Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латинская америка.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
97.96 Кб
Скачать

1. Причины и стимулы великих географических открытий.

1. Торговля европецев была ограничена Средиземноморьем. На восток завозили сырье а оттуда различные редкие товары в Европе, особенно пряности, но которые стоили очень дорого так как проходили через много рук.

2. Было нарушение торговых путей турками, которые предпочитали грабеж вместо нормальной торговли.

3. По мере роста внутренней и международной торговли в Европе резко увеличилась потребность в финансовых ресурсах, проще — в драгоценных металлах. Однако сами европейцы золота не добывали, а серебряные рудники Центральной Европы постепенно истощались.

4. Другой причиной европейской экспансии иногда считают частые в то время неурожаи и как следствие — голод, который охватывал то один, то другой район Европы. Не сумев победить природу, люди пускались на поиски рыбных промыслов либо территорий с благоприятными условиями для выращивания овощей или сахарного тростника.

5. Встречаются также предположения, что в период Позднего Средневековья заметно усилилось противостояние между христианским и мусульманским мирами. Чтобы воспрепятствовать распространению ислама, европейцы предприняли «всемирный» крестовый поход, хотя, конечно же, это служило лишь прикрытием определенных торговых интересов.

Таким образом, Великие географические открытия были следствием роста технического потенциала и обуславливались экономическими потребностями Европы. Когда назревают соответствующие условия, тогда и находятся исполнители – талантливые, смелые, предприимчивые люди, ставшие великими потому, что могут ответить вызову времени. Такими выдающимися первооткрывателями и были Колумб, Васко да Гама, Магеллан и другие. Появились они, прежде всего, в тех странах, где в наибольшей степени созрели соответствующие условия. Итальянцы, традиционные участники торговли с Востоком, занимавшие выгодное, промежуточное положение в Средиземном море, продолжали свою посредническую торговлю и, хотя и страдали от турецкого пиратства, но в меньшей мере, чем португальские и испанские купцы.

Социальные преобразования, начавшиеся в Западной Европе в ХIV-ХV вв., вносили новые элементы в жизненный уклад, будили новые потребности, прежде всего к богатствам и знаниям, способствовали выделению из всех слоев общества предприимчивых людей. Больше всего их оказалось в только что завершивших Реконкисту Пиренейских государствах. К тому же, Испания и Португалия, расположенные на крайнем западе Европы, оказались благоприятным исходным пунктом для плавания в поисках сказочной Индии, ибо античные представления о шарообразности земли в ХV в. уже вытеснили средневековые представления, канонизированные церковью, о том, что Земля – плоская.

2. Путешествия Колумба.

Колумб был генуэзец, работал он в цехе ткачей. Но он почему то решил стать моряком, и плавал во многих купеческих экспедициях. В 1483 г.Колумб предложил португальскому правительству свой знаменитый проект достичь Индии, плавая на запад. Проект исходил из того, что Земля – шар . Но португальцы уже были настроены на достижение Индии плаванием вдоль Африки, к чему успешно продвигались. Тогда он отправился в Испанию и предоставил проект королеве Изабелле. В 1492г. он получил согласие на экспедицию.

И на 3 каравеллах с экипаэем в 100 моряков он отправился в поиски Индии. Снявшись с якоря он 3 августа 1492 г. взял курс на Канарские о-ва,и достигнув их повернул на запад. На 33 день плавания от Канарских о-во они достигли земли, и назвали еёСан-Сальвадор(Багамские о-ва). Где встретили туземцев. Двигаясь от одного острова к другому, Колумб отмечал нарастание культуры. Но того, чего Колумб и его моряки искали – золота – кроме побрякушек, не было. Однако из слов туземцев путешественники поняли, что существует большой и богатыйо.Куба.Они поплыли туда, но были разочарованы, так как думали что это Китай. Колумб захватил с собой незнакомые образцы других растений, получивших в Европе большое распространение: сахарный тростник, картофель, подсолнух, маис (кукурузу).

Но один из кораблей в день рождества разбился наскочив на мель. Другое судно потеряли еще раньше и Колумбу нечего не остовалось как вернуться в Испанию. Оставшиеся 39 моряков соорудили форт из корабля. 15 марта 1493 г., то есть спустя 8 месяцев с начала плаваний, Колумб вернулся в Испанию. Цель экспедиции – разведка и торговля – была выполнена. О колониях перед Колумбом вопрос не ставился.Также он открыл остров Кубу и иследовал его северный берег.

Колумб, обличенный титулом адмирала, вице-короля и правителя открытых островов и материка, на 17 судах с экипажем более 1500 человек 25 сентября 1493 г.вновь отправился на запад. Это было вторым его путешествием. На этот раз он захватил с собой лошадей, свиней и коров, которых не обнаружил на открытых им землях. Они вернулись к Эспаньеле но там никого не осталось. рабов. Собственно, эта экспедиция и была ориентирована на колонизацию, ибо выяснилось, что у индейцев покупать нечего. Не находя золота, Колумб надеялся соблазнить своих покровителей человеческим товаром. Организовав завоевание открытых земель, получив заранее оговоренную долю от награбленного, Колумб вернулся в Испанию.

Но в конце мая 1498 г. он отправился в свое третье плавание через Атлантику. На этот раз у него было всего 6 кораблей и 300 человек экипажа. В Испании уже не было охотников отправляться за океан, откуда привозят мало золота. Тем более, что к этому времени уже было известно об открытии морского пути в Индию Васко да Гамой и на Колумба смотрели, как на авантюриста. Не углубляясь во вновь открытые земли, Колумб вернулся на Эспаньолу (теперь – о.Гаити), где уже обживались испанские колонисты. Но на острове произошел мятеж. Колонисты не признавали начальников, назначенных Колумбом. Новый правитель колониями заковал Колумба и двух его братьев в кандалы и отправил в Испанию.

Тем временем из открытых Колумбом островов стало прибывать золото. Восстановленный в своих правах Колумб выхлопотал разрешение на новую, четвертую экспедицию. Эта настойчивость в поисках Индии убеждает, что главным для Колумба было все же открытие новых земель. В марте 1502 г.со своим братом Бартоломео он поплыл с намерением пробиться за острова и достичь, наконец, свою мечту. Во время последнего путешествия Колумб сделал великие открытия: он обнаружил побережье материка к югу от Кубы, обследовал юго-западные берега Карибского моря на протяжении 1500 км. Было доказано, что Атлантический океан отделен сушей от "Южного моря" и побережья Азии. Таким образом, адмирал не нашел прохода из Атлантического океана в Индийский. И в ноябре 1504 г. на одном корабле, больной, всеми забытый, вернулся в Испанию. Растратив в последней экспедиции все свое состояние, он оказался в нищете и вскоре, в 1506 г. умер близ Мадрида, в Вальядолиде. Смерть великого мореплавателя прошла незамеченной. Во время экспедиций были открыты Малые Антильские острова, остров Пуэрто-Рико, Ямайка, Тринидад и другие, а также было обследовано побережье Центральной Америки.