Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Islamskaya_revolyutsia_v_Irane.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
44.98 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

Реформ 60-70-х гг. шаха Мохаммеда Реза Пехлеви 5

Заключение 11

Использованная литература 12

Введение

В начале XX века в Иране его правительство, лице шаха - Мухаммед Реза Пехлеви проводило политику, не соответствующую культурным традициям Ирана. Пришедший к власти после переворота в 1953 году Шах проводил в государстве политику вестернизации и модернизации, что не соответствовало исламской культуре Ирана. К 1961 году шах изменил Иран до неузнаваемости, сделав его зоной западного империалистического влияния, в особенности США. Интересы США в этом регионе были связаны с огромными запасами нефти, наблюдением за Советским Союзом и внешней политикой в регионе Персидского залива. С начало долгие годы Англия и СССР в течении 50-ти лет выкачивали нефть из Ирана, затем этим стали заниматься американские компании, которые за пару лет, добыли в этом регионе нефти в несколько раз большая и чем Великобритания и СССР вместе. шах лично предоставил приоритет США для добычи нефти в этом регионе. После окончания Второй мировой войны левые силы также имели большую популярность в этом регионе. Иран испытывал сильное коммунистическое влияние, исходящее из СССР. Левые партии вели активную пропаганду, поэтому над Ираном нависло сразу несколько угроз с разных сторон, в лице капиталистов, коммунистов и демократов. Шах сотрудничал с США и выступал за проведение «белой революции». Целью революции являлась модернизация Ирана по западному образцу. Шах хотел, чтобы Иран вошел в десятку наиболее успешных стран мира, исключительно благодаря реформам, без какого-либо военного вмешательства. Сам шах имел огромные вклады в американских банках, что совершенно не нравилось простому народу. Огромные финансы шахом тратились на поддержание своего режима. Это наносило огромный ущерб экономике страны, которая все время приходила в упадок из-за неравномерного распределения доходов и неограниченных расходов шаха, к тому же обязательный уровень населения страны был крайне низким, а уровень жизни бедный, что рано или поздно должно было к революции.

Для достижения своих планов, в первую очередь шах решает избавиться от религиозного влияния на политику. Для этого шах решил избавится от религиозных традиций Ирана. В сфере экономики он выступал за передачу земли крестьянам и приобщению народа к европейским ценностям. Как известно шах Мухаммед Реза Пехлеви являлся поклонником Мустафы Кемаля Ататюрка и собирался провернуть в своей стране что-то подобное.

Такие новшества были восприняты негативно, со стороны иранского народа, привыкшего к своей традиционной культуре. У шаха появилось много противников разделившихся на два главных лагеря. Одни выступали за демократические ценности, свержение шахского режима и строительство демократической республики и за дружбу с Западом. Другие, выступали за государство, основанное на принципах шариата и никаких связей с западными странами.

Главным противником шахского режима в то время являлся Рухолла Мусави Хомейни - имам религиозной семинарии в Куме. Он выступал за сохранение исламских принципов в управлении государством. Люди, вдохновленные его проповедями, стали выходить на улицы с протестами против шахского режима. Антиправительственные выступления, начавшиеся в январе 1978 года, были жестоко подавлены правительством. Однако, когда в один день на улицу вышло два миллиона человек, то шаху и его семье пришлось бежать из страны, после чего изгнанный ранее имам Хомейни вернулся и возглавил революцию, которая к тому времени перестала быть демократической и переросла к тому времени в исламскую. Теперь нужно было отстаивать не демократические, а религиозно-нравственные принципы. Таким образом в стране началось противостояние с одной стороны религиозных организаций, выступающих исламские принципы, а с другой – либерально настроенных предпринимателей, которые отстаивали за демократические свободы и оганиченную монархию. Имам Хомейни очень быстро расправился со всеми либералами и левыми, а затем установил в стране полную власть и контроль. В 1979 году была провозглашена Исламская Республика. Принятая в 1979 году конституция действует и по сей день.

Сегодня во главе Иранского государства стоит Рахбар – духовный лидер, по совместительству также высший руководитель и главнокомандующий военными силами Ирана. Без его ведома ни одно решение, или закон принятые президентом или национальным собранием Ирана не могут быть исполнены. Вся власть в стране полностью опирается на военные силы внутри государства. Власть, установившаяся в 1979 году в Иране, сегодня является непоколебимой и гарантирует преемственность.

Сведения о «исламской революции» в Иране 1979 года были взяты из следующих литературных источников. Авторов доктора исторических наук Л.Е. Авдеева и доктора экономических наук А.З. Арабаджана «Иранская революция 1978-1979: причины и уроки». Автора С.Л. Агаева «Иран: рождение республики». В книге освещаются политические события данного периода и описывается причина возникновения Исламской республики, а также раскрываются основные черты «исламской революции» подробный анализ свех событий, связанных с «исламской революцией» 1978-1979 гг. В книге Родригиса А.М. «История стран Азии и Африки в новейшее время», собрана вся справочная информация по этой теме. В работе были использованы также интернет ресурсы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]