Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / МЕТОДИЧКА К ГОСАМ.doc
Скачиваний:
1638
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
4.94 Mб
Скачать

Психология труда Основные вопросы изучения профессий. Психологическая профессиография

Четыре разных терина "профессия: профессия как социально фиксированная область приложения сил; как общность людей; как подготовленность; как деятельность

Термин "профессия" употребляется в четырех разных значениях: профессия как социально фиксированная область приложения сил; как общность людей; как подготовленность; как деятельность.

Психологическая профессиография

Психологическая профессиография - это комплекс способов и технических средств, с помощью которых определяются все оказывающие психологическое воздействие факторы, прямо или опосредованно влияющие на трудовую деятельность и производительность труда человека.

Психологическая профессиограмма — описание и обоснование особенностей профессии, а также требований, предъявляемых этой профессией к человеку. Профессиограммы можно подразделить на: частные и комплексные; универсальные и специальные. Важнейшей частью профессиограммы является психограмма — характеристика требований, предъявляемых Профессией к психике человека.

Содержание и объем психограммы зависят от цели, с которой проводится изучение профессии.

Структура профессиограммы:

  1. Фундаментальное описание профессии.

  1. Требования профессии к индивидуально- психологическим свойствам индивида (психограмма):

Источниками получения информации о профессии служат письменные источники, опосредованная информация о труде и анализ результатов груда.

Методы, способы, техника, используемые в психологической профессиографии, их деление на группы

Методы, способы, техника, используемые в психологической профессиографии, можно разделить на следующие основные группы: 1-Описательные методы включают аналитический способ и дескрипторную технику, с помощью которых собираются сведения об изучаемой работе из различных источников. 2. Активные методы изучения труда , которые предполагают обязательное личное присутствие психолога на рабочем месте в течение продолжительного времени. 3. Экспериментальные методы, проводимые в специально оборудованных лабораториям, где можно моделировать производственные операции,, воспроизводить условия труда и воздействие среды. 4. Специальные методы и техники, которые используются в большинстве случаев для получения частичных или односторонних сведений о труде.

Каждую профессию или специальность можно представить конструкцию, составленную из отдельных типовых элементов деятельности в этом суть модульного подхода. Психологический модуль профессии определяется как типовой элемент профессиональной деятельности, присущий ряду профессий и выделенный па основании общности психологических требований к человеку.

В соответствии с различимыми разновидностями объектных систем выделяются пять типов профессий: человек — (живая) природа, человек — техника: человек — человек, человек — знаковая система, человек — художественный образ.

В пределах каждого типа профессий выделяются их классы по признаку целей: гностические профессии, преобразующие профессии, изыскательные профессии.

По признаку основных орудий, средств труда в рамках каждого класса могут выделяться четыре отдела: профессии ручного труда; профессии машинно-ручного «руда; профессии. связанные с применением автоматизированных и автоматических систем; профессии, связанные с преобладанием функциональных средств труда.

По условиям груда профессии можно разделить на четыре группы: работа в условиях близких к бытовым; работа на открытом воздухе: работа в необычных условиях; работа в условиях повышенной моральной ответственности.

Соседние файлы в папке ГОС