Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭП_рус12-13.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.САТПАЕВА

Институт Экономики и бизнеса

Кафедра Экономика промышленности

«Утверждаю»

Директор института

____________ Абдыгаппарова С.Б.

«____» _________ 2012г

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

дисциплины студента

По дисциплине «Экономика предприятия»

Специальность 5В050600- Экономика

Алматы, 2012

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Экономика предприятия» для студентов КазНТУ имени К.И.Сатпаева по специальности 5В050600 - Экономика

Составитель: Уркумбаева Асия Рахимжановна, доцент, кандидат экономических наук

Аннотация: Учебно-методический комплекс дисциплины "Экономика предприятия" отражает основное содержание данной дисциплины и предназначен для студентов специальности 5В050600- Экономика. Он содержит учебную программу дисциплины, тематический план курса, систему заданий для самостоятельной работы студентов и график их выполнения, курсовую работу, тестовые задания для самоконтроля, перечень экзаменационных вопросов и список литературы.

Использование УМК студентами позволит им правильно распределять учебное время, организовать самостоятельную работу, будет способствовать активизации познавательной деятельности студентов.

© Казахский национальный технический университет имени К.И.Сатпаева, 2012

1. Учебная программа дисциплины(syllabus)

    1. Данные о преподавателях:

Преподаватель, ведущий занятия - к.э.н., доцент Уркумбаева Асия Рахимжановна.

Контактная информация: телефон - 292-77-79 (внутренний 1-62)

Время пребывания на кафедре - 206 МУК

    1. Данные о дисциплине:

Название - Экономика предприятия

Количество кредитов - три (3)

Место проведения - малый учебный корпус (МУК)

Таблица 1

Выписка из учебного плана

Курс

Семестр

Кредиты

Академических часов в неделю

Форма контроля

Лекции

Лаб. занятия

Практ./семин.

занятия

СРС*

СРСП*

Всего

3

5

3

2

1

3

3

9

Курс. работа, экзамен

    1. Цель и задачи дисциплины

Цель курса - сформировать совокупность знаний в области экономики предприятия, которая является достаточной для выполнения профессиональной работы на предприятиях на различных руководящих должностях, требующих высшего экономического образования.

Задачи курса подготовить специалиста к профессиональной деятельности по специальности “Экономика”, к самостоятельной работе на должностях, требующих аналитического подхода в нестандартных ситуациях; научить самостоятельно принимать управленческие решения, обеспечивающие эффективность и прибыльность работы предприятия.

    1. Пререквизиты: предшествующие дисциплины (перечень дисциплин по рабочему учебному плану специальности). Основы экономической теории, микроэкономика, статистика.

    2. Постреквизиты: перечень дисциплин, в которых используются знания изучаемой дисциплины (по рабочему учебному плану специальности). Маркетинг, макроэкономика, экономико–математические методы, производственный менеджмент, анализ хозяйственной деятельности.

    3. Сведения о дисциплине «Экономика предприятия»

Управление предприятием (фирмой) направлено на синхронизацию сложных процессов взаимодействия факторов производства и обеспечение их эффективной трансформации в готовую продукцию с учетом требований рынка и ограничений внешней среды. Поэтому предметом дисциплины «Экономика предприятия» является деятельность предприятия как коммерческой организации, его экономические ресурсы, их формирование и использование, а также финансовые результаты и эффективность использования ресурсов как результат принятия решений в управлении производством.

Дисциплина «Экономика предприятия» состоит из двух разделов. Первый раздел «Экономические ресурсы предприятия и их использования в условиях рынка (темы 1-5) раскрывает характеристику этих ресурсов, их особенности как элементов управления деятельностью предприятия. Во втором «Финансовые результаты деятельности предприятием» дается материал по всем аспектам планирования, анализа и управления издержками производства, доходу предприятия, а также оценка состояния предприятия.

В результате изучения данной дисциплины студенты должны проявить:

- знания в области управления экономическими ресурсами предприятия, оценки экономической эффективности технических и организационных решений;

- умение принимать самостоятельные решения на основе анализа и оценки экономической ситуации;

- навыки в разработке управленческих решений и оценки их последствий для деятельности предприятия;

- компетенцию в решении основных экономических проблем, ориентированном на повышение результативности предприятия.