Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / МЕТОДИЧКА К ГОСАМ.doc
Скачиваний:
1638
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
4.94 Mб
Скачать

Психолого-педагогическая коррекция

Цели и задачи психологической коррекции.

Цель психотерапии - вылечить болезнь. Цель психологической коррекции - откорректировать, исправить настроение, отношения, поведение, образ "Я", карту мира или ситуации.

Если коррекция направлена на поведение или настроение, то это симптоматическая коррекция, коррекция симптома.

Если коррекция направлена на внутреннюю причину жалобы (проблемы), то это патогенетическая коррекция.

Симптоматическая работа ставит клиента в зависимость от психолога. Причина осталась, и проявится в другом психосоматическом симптоме.

Патогенетическая коррекция дезадаптивного поведения способна изменять судьбу человека без очевидного напряжения силы воли для контроля за поведением. Но, для закрепления адаптивных поведенческих паттернов и предупреждения деструктивных, патогенетическую коррекцию полезно сочетать с поведенческими тренингами.

Выбор способов и сроков коррекции зависит от проблемы клиента, готовности клиента к изменениям, предпочтений и опыта психолога.

Оплаченная услуга имеет большую ценность для клиента и, поэтому, более эффективна. Цена психологической услуги должна быть для клиента значимой, но не обременительной.

Методы и средства психокоррекционного воздействия.

В зависимости от целей, сроков, глубины и стойкости последствий психологической коррекции, а также квалификации психолога и готовности клиента к изменениям можно различать директивные и недирективные воздействия.

К директивным относятся: гипноз, психоанализ, инструктирование, разъяснение, беседа, основанная на давании советов, в некоторой степени НЛП, и некоторые др. Потому они и называются директивными воздействиями, что основу их содержания составляют директивы и указания психолога с позиций его жизненных мудрости и опыта, авторитетности, образованности, возраста и т.п. Клиенту же остается следовать указаниям психолога и возлагать на него ответственность за последствия. В результате клиент оказывается в зависимости от психолога, т.к. каждый раз, попадая в новые жизненные ситуации он вынужден обращаться за новыми советами. Творчески пользоваться своими потенциалами и ресурсами клиент в этом случае не научается.

К недирективным психокоррекционным воздействиям относятся такие, которые пробуждают у клиента навык осознавания и творческого использования широкого диапазона собственных возможностей в отношениях и действиях с партнером в самых разнообразных жизненных ситуациях. Таким образом клиент становится самостоятельной и ответственной личностью.

Недирективная работа сроится с клиентом так, чтобы спровоцировать у него осознавание своих ресурсов и возможностей; совершение выбора ; расширить его ролевой диапазон; развить автономную адаптивность. Когда человек делает свое, может быть маленькое, но очень важное для себя открытие, то его отношение к своему мнению встречает гораздо меньше критики и намного более стойко и эффективно, чем мнение другого, пусть и авторитетного, человека.

К недирективным методам психокоррекционного воздействия относятся:

Сократовское распрашивание, декартовы координаты, психодрама, трансакционный тренинг, многочисленные упражнения гештальт-тренинга, проективное рисование, психосинтез и некоторые другие.

Соседние файлы в папке ГОС