Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПУ - Для зачета.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
628.74 Кб
Скачать

  1. Понятие и предмет конституционного права Украины.

Термин "конституционное право" рассматривается в трех аспектах: как отрасль действующего права, наука и учебная дисциплина. Как отрасль права − это совокупность правовых норм, регулирующих определенную группу общественных отношений. Как наука − это совокупность различных теорий, учений, взглядов, гипотез по вопросам конституционного права. Как учебная дисциплина − это предмет преподавания в высшей школе.

Конституционное право − одна из фундаментальных отраслей системы права Украины. Свое название Конституционное право получило от особого юридического документа − Конституции. Однако эта отрасль права не сводится только к Конституции, а включает множество других правовых актов

Предметом конституционного права как отрасли украинского права являются общественные отношения, возникающие в связи с закреплением и регулированием: основных принципов, определяющих устройство государства, взаимоотношений между государством, обществом и личностью, правового статуса украинских граждан, лиц без гражданства и иностранных граждан, находящихся на территории Украины, прав, свобод человека и гражданина и гарантий их реализации,

  1. Территориального устройства Украины, организации и функционирование системы органов государственной власти Украины, а также местного самоуправления.

Конституционное право Украины – ведущая отрасль права, нормы которой закрепляют основы конституционного строя Украины, правового статуса человека и гражданина, политико-территориальную организацию государства, включая основы взаимоотношений Украины и Автономной Республики Крым, систему, порядок формирования, основные принципы деятельности и компетенцию органов государственной власти и местного самоуправления.

Предметом конституционного права как науки является исследование не собственно норм, институтов и отношений, а свойств соответствующих норм, институтов и отношений, тенденций и закономерностей их возникновения, организации, функционирования и развития, а также возможных путей, форм и механизмов их реализации в жизнедеятельности лица, государства и общества.

  1. Сущность и содержание конституционно-правовых отношений.

Конституционно-правовые отношения − это общественные отношения, урегулированные нормами конституционного права Украины, содержанием которых является юридическая связь между его субъектами в форме взаимных прав и обязанностей, предусмотренных соответствующей правовой нормой.

Конституционно-правовым отношениям присущ особенный субъектный состав. Среди них есть такие субъекты, которые не могут быть участниками других видов правоотношений, например, народ Украины, население Автономной Республики Крым, административно-территориальных единиц (в связи с проведением референдумов).

Специфика конституционно-правовых связей проявляется в особом механизме реализации их субъектами своих прав и обязанностей. Одни из них непосредственно осуществляются в данном правоотношении, другие – через иные правоотношения.

В системе конституционных норм большое значение имеют такие нормы, как нормы-принципы, нормы-цели, нормы-дефиниции.

Особый вид конституционно-правовых отношений – это так называемое правовое состояние. Их характерной чертой является четкое определение субъектов правоотношений.Конституционно-правовые отношения имеют разный период действия. Одни из них являются постоянными, другие – временными.В системе конституционно-правовых отношений выделяются материальные и процессуальные. В первых определяется содержание прав и обязанностей субъектов правоотношений, а в процессуальных – процедура реализации конкретных норм-правил поведения. По целевому назначению выделяются правоустановительные и правоохранительные конституционно-правовые отношения.

Таким образом, субъектами конституционно-правовых отношений выступают: 1) социальная и национальная общность (народ, нации, классы и тому подобное); 2) государство и его составные части (автономные образования, административно-территориальные единицы); 3) органы государства и органы местного самоуправления; 4) общественные объединения и политические партии; 5) депутаты представительных органов; 6) индивиды (граждане, иностранцы, лица без гражданства).

Объектами конституционных правоотношений являются: 1) суверенитет народа; 2) национальный и государственный суверенитет; 3) основы конституционного строя Украины и его защита; 4) интересы общества и государства; 5) человек, его права и свободы; 6) власть; 7) территория; 8) демократия, идеологическое и политическое многообразие; 9) право и законность; 10) мир и международное сотрудничество; 11) волеизъявление народа, населения соответствующей административно-территориальной единицы; 12) распределение компетенции между Украиной и Автономной Республикой Крым, между центром и регионами; 13) собственность; 14) действия органов государственной власти и местного самоуправления

Природа конституционно-правовых отношений раскрывается в содержании субъективных прав и юридических обязанностей.

  1. Особенности конституционно-правовых норм. Их виды и структура.

Основные части и элементы конституционного права − это его общие принципы, нормы и институты

Конституционно-правовые нормы − это общеобязательные правила поведения, установленные или санкционированные государством в целях охраны и регулирования определенных общественных отношений, которые осуществляются через конкретные права и обязанности и обеспечиваются принудительной силой государства. Конституционно-правовым нормам присущи общие признаки юридических предписаний, т.е. они регулируют общественные отношения.

Особенности конституционно-правовых норм заключаются в следующем:

1). Абстрактность (регулирование на уровне норм-принципов).

Абстрактность правового регулирования является одновременно признаком высокой юридической техники и серьезным препятствием к применению правовой нормы, поскольку толкование нормы становится затруднительным.

2). Усеченность состава нормы (отсутствие санкции, иногда гипотезы).

Конституционно-правовые нормы имеют внутреннюю структуру: гипотезу, диспозицию и санкцию. Структура норм конституционного права имеет свои особенности.

Санкции в нормах конституционного права встречаются редко

Нормы конституционного права можно подразделить на группы, т.е. классифицировать по следующим основаниям: а) по содержанию, т.е. по кругу регулируемых общественных отношений (например, закрепляющие и регулирующие основы конституционного строя Украины, взаимоотношения государства и личности и т.п.); б) по юридической силе (форма закрепления) - конституционные (обладающие высшей юридической силой и неконституционные, т.е. содержащиеся в иных правовых актах; в) по территории действия (различаются конституционно-правовые нормы, действующие на территории всей Украины, Автономной Республики Крым, отдельных административно-территориальных единиц); г) по характеру содержащихся предписаний (управомочивающие, обязывающие, запрещающие); д) по степени определенности содержащихся предписаний: императивные, диспозитивные; е) по назначению в механизме правового регулирования: материальные и процессуальные.

Для достижения правового результата недостаточно наличия одной правовой нормы, а необходима их совокупность для регулирования соответствующей сферы общественных отношений. Поэтому нормы определенной отрасли права подразделяются на правовые институты.

Конституционно-правовые институты представляют собой определенную систему норм конституционного права, регулирующих однородные и взаимосвязанные общественные отношения и создающих относительно самостоятельную группу (например, правовой статус человека и гражданина и т. п.).

Существуют простые и сложные институты.

При применении норм конституционного права необходимо определение их принадлежности к тому или иному правовому институту, поскольку не каждая правовая норма обладает присущими конституционно-правовому институту в целом свойствами, которые необходимо учитывать, для правильного понимания механизма реализации отдельной нормы.