Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Юля.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
643.07 Кб
Скачать

49

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 2

Введение 3

1. сущность, объективная необходимость и основные модели реформирования экономики 6

3. особенности процесса реформирования экономики Республики Беларусь: проблемы и перспективы 25

Заключение 43

Список использованных источников 48

Введение

Основная трудность трансформационного периода периода – это создание институтов рыночной экономики. Институты в широком смысле представляют собой правила экономического поведения и механизмы, обеспечивающие их выполнение, а также экономические организации, субъекты хозяйствования. В переходный период формируются институты, без которых не может нормально функционировать рыночная экономика: частная собственность, экономическая свобода и ответственность хозяйствующих субъектов, конкуренция, рыночная инфраструктура и др.

Проблема государственного регулирования экономики в рыночных условиях остается предметом дискуссий. Как показывает мировой опыт, современная экономика немыслима без эффективного механизма ее взаимодействия с государством, органами его законодательной и исполнительной власти. Роль и значение государственных методов управления экономикой в трансформационный период в известном смысле возрастает.

Актуальность темы данной курсовой работы состоит в том, что трансформация, означает сложный социально-экономический и политический процессы, которые осуществляются как следствие экономического «вызова» конкретно сложившихся условий при активной роли субъективного фактора. Сложность и многогранность проблемы перехода (трансформации) экономики от одного типа к другом заключается как глубинных корневых оснований отдельных трансформационных процессов, так и в их взаимодействии.

Степень разработанности темы. Проблемы системной трансформации, моделей и типов экономических систем, методов перехода от централизованно плановой экономики к рыночной не сходят с повестки дня последнее десятилетие; поднимаются вопросы экономической роли государства, социальной ориентации реформ. Все эти проблемы рассматриваются на международных конференциях, проводятся симпозиумы, на которых зарубежные экономисты дают советы отечественным ученым и реформаторам относительно дальнейшего развития нашего государства.

Необходимость написания данной курсовой работы состоит в теоретико-эмпирическом осмыслении проблем, стоящих перед постсоциалистическими странами, а также обоснования приемлемых, с позиции общенациональных интересов, ответов на вызовы современности и предопределила выбор темы диссертационной работы.

Цель работы состоит в рассмотрение моделей и проблем трансформации экономики в постсоциалистических странах.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

  • изучить основные модели рыночного поведения реформированных экономик;

  • рассмотреть проблемы реализации моделей реформирования в отдельных странах;

  • изучить особенности процесса реформирования экономики Республики Беларусь.

Объект исследования – экономики постсоциалистических стран.

Предмет исследования – процесс трансформации рыночной системы хозяйствования.

В процессе исследования применялись общенаучные методы: диалектический материализм, индукция и дедукция, анализ и синтез, абстракция и другие.

В качестве экономико-математических методов использовались методы: моделирования, сравнения, экстраполяции и др.

Теоретической и информационной основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов.

Появилось много работ, содержащих результаты исследования перехода к рыночной экономике, поисков путей идентификации условий и факторов, траектории и направления, норм и правил хозяйственных взаимодействий, используемых в мировой экономике. Различные аспекты трансформации и диверсификации экономики нашли свое отражение в работах: И. Л. Барковская «Кризис наступает – реформы продолжаются» в которой рассмотрены реформы постсоциалистических странах, О. Воробьева «Современная трактовка понятия «реструктуризация» рассматривает модели трансформации, варианты трансформации, О. Н. Грабова «Динамика экономических отношений», А. В. Рощенко «Особенности переходной экономики и ее специфика в Республике Беларусь», С. М. Уланов «Шоковая терапия. Издание второе».

Вместе с тем многие аспекты трансформации экономических систем продолжают оставаться недостаточно исследованными. Многолетняя практика развития постсоциалистических стран является солидной эмпирической базой для более глубокой теоретической проработки проблем трансформации экономических систем и формулирования предложений по ее дальнейшему осуществлению.

В качестве статистической информации в курсовой работе использовались статьи периодической литературы

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Курсовая работа включает 50 с., 2 таблицы, 2 рисунка, 15 источников.