Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДР ПРОФдеятельность.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Оглавление

Введение 4

  1. Экономическое содержание и критерии оценки эффективности профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг 7

    1. Система экономических отношений и интересов субъектов рынка. Цели и показатели эффективности деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг 7

    2. Проблемы функционирования и важнейшие диспропорции рынка ценных бумаг 20

    3. Фундаментальные факторы, формирующие выбор приоритетных направлений развития бизнеса коммерческого банка на рынке ценных бумаг. 28

  2. Практика осуществления операций с ценными бумагами КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) 34

    1. Основные цели и стратегия деятельности КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) на рынке ценных бумаг 34

    2. Анализ работы КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) на рынке ценных бумаг в 2008-10 годах 41

    3. Проблемы и перспективы деятельности КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) как профессионального участника рынка ценных бумаг 52

  3. Рекомендации по повышению финансовой эффективности деятельности КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) на рынке ценных бумаг 59

    1. Резервы роста эффективности деятельности кб «интеркоммерц» (ооо) на рынке ценных бумаг 59

    2. Управление рисками 64

    3. Контрольные показатели, которые обеспечили бы устойчивые рыночные позиции по основным видам профессиональной деятельности КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) на рынке ценных бумаг в посткризисный период 72

Заключение 78

Список литературы 79

Приложения 81

Введение

Актуальность исследования. Рыночная экономика немыслима без существования такого ее сектора, как рынок ценных бумаг, который является его неотъемлемой частью. Основной целью фондового рынка является аккумуляция свободных финансовых ресурсов и обеспечение возможности их перераспределения путем проведения участниками фондового рынка различных операций по купле-продаже ценных бумаг, т.е. осуществления посредничества в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг. Неотъемлемой частью фондового рынка является профессиональная деятельность. И, как следствие, немаловажную роль на рынке ценных бумаг играют профессиональные участники. В настоящее время наиболее активными участниками фондового рынка страны являются российские коммерческие банки, осуществляющие на нем как посреднические функции, предоставляя своим клиентам различные виды услуг, так и выступая в роли инвестора и эмитента ценных бумаг. Поэтому актуальность выбранной темы обусловлена потребностями коммерческих банков в выработки эффективной стратегии поведения на фондовом рынке.

Цель дипломной работы – разработать на основе анализа актуальных проблем профессиональной деятельности на российском фондовом рынке в условиях финансового кризиса и начавшегося поскризисного периода рекомендаций и предложений по повышению эффективности деятельности КБ "ИНТЕРКОММЕРЦ" (ООО) как профессионального участника рынка ценных бумаг.

Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:

- проанализировать актуальные проблемы функционирования фондового рынка страны и выявить роль профессиональных участников;

- исследовать наиболее приоритетные направления развития профессиональной деятельности в условиях специфики российского фондового рынка;

- изучить цели и стратегии деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг;

- выявить перспективы и основные возможности повышения финансовой эффективности коммерческого банка, как профессионального участника.

Предмет исследования – экономические отношения субъектов фондового рынка, в частности, отношения, возникающие в процессе предоставления услуг профессиональными участниками рынка.

Объектом исследования является Коммерческий Банк «ИНТЕРКОММЕРЦ» (общество с ограниченной ответственностью) как профессиональный участник рынка. Он был образован в 1992 году и за последние годы, в условиях нестабильной ситуации, вызванной мировым финансовым кризисом, зарекомендовавший себя как динамично развивающейся и надежный банк. КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) является активным профессиональным участником, имеющим лицензии на осуществление:

- брокерской деятельности;

- дилерской деятельности;

- депозитарной деятельности;

- деятельности по доверительному управлению ценными бумагами.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, переход от абстрактного к конкретному, наблюдение, описание, сравнение.

Информационная база дипломной работы сформирована на основе использования данных российских фондовых бирж, статистической отчетности крупнейших коммерческих банков страны, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, опубликованной на специализированных сайтах в Интернете, данных финансовой отчетности КБ "ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) за последние 3 года его деятельности т.д.

Дипломная работа состоит из введения, 3 глав и заключения, в которых описывается специфика работы профессионального участника на российском рынке ценных бумаг, на примере КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО). В данной работе анализируются основные направления его деятельность и приводятся выводы по его работе.

Практическое значение дипломной работы состоит в том, что в ней производится детальный анализ деятельности профессиональных участников фондового рынка в условиях кризиса. На основе анализа работы КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) производится оценка эффективности деятельности на фондовом рынке, выявляются основные проблемы и перспективы коммерческих банков, как профессиональных участников рынка ценных бумаг, в посткризисный период.