Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ODTsB.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
134.14 Кб
Скачать

14.Статус бр.

Статус, цели деятельности, функции и полномочия ЦБ РФ определяются Конституцией РФ, ФЗ №86 ФЗ «О ЦБ» и др.

Цели:защита и обеспечение устойчивости рубля,развитие и укрепление банк.сист.РФ,обесп-е стаб-ти и развитие нац.плат системы.

В БР функционируют 2 коллег.органа – Национ.банк.совет (12 человек) и Совет Директоров (12 чел.и Председатель).

Организац.стру-ра представляет собой вертик.срез стру-ры банка (соподчиненность его подразделений.ЦБ пред-ет собой един.централизов.систему с вертик.стру-рой управления.В систему БР входят:Центр.аппарат,ТУ, РКЦ,ГРКЦ, вычислит.центры , полев.учреждения, учебные заведения,Росс.ведение инкассации, Подразд-е безопасности и др Центр.аппарат БР вкл-ет департаменты и ГУ., являющиеся функц.подразд-ми по основным направлениям деят-ти.

Функц.стру-ра представляет собой горизонт.срез стру-ры банка и не вкл-ет в себя иерархию (соподчин.его подразд).

В соответствии с действующим законодательством БР создан собственником – РФ. Создавая БР Собственник имущества –РФ наделило его УК -3 млрд.руб., на этом финансирование со сторорны гос-ва закончилось. Часть большей прибыли отдается в федераль.бюджет.

В соответствии с действующим законодательством БР осуществляет свои Рх за счет собственных средств. Имущество БР принадлежит РФ на праве оперативного управления. БР владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним имуществом в соответствии с целями своей дея-ти.80% прибыли БР перечисляет в федеральный бюджет.

БР не входит ни в одну из 3 властей. Он является относительно независимым по своей дея-ти. Федеральные органы не имеют право вмешиваться в Дея-ть БР по реализации его закрепленных функций и полномочий. В соответствии с конституцией РФ за банком закреплен особый конституционно-правовой статус. Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами.

Ден.еденицей РФ является рубль. Денежная эмиссия исключительно ЦБ. Введение и эмиссия др.денег в РФ не допускается.

Статус установлен не посредственно самой конституцией и может быть изменен только в порядке пересмотра самой конституцией. Т.о.БР явл-ся органом с особым конституц.статусом, являясь юрид.лиццлм, орган-прав.форма к/го не предусмотрена.

4. Организация наличного денежного обращения. Выпуск в обращение и изъятие из обращения денежной наличности.

Нал деньги играют роль базиса всей ден сист. Этапы выпуска денег в обращ-е: 1)сост-е прогноза потр-ти в нал ден массе для беспереб-го провед-я расчетов. 2)изгот-е ден знаков и их защита от фальсиф-и 3)орг-я рез-х фондов ден нал-ти 4)транспортир-ка ден нал-ти в регионы РФ 5)выпуск ден в обращ-е.

На основе расчетов и данных о выпуске в обращ-е и изъятии из обращ ден нал-ти департамент наличн ден обращ-я опред-ет заказ для ГПО Гознака на изгот-е ден знаков. Взаимоотнош-я БР с Гознаком строятся на договорной основе, изгот-ная прод-я оплачивается БР.

Основанием для отпуска прод-и явл-ся распоряж-е БР и доверенность отдела перевозки ценностей центр-го хранилища БР. Также выпис-ся наряды инкас службам, на осн-и кот-х осущ-ся доставка ден ср-в.

Процесс изъятия ден ср-в из обращ-я начинается в КО. Ден ср-ва д/б пересчитаны, проверены на подлин-ть, отсортир-ны по номин с отбраковкой неплатежных.

Ветхие ден ср-ва, непригодные для обращ-я вывозят из РКЦ и напр-ют в центр-е хранилище. Там они погашаются путем нанес-я отверстий, так они перестают существовать. На ден ср-ва, подлеж-е уничтожению, сост-ся акт, затем их сжигают.

Центр-е хранилище – обособл-е подразд-е БР, действ-е на правах ТУ и осущ-е свою деят-ть на осн-и ФЗ №86 от10.07.2002 и 31-И.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]