Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obyazatelnaya_kontrolnaya_rabota_po_distsipline...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
898.05 Кб
Скачать

Ц

ентральный банк Российской Федерации

Учебно-методический центр

Учет в банках

Раздел 3: учет расчетных операций

Рабочая тетрадь

Тверь

2003

Рецензент

С.М. Виноградов, методист Учебно-методического центра Банка России

Учет расчетных операций: Рабочая тетрадь / Е.В. Варгатюк, С.Н. Зайченко, И.А. Коленкович. – Тверь: УМЦ Банка России, 2003. – 78 с.

Рабочая тетрадь предназначена для самостоятельной работы студентов, обучающихся по специальности 0604 «Банковское дело», при изучении раздела 3 «Учет расчетных операций» программы дисциплины «Учет в банках», а также может быть использована преподавателями на аудиторных занятиях.

Брошюра содержит комплекс теоретических и практических заданий по разделу «Учет расчетных операций». Представленные материалы позволят студентам в процессе самостоятельной работы закрепить теоретические знания и получить навыки оформления документов, отражения расчетных операций на счетах баланса и формах аналитического учета.

Электронный аналог печатного издания размещен в разделе LEARN библиотеки РЕМАРТ Банка России (файл umc\co_asgn\e-co-088.zip).

Подготовлено к изданию С.М. Виноградовым

Ó Учебно-методический центр Банка России, 2003

Оглавление

Как пользоваться рабочей тетрадью

4

Тема 1. Учет расчетных операций по счетам клиентов

5

Тема 2. Учет межбанковских расчетов

20

Приложения

1. Расчеты между подразделениями расчетной сети Банка России с применением авизо

70

2. Система электронных платежей в расчетной сети Банка России

72

3. Правила ведения бухгалтерского учета в Центральном банке Российской федерации (Банке России) от 18 сентября 1997 года № 66

73

4. Расчеты между кредитными организациями через небанковские кредитные организации

76

Литература

77

Как пользоваться рабочей тетрадью

Материалы, вошедшие в рабочую тетрадь, подготовлены на основе примерной учебной программы по дисциплине «Учет в банках», содержание которой соответствует государственным требованиям к содержанию и уровню подготовки по специальности 0604 «Банковское дело». В учебную программу по предмету «Учет в банках» входят вопросы для изучения, указанные перед каждой темой. Выполнению заданий помогут знания, полученные при изучении дисциплины «Банковские операции». В тетради предложены разнообразные задания: теоретические вопросы, вопросы для самопроверки и для размышления, задания, предполагающие анализ содержания нормативных документов и оформление бланков документов.

Перед выполнением заданий следует ознакомиться со списком рекомендуемой литературы к каждой теме. Особое внимание при этом необходимо обратить на нормативную документацию. Наиболее удобно использование электронных информационно-справочных систем «КонсультантПлюс», «Гарант», которые включают большое количество документов, поддерживают функции поиска, а также имеют гиперссылки на связанные нормативные акты, значительно облегчая работу с документами.

При выполнении заданий следует внимательно ознакомиться с условиями, письменно ответить на вопросы в специально отведенным для этого месте, заполнить таблицы и бланки документов.

В рабочей тетради использована пиктограмма , которая предлагает обратить внимание на важное замечание или полезный совет общего характера.

Тема

УЧЕТ РАСЧЕТНЫХ

ОПЕРАЦИЙ

ПО СЧЕТАМ КЛИЕНТОВ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]