Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Upr_personalom_061000_st_2005.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
613.89 Кб
Скачать

60

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Нижегородский государственный лингвистический университет

ИМ. Н. А. ДОБРОЛЮБОВА

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

Нижний Новгород 2005

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ НГЛУ им. Н. А. Добролюбова.

Специальность:

Дисциплина:

УДК

ББК

Управление персоналом: Учебно-методический комплекс по специальности «Государственное и муниципальное управление» - Нижний Новгород: НГЛУ им. Н. А. Добролюбова, 2005. – 60 с.

В учебно-методический комплекс по дисциплине «Управление персоналом» (специальность 061000 «Государственное и муниципальное управление») вошли общие указания по изучению дисциплины, тематическое содержание, планы практических занятий, вопросы для итогового контроля знаний студентов, задания для самоконтроля, тесты, рекомендуемая литература.

Автор канд. экон. наук Р.И. Бутина.

Рецензент канд. экон. наук, доцент Л.П. Суркова

© Издательство ГОУ НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2005

Cодержание

1. Рабочая программа..................................................................................

4

Введение...................................................................................................

4

1.1.Общие указания по изучению дисциплины «Управление

персоналом»………………………………………………………………

5

1.2.Тематический план дисциплины «Управление персоналом» …………

6

1.3.Содержание тем дисциплины …………………………………………..

6

1.4.Планы проведения семинарских занятий ……………………………..

8

2. Тесты для самооценки студентов ……………………………………….

11

3. Контрольный тест по дисциплине ……………………………………….

23

4. Ключи к контрольному тесту…………………………………………….

26

5. Примерный перечень вопросов к экзамену по дисциплине

«Управление персоналом»………………………………………………..

26

6. Глоссарий

29

7. Приложение

39

8. Рекомендуемая литература ………………………………………………..

59

1. Рабочая программа

Введение

Дисциплина «Управление персоналом» предназначена для обучения студентов современной концепции управления персоналом организацией, функционирующей в условиях рыночной экономики. Студенты овладевают системой теоретических знаний и практических навыков по управлению персоналом организации.

В результате изучения курса будут рассмотрены основные функции, принципы и стратегия управления персоналом, основы анализа кадрового потенциала, принципы организации аттестации персонала, подготовка и переподготовка кадров, а также основные психологические закономерности управления персоналом.

При изучении дисциплины «Управление персоналом» особое внимание уделяется изучению фундаментальных основ управления персоналом увязанных с требованиями Трудового Кодекса РФ. Особенности изучения «Управление персоналом» заключаются в необходимости постоянного обращения к ранее изученным дисциплинам, таким как: экономическая теория, теория организации, организационное поведение, хозяйственное право, менеджмент.

Важно, чтобы студенты научились понимать специфические особенности поведения руководителей, менеджеров, всего персонала, в условиях рыночной экономики. Полученные знания помогут быстрой профессиональной адаптации будущих специалистов.

Формы проведения занятий. Обучение проводится в виде лекционных и семинарских занятий. В процессе обучения проводятся следующие виды контроля:

  • текущий контроль (опрос, выполнение тестов на семинарских занятиях, письменные домашние задания);

  • промежуточный итоговый контроль (выполнение тестов, эссе, докладов);

  • итоговый контроль – экзамен.

Использование тестов в учебном процессе позволяет: определить индивидуальные и личностные качества будущего специалиста или руководителя, оценить его деловые, организаторские и профессиональные качества; сравнить себя, свои отдельные качества и личностные особенности с определенной шкалой, характеризующей степень расхождения его качеств с качествами «идеального» руководителя, с другими людьми, что дает ориентиры для самовоспитания; выявить и более эффективно применять свои положительные качества, что формирует уверенность в себе; сформировать более адекватную самооценку своих способностей, поведения; увидеть свои ошибки, выявить недостатки, осознать их.

Весьма перспективной в работе со студентами является самостоятельная оценка уровня развития своих качеств. Информация, полученная в результате самооценки и самотестирования, позволяет менеджеру трезво и непредвзято оценить себя, увидеть свои положительные и отрицательные качества. Следовательно, самооценка, являясь источником критической информации, оказывает влияние на самосознание личности, способствует активизации мотивов самовоспитания и самосовершенствования. Другими словами, самооценка личности с помощью психологических методик может быть одним из надежных средств педагогического воздействия и воспитания современного руководителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]