Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебн.1.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
836.1 Кб
Скачать

Глава I. Далекое прошлое Саратовского края

§ 1. Наш край в древности

Эпоха палеолита. Первые люди на территории нынешней Саратовской области появляются уже в эпоху палеолита (древнекаменного века). Самые ранние находки каменных орудий и стоянок, пока обнаруженные в нашем крае относятся к переходному периоду в истории человечества – от 40 до 35 тыс. лет до н.э. Это был период так называемого Валдайского оледенения. Для нашего края был характерен тундровый ландшафт приледниковой зоны, в которой обитали стада мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов и других животных. Загонная охота на крупных животных была основным средством существования коллективов людей. Охота дополнялась рыболовством и собирательством. Тип хозяйства, когда люди пользовались готовыми продуктами природы, называется присваивающим. Человеческие коллективы жили на открытых стоянках, в постройках из жердей и шкур крупных животных, отапливаемых при помощи очагов. Люди умели добывать огонь, готовить с его помощью горячую мясную и другую пищу, изготавливали разнообразные орудия из камня, кости и дерева, шили одежду из меха и кож. Плотность населения тогда была очень низкой, 5-7 человек на 100 км2. Суровые условия жизни приводили к высокой смертности, особенно детской и женской. Средняя продолжительность жизни составляла около 25 лет.

В этот период на смену неандертальцам появляются кроманьонцы - люди современного антропологического типа. Какое-то время эти два типа людей жили одновременно. Затем неандертальцы, представлявшие тупиковую ветвь развития человечества, были вытеснены.

В нашем крае выявлены следы пребывания человека древнекаменного века как на Правобережье, так и в Заволжье. В урочище Соленый овраг у с. Аряш Новобурасского района обнаружено более 400 разнообразных палеолитических каменных орудий. Сырьем для их изготовления служил преимущественно галечный кремень, встречался кварцитовый песчаник. Фауна памятника представлена костями шерстистого носорога и широкопалой лошади.

Несколько палеоантропологических находок и много крупных костей животных ледникового периода происходят из песков и галечных отложений волжских островов между городами Хвалынском и Балаковом. Так, на острове Хорошенском была найдена часть черепного свода кроманьонца с неандерталоидными чертами.

Наиболее интересные находки имеются на востоке области у села Непряхино Озинского района. Здесь археологами только за первые три года исследований обнаружены 22 тыс. каменных изделий: скребков, рубил, наконечников копий, ножей. Найдены кости мамонта, бизона, носорога, лошади. Выходы на поверхность кварцита и огромное количество заготовок позволяют предположить здесь наличие крупной стоянки по изготовлению орудий, посещаемой людьми на протяжении многих тысячелетий. По предварительным данным памятник начал существовать более 40 тыс. лет назад, а его поздние слои относятся к концу древнекаменного века. Специалисты относят эту стоянку к самым крупным памятникам данного времени в Восточной Европе.

Эпоха мезолита. По мнению ученых, около 15 тыс. лет назад на земном шаре началось потепление, сопровождавшееся таянием ледников, образованием новых рек, озер. Вымерли мамонты, носороги и другие современники палеолитического человека. Сложились новые природные зоны. Следующая за палеолитом археологическая эпоха, датируемая X – VII тыс. до н. э., называется мезолитом (среднекаменным веком). Изменился тип охоты, она стала преимущественно индивидуальной – на мелкого зверя, водоплавающую птицу. Развивалось рыболовство, продолжалось собирательство. Небольшие общины людей кочевали с места на место в поисках добычи. Возникла необходимость в новых орудиях охоты – появились лук и стрелы. Усовершенствовалась техника обработки камня. Появились так называемые микролиты – небольшие каменные изделия, которые в основном использовались в качестве вкладышей-лезвий костяных и деревянных основ орудий труда. Если ломался один вкладыш, его можно было заменить другим. В нашей области мезолит пока представлен немногочисленными находками.

На смену мезолиту пришел неолит (новокаменный век), охватывающий период VI – IV тыс. до н. э. Природа в этот период приобретает облик, близкий к современному. Началом неолита принято считать появление керамики. Исключительно важным было изготовление пока еще грубой, неровно обожженной остродонной глиняной посуды.

С неолитом связаны изменения в способе производства, получившие название «неолитической революции». Появляются производящие виды хозяйства – земледелие и скотоводство, что сделало более устойчивым существование человеческих сообществ. Значительные изменения коснулись первобытной техники. Люди научились шлифовать, сверлить, пилить камень. Другим крупным достижением было изобретение способов получения тканей из растительных волокон (конопли, крапивы) и шерсти. «Неолитическая революция» вызвала огромные перемены в жизни: росло население, возник ряд новых отраслей производства, произошли изменения в быте людей. Появились излишки производства, что в дальнейшем способствовало постепенному развитию имущественного неравенства и впоследствии привело к разложению первобытно-общинного строя.

В последние десятилетия неолитические стоянки открыты на реке Терешке (у сел Осиновка, Горюши), в окрестностях Хвалынска (у села Ивановки), в др. местах.

Наиболее известным памятником этой эпохи в нашем регионе является стоянка у села Варфоломеевка в Александровогайском районе на берегу реки Малый Узень. Стоянка датируется V – IV тыс. до н. э. Толщина напластований, насыщенных остатками деятельности человека (культурный слой), здесь свыше двух метров. На стоянке обнаружены остатки жилищ, углубленных в землю. При их сооружении применяли столбовую конструкцию крыши и стен. Пол и стены были выкрашены красной охрой (минеральной краской). При раскопках собрано большое количество фрагментов керамики, изделий из камня и кости, некоторые из которых украшены орнаментом. Обращают на себя внимание вырезанные из кости фигурки лошади, выполненные в реалистической манере. Загадкой для археологов является находка на полу жилища медной пластинки. Скорее всего, она поступила из какого-то далекого металлургического центра.

Основным видом хозяйства было рыболовство и охота на животных и птиц. Однако на стоянке встречаются кости овцы, указывающие на начало перехода к скотоводству. Скульптурки лошадей также позволяют предполагать, что это животное уже начали приручать в степях Нижнего Поволжья.

По своему материалу Варфоломеевская стоянка занимает одно из ведущих мест среди памятников позднего каменного века Восточной Европы. Ее материалы свидетельствуют о высокой культуре, сопоставимой с раннеземледельческими цивилизациями. Жители этой стоянки и ряда других родственных по культуре поселений, обнаруженных в степном поясе от Урала до Дона, принадлежали к европеоидному антропологическому типу.

Становление и быстрое развитие производящего хозяйства на территории нашего региона археологи связывают с энеолитом (медно-каменным веком, IV—III тыс. до н. э.). В лесостепной части распространяется земледельческо-скотоводческое хозяйство, а в глубинах степей — преимущественно скотоводческое. В это же время человек знакомится с новым материалом для изготовления орудий труда — медью. Однако медь — металл для нашего края редкий и мягкий, и поэтому продолжали по-прежнему делать многие орудия из кремня. На правом берегу Волги раскопаны два грунтовых энеолитических могильника. Один из них находится в окрестностях села Алексеевка (под Хвалынском), другой — против города Маркса на территории Хлопкова городища. В захоронениях обнаружены окрашенные охрой скорченные костяки. Среди могильного инвентаря — костяные гарпуны, крючки, кремневые орудия, остродонные глиняные сосуды. Особый интерес представляют несколько медных подвесок и браслетов из Хвалынского могильника. Анализ металла показал, что медь была привезена из балканских металлургических центров. Оба могильника относятся к первой половине IV тыс. до н. э.

В Заволжье энеолитические памятники известны больше. Это стоянки на реке Челыкле близ рабочего поселка Озинки, на реке Большой Узень у села Орошаемого, на реке Торгуне у села Кумыска и др. На раскопанной у села Алтата стоянке было найдено более 800 предметов, среди которых кварцитовые наконечники стрел, проколки, скребки, кости животных, обломки украшенной узорами керамики.

Тогда же в середине IV тыс. до н. э. древние скотоводы Волго-уральского междуречья начали возводить первые погребальные курганы. К их числу относят некоторые захоронения на территории Энгельсского и Ровенского районов.

Бронзовый век приходит на смену энеолиту на территории Нижнего Поволжья в третьей четверти III тыс. до н. э. Здесь складывается так называемая ямная культура, получившая название по способу захоронения. Самые крупные могильники найдены в Ровенском, Энгельсском, Марксовском и Саратовском районах. Племена ямной культуры не оставили в нашем регионе поселений. Они занимались уже кочевым скотоводством: разводили крупный рогатый скот, лошадей, но в основном овец. Племена данной культуры использовали для передвижения повозки с массивными колесами. Скотоводы уже обладали определенными медицинскими навыками. Так, на окраине Энгельса исследовано погребение человека со следами искусственной трепанации черепа, после которой пациент еще некоторое время жил.

Возможно, племена ямной культуры создавали мощные племенные объединения, о чем свидетельствуют их военные походы в направлении Балканского полуострова и Средней Азии. От Средней Волги и Приуралья до Каспийского и Черного морей было установлено определенное культурное единство.

С конца III тыс. до н. э. получает распространение новая культура – катакомбная. Такое название эти племена получили от археологов — по обычаю в одной из стенок могильной ямы устраивать нишу-катакомбу, в которой и хоронили умершего. Встречаются погребенные с искусственно деформированными черепами, имеются захоронения мастеров по обработке металлов и изготовлению снаряжения лучников. Древние индоевропейцы, населявшие наши степи, оставались, в основном, скотоводами, хотя находка медного серпа указывает и на знакомство с земледелием.

Во II тыс. до н. э. начинается период так называемой поздней бронзы. Значительная часть обнаруженных на территории области памятников этого времени очень значима и наглядна, что позволяет специалистам реконструировать древние периоды истории племен, относящихся к индоиранской языковой группе. На территории нашего края последовательно сменились три археологические культуры: покровская, срубная и хвалынская. Наиболее многочисленные памятники относятся к срубной культуре, названной исследователями по обычаю живших тогда племен выкладывать стенки могилы бревнами. Помимо захоронений под насыпями курганов, известны ученым и поселения племен срубной культуры по берегам рек. Население в это время было многочисленным. Только в междуречье Волги и Урала археологами обнаружено более 200 поселений. Немало их было и на правом берегу Волги. Этому способствовало более широкое распространение земледелия, хотя в хозяйстве продолжало преобладать скотоводство. На каждом поселении было несколько полуземлянок. Они в разных районах были различны и по форме, и по конструкции. Но везде для устройства жилища вдоль стен и по центральной линии ставили столбы, которые поддерживали двухскатную крышу из бревен, утепленную сверху землей. Были и хозяйственные постройки: для содержания скота, возможно, запасов сена и топлива, под мастерские (например, кожевенные, металлообрабатывающие). На таком поселении жила одна большая патриархальная семья.

Высокого уровня достигла специализация в производстве медных и бронзовых орудий труда, оружия, украшений. Металл поступал в виде слитков с Урала и Казахстана. Так, близ села Старая Яблонка Хвалынского района обнаружен специализированный поселок металлургов. К срубной культуре относится Перелюбский клад медных серпов, обнаруженный на берегу реки Камелик в 1964 г. Более поздней хвалынской культуре принадлежит Сосново-Мазинский клад, найденный в 1901 г. неподалеку от Хвалынска. Сохранилось 63 бронзовых предмета: серпы-косари, кинжалы с ажурными ручками, топоры и др.

Выделяются престижные захоронения вождей и воинов с богатым и разнообразным инвентарем: бронзовыми кинжалами, наконечниками копий, бронзовыми и каменными навершиями булав, деталями конской узды, наборами лучников. Для военных походов стали использоваться легкие повозки – колесницы, запряженные лошадьми.

Сформировавшаяся в Волго-уральском междуречье срубная культура распространила свое влияние на громадные пространства степей и лесостепей Восточной Европы.