Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кушнер Михальцова Курсовые работы по психологи...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
211.46 Кб
Скачать

УДК 159.9

ББК 88

К96

Рецензенты:

старший преподаватель кафедры психологии

МГУ им. А. А. Кулешова

Ж. А. Барсукова;

кандидат психологических наук, доцент

МГУ им. А. А. Кулешова

О. Н. Тугай

Печатается по решению редакиионно-издателъского и экспертного совета МГУ им. А. А. Кулешова

Кушнер И. Т., Михальцова Н. И.

К96 Курсовые работы по психологии: Методические рекомендации для студентов гуманитарных вузов. - Могилев: МГУ им. А. А. Кулешо­ва, 2002. - 34 с.

Данные методические рекомендации посвящены кругу вопросов, касаю­щихся выполнения курсовых работ по психологии и адресуются студентам гуманитарных вузов, а также преподавателям, осуществляющим руководство курсовыми исследованиями.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

Раздел 1. Общие методические указания 3

  1. Основные^виды и структура курсовых работ 3

  2. Последовательность выполнения курсовой работы 6

  3. Оформление курсовой работы 9

  4. Защита и оценка курсовых работ 10

Раздел 2. Теоретическая глава

КУРСОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 11

•2.1. Общая характеристика теоретической главы 11

  1. Особенности научного текста 12

  2. Обработка рукописи курсовой работы 16

Раздел 3. Экспериментальная глава курсовой работы 16

ПРИЛОЖЕНИЯ 25

ЛИТЕРАТУРА.. ...32

Введение

Настоящие методические рекомендации подготовлены с целью оказания методической помощи студентам гуманитарных вузов факультетов, учебные планы которых предусматривают выполнение курсовых работ по возрастной, педагогической и детской психологии.

Выполнение курсовой работы предполагает решение следующих задач:

  • расширение и углубление теоретических знаний студентов по данной дисциплине;

  • развитие интереса к научно-исследовательской работе и практическое ознакомление с организацией и методами исследования в психологии;

  • формирование у студентов навыков самостоятельной познавательной деятельности, умений формулировать суждения и выводы, логически последовательно и доказательно их излагать;

  • выработка умений публичной защиты подготовленного материала (делать доклад, отвечать на вопросы, отстаивать свое мнение и т.д.);

  • усовершенствование профессиональной подготовки студентов, развития у них профессиональной компетенции, инициативы, творческого поиска оптимальных путей обучения и воспитания подрастающего поколения;

  • обеспечение единства усвоения теоретических знаний и практических умений студентов.

Практика показывает, что в процессе выполнения курсовых работ у студентов возникает множество трудностей, связанных со структурированием, содержанием и оформлением текста.

Авторы выражают надежду, что данные рекомендации позволят студентам получить ответы на большинство вопросов, возникающих в ходе работы над курсовым исследованием.

Методические рекомендации состоят из трех разделов. В первом разделе представлены общие методические указания по выполнению курсовой работы: выбору темы исследования, структуре курсовой работы, оформлению и т.д.

Второй раздел посвящен вопросу написания теоретической главы курсовой работы.

Третий раздел содержит методические указания для проведения экспериментальной работы и предназначен оказать помощь в написании экспериментальной главы.

Кроме информирующих и организующих сведений в данном пособии предлагаются образцы оформления отдельных частей курсовой работы и протоколов проведения различных методов исследования, а также образцы представления отдельных видов текстового материала.

Раздел 1. Общие методические указания

    1. Основные виды и структура курсовых работ

Курсовая работа является одной из форм самостоятельной, учебно-исследовательской работы, в процессе которой студенты совершенствуют навыки работы с научной литературой по психологии и приобретают первоначальные умения в научно-исследовательской деятельности. Выполнение курсовой работы требует от студентов четкой организации умственного труда и высокой интеллектуальной активности.

По содержанию курсовая работа носит научно-исследовательский характер. Она должна отразить знакомство студента с новейшими источниками научной и методической литературы, публицистическими выступлениями, выявить его способность к теоретическому анализу и практическому применению знаний и умений, полученных в ходе изучения психологии.

В зависимости от темы курсовой работы исследование может быть теоретическим и экспериментальным.

Первое предусматривает изучение научных публикаций и критическое их рассмотрение. Курсовая работа теоретического характера не предполагает проведение экспериментальной работы, по­этому на первый план выступают такие мотивы, как интерес к содержанию, стремление узнать мнение разных авторов, расши­рить кругозор; или такая мотивация, как наличие (отсутствие) необходимой литературы, трудоемкость и др.

Выбор студентом темы экспериментального варианта курсовой работы обязывает его освоить тему теоретически и разработать экспериментально с последующим обобщением результатов.

Несмотря на различия в теоретическом и экспериментальном вариантах, курсовая работа по психологии состоит из оглавления, введения; основного текста; заключения; списка использованных источников, приложения.

Во введении обязательно кратко излагаются следующие моменты:

1. Актуальность исследования. Выполнение данного требования показывает, насколько правильно студент понимает и оценивает с точки зрения своевременности и социальной значимости выбранную тему. Актуальность освещается немногословно. Достаточно в пределах 1–2 страниц печатного

3

текста сообщить о состоянии разработки выбранной темы в психолого-педагогической литературе и показать, что именно данная тема еще не раскрыта (или раскрыта лишь частично) и нуждается в дальнейшей разработке.

2. Объект и предмет исследования (для экспериментального варианта работы). Формулировка объекта и предмета исследования – очень важный элемент введения. Объектом является научная проблема, которая изучается. Предмет исследования – это то, что находится в границах объекта, т.е. то, что непосредственно изучается.

От формулировки научной проблемы переходят к формулировке цели предпринимаемого исследования и указанию конкретных задач, которые предстоит решать в соответствии с этой целью.

3. Цель и задачи исследования. Содержание цели отражает, что именно и в каких отношениях изучается.

Задачи необходимо формулировать особенно тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав курсовой работы. Обычно это делается в форме перечисления (изучить…, описать.., установить…, выявить…). Не следует ставить много задач - достаточно 3-4. Совокупность решения задач обеспечит реализацию цели.

Задачи исследования в теоре­тическом варианте курсовой работы форму­лируются до начала изучения литературы:

  • изучить публикации, посвященные данной проблеме;

  • проанализировать и сопоставить различные точки зрения, существующие по изучаемой проблеме;

  • сформулировать свою позицию, свое понимание данного вопроса;

  • изложить письменно ход и результаты теоретического исследования.

За­дачами в курсовых работах экспериментального характера могут быть:

  • изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме;

  • подбор методов исследования;

  • разработка плана и программы проведения эксперимента;

  • проведение эксперимента;

  • обработка и анализ результатов эксперимента;

  • формулировка выводов и практических рекомендаций, выте­кающих из проведенного эксперимента.

4. Гипотеза исследования (только для экспериментального варианта курсовых работ). Гипотеза исследования представляет собой предполагаемые ответы на выдвинутые задачи.

5. Методы исследования. Указание на методы также является обязательным элементом только для экспериментального варианта курсовой работы. Методы служат инструментом для получения фактического материала и являются необходимым условием достижения цели, поставленной в курсовой работе.

Во введении, кроме уже описанных обязательных элементов, могут быть описаны и другие, в частности, краткие сведения о методологической и теоретической основе исследо­вания, основные сведения об испытуемых, общая самостоятельная оценка выводов исследования по их научно-теоре­тическому и практическому значению.

Основная часть курсовой работы может складываться из нескольких глав (в зависимости от того, какой вариант исследования – теоретический или экспериментальный – выбран студентом), параграфов, которым даются содержательные названия. Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Эти главы призваны показать умение студента сжато, логично и аргументировано излагать материал. Более подробно содержание основной части курсовой работы будет рассмотрено в последующих разделах данных методических рекомендаций.

Заключение должно подводить итог исследования, подт­верждать либо опровергать его гипотезу и соответствовать выводам, сделанным в главах. В нем студент перечисляет основные положения, которые были изложены и доказаны в работе. Заключительные выводы чаще всего имеют форму ответов на задачи исследования и непосредственно вытекают из содержания проведенного исследования. Эти выводы приводятся уже без доказательств (доказательства в основном тексте работы) и должны быть краткими и содержательными.

Таким образом, заключение – это последовательное, логически стройное изложение полученных итогов, и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

В курсовых работах с элементами эксперимента можно наметить перспективы данного исследования, которые впоследствии могут быть реализованы в дипломной работе.

Список использованных источников. Библиографический список использованной литературы обязателен для любого вида курсовых работ, и обычно, включает литературные источники, помогающие полнее осветить данную пробле­му. В список можно включать только те моногра­фии, журналы и другие материалы, которые были использованы (в виде цитат или других видов ссылок) при написании работы. Те же источники, которые были только прочитаны студентами, но не вошли в работу, в список литературы не вносятся.

Литература в списке приводится по правилам библио­графического описания в соответствии с требованиями специального ГОСТА 7.1-84 (см. приложение).

5

Названия всех работ, которые включены в список литературы, должны быть пронумерованы. Нумерация дается общая для всего списка. Номер списка ставят перед записью и отделяют точкой. В списке использованных источников в алфавитном по­рядке идет описание монографий, брошюр, книг под заголовком, статей из журналов и газет, сборников; в конце списков указывается непереведенные труды иностранных изданий.

Количество литературных источников определяется темой курсовой работы, степенью изученности проблемы, освещенности ее в психологических исследованиях и периодической печати. Поэтому количество использованных источников может колебаться от 10 до 25.

Iiриложение. Вспомогательные или дополнительные материалы (протоколы исследования, таблицы, графики, образцы стимульного материала, фотоснимки и др.), которые загромождают текст основной части работы, помещают в приложении. Перечисленные материалы, как правило, документально подтверждают проведенную работу или отдельные ее положения. Кроме того, приложение может иметь и самостоятельное, научно познавательное значе­ние. Например, в основном тексте студент раскрывает принципы построения урока в соответствии с определенной целью, а в «Приложении» приводит конспекты конкретных уроков.