Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / МЕТОДИЧКА К ГОСАМ.doc
Скачиваний:
1638
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
4.94 Mб
Скачать

I. Определение потребностей в обучении.

На этом этапе можно выделить 4 основных шага (и соответственно 4 вопроса, на которые мы должны себе ответить, делая эти шаги):

  1. Выявление проблемы («существует ли проблема?»).

  2. Поиск решения проблемы («если проблема все же существует, та ли это проблема, с которой можно справиться с помощью тренинга?»).

  3. Принятие решения о применении тренинга («поможет ли тренинг в данном случае?»).

  4. Формулирование задач («к чему мы придем в результате проведения тренинга?»).

II. Определение целей и задач обучения.

Различия между целями и задачами.

Термины «задачи» и «цели» (или «конечные цели») часто употребляют в качестве синонимов, но на практике существует некоторая разница между этими двумя понятиями.

Когда говорят о целях, неизменно подразумевается общее предназначение. Так задается направление и утверждается намерение. Будет задача реалистичной или нет – зависит от людей, которые занимаются ее решением и от обстоятельств, в которых они действуют. Это означает, что в то время как «цель» может выражать желаемый исход, именно «задача» описывает то, каким образом и когда мы к нему придем.

Из этого следует, что задачи необходимо формулировать достаточно четко и ясно, если мы хотим, чтобы наша деятельность была эффективной.

Почему необходимо формулирование задач?

Формулирование задач обучения может:

  1. задать направление (постановка задач дает четкое видение результатов, которых мы достигнем, пройдя конкретную программу);

  2. выстроить систему норм и стандартов (часто только тогда, когда определены задачи, становится очевидным, что прежде всего не существовало никаких производственных стандартов, а если и существовали, то не выполнялись);

  3. обеспечить последовательный подход.

Кому полезно формулирование задач?

Инструкторам (инструктор достигает большего понимания того, что из себя представляет желаемое поведение, которое следует поддерживать и поощрять, и соответственно модифицирует программу тренинга).

Участникам тренинга (знание о результатах тренинга помогает преодолеть неуверенность, скепсис или враждебность и создает высокую мотивацию).

Компании, фирме, организации, заказчику (задачи тренинга, сформулированные в соответствии с нуждами и потребностями организации, являются свидетельством того, что его проведение служит интересам компании. Они демонстрируют, что тренинг сполна возмещает все временные и материальные расходы на его проведение).

Кто определяет задачи тренинга?

Задачи для конкретной программы тренинга должны формулироваться только после совещания с рядом заинтересованных лиц.

Лица, с которыми обязательно нужно совещаться:

  • руководитель компании (дирекция) или заказчик – в общих чертах, без уточнения деталей;

  • участники – заручиться поддержкой тех, кто будет непосредственно участвовать в программе, объяснить, для чего необходим тренинг;

  • посредник, менеджер – способствовать созданию уверенности в том, что принимать участие в программах выгодно; включить его в процесс разработки содержания и целей курса.

Задачи должны быть: реалистичными, уместными, позитивными, определенными, оправданными.

Задачи обучения должны содержать 3 элемента:

1) наглядность процесса деятельности,

2) меру успешности деятельности,

3) условия работы в тренинге.

Соседние файлы в папке ГОС