных мужей, речь идет не о крови, знатности происхождения, а по этическим критериям.

Благородный муж – прежде всего человеколюбивый. Человеколюбие для конфуция означает то что человек с уважением относится к правителю, почитает старшего соблюдает обычаи предков.

В работе конфуция «Суждения и беседы» приведены качества благородного мужа: благородный муж тот который сначала делает, а потом говорит. Не может быть человеком каких- либо партий, должны служить своему обществу.

Конфуций по сути вводил идею ранга, различаю благородных и подлых людей (черных людей).

Конфуций только благородным мужам доверил государственное управление, считая корыстных людей не способными служить на общее благо.

Конфуций критически относился к возможности управления общества на основании законных сроках наказания, он замечал что такое правление основано на неуверенности слабости общественной морали.

По словам Конфуция если управлять обществом с помощью законов и сурового наказания то люди хотя и будут избегать наказания то люди не будут стыдиться. Если управлять обществом при помощи добродетели и ритуалов то люди будут стыдиться.

В этой части в полемику с Конфуцием вступили представители Лейдизма. Китайский Лейдизм во главе с Шахом – Яном считали что изначально человеческая природа порочна и воспитанием людей заниматься абсурдно, человека нужно законом принудить к правопослушному поведению. Идеология Лейдизма в течение 4-6 в была положена в основу объединения китайского государства и послужила идеаологией абсолютной императорсой власти. Они предлагали гос. Реформы:

- введение круговой поруки, ответственности целых деревнских дворов за проступки членов.

- активно вести завоевательные войны.

- обосновывали меры контроля и слежки за поведением китайцев.

Однаако ко 2 в. до н.э. лейгизм как идеология пала и на первый план встало конфуцианство и даосизм.

В течение веков Конфуцианство стало государственной идеологией. В 20 в. после победы социализма и ганения на конфуцианство учение продолжало существовать.

С 70-х годов конфуцианство не официально является одной из неофициальных идеологий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]