Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / ВОПРОС 7.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Вопрос 7. Проблема целей и содержания воспитания в педагогической науке и практике.

Воспитание главным образом опред-ся как процесс целенаправленного систематического организационно оформленного управляемого и контролируемого взаимодействия воспитателя и воспитуемого с целью формирования лич-ти нужной и полезной обществу.

Можно выделить следующие виды целей процесса воспитания:

Общая или генеральная – это представление общества об идеале личности, т.е. разностороннее развитие личности, создание условий для ее социализации.

Оперативная цель – ставится в определенной педагогической ситуации.

Существуют также различные подходы к определению цели воспитания:

  1. Социальный аспект цели воспитания. Цель воспитания - это представление об идеальном воспитуемом как носителе определенной системы ценностей. Идеал личности как конечную цель воспитания определяет общество, в котором она живет;

  2. Психологический аспект цели воспитания. Переданный воспитуемому социальный опыт приобретает при передаче психологическую форму, когда внешние требования в личности должны стать внутренней силой управляющей поведением человека. В современной практике воспитательная цель чаще всего формулируется в понятиях качеств личности, при этом определяются, какие именно качества должны сформироваться в результате педагогических усилий. Все качества личности взаимосвязаны и образуют системы, аналогичные ценностным системам, поэтому совокупность воспитательных целей имеет вид перевернутого дерева. На вершине этой иерархии находится ответственность индивида, выражающаяся в категориях обязанностей и долга. Человек, не выполняющий своих обязанностей, не признается в достаточной степени воспитанным. Пока обязанности рассматриваются как вынужденная форма поведения, нет социальной активности, когда становятся самообязательствами, то выступают в качестве движущих сил поведения.

Можно выделить три системы ценностей:

  • трансцендентная (связана с верой, Богом, абсолютом, высшим существом, душой, проклятием), слабой стороной этой системы является смещение ценностей к посмертному существованию;

  • социоцентрическая (отношение к людям, культура, свобода, гуманность, чувства гражданственности, патриотизма) система требует от личности жить в постоянном напряжении, долга другим людям, обществу;

  • антропоцентрическая (направлена на человека, возвышение его индивидуальности, потребность в самореализации, удовольствие). Слабое место - это угроза превращения ценностей в элементарный эгоизм.

3. Культурологический аспект цели воспитания. Воспитание рассматривается как социокультурное воспроизводство человека. И тогда, цель воспитания - приобщение к культуре - путь бесконечного развития личности. Формирование полноценной позиции личности, введение ее в культуру осуществляется через деятельность, общение, опыт межличностных и общественных отношений.

4. Профессионально-педагогический аспект цели воспитания. Функция учителя состоит в том, чтобы наметить конкретные цели управляемого педагогического процесса. Цель воспитания определяет стратегию профессиональной деятельности, задача обуславливает тактику. В процессе педагогической деятельности происходит конкретизация цели:

    1. по возрасту;

    2. по социальным условиям;

    3. по реализованным целям.

Парадоксы цели воспитания заключаются в том, что:

-цель существует, но она не достижима, так как в процессе движения к ней изменяется субъект и его образ идеала;

- цель абстрактна;

- цель при ее объективном характере всегда субъективна, так как ее задает субъект;

- цель - совокупность принудительности обстоятельств и личностных потребностей. Воля педагога вступает в противоречие с желаниями ребенка. «Принудительное по своей природе воспитание должно быть свободным, по сути, по осуществляемым в нем заданиям» (С. Гессен);

- цель должна концентрировать в себе все свои аспекты и быть установлена для каждого индивида.

Соседние файлы в папке ГОС