Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух.уч.часть2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.29 Mб
Скачать

3. Бухгалтерский баланс организаций

3.1. Балансовый метод отражения информации

Баланс (фр. balance – буквально весы) означает равновесие, уравновешивание или количественное выражение отношений между сторонами какой-либо деятельности.

Балансовое обобщение информации означает переход на более высокую ступень абстракции путем выявления общих свойств, признаков, отношений, тенденций развития и широко используется в учете, анализе финансово-хозяйственной деятельности, для обоснования и принятия управленческих решений.

Так видный австрийский бизнесмен В. Хойер в книге «Как делать бизнес в Европе» считает, что внутренние балансы и отчетность составляются главным образом для анализа ликвидности. Они содержат информацию для руководства об истинном финансовом положении организации. При этом автор отмечает, что ведение балансовой политики реализуется в рамках действующих законов. В. Хойер перечисляет меры балансовой политики: начисление амортизации, продажа ненужного оборудования, отсрочка введения в действие новых производств и цехов, повышение балансовой стоимости оборотных средств (путем использования методов ЛИФО, ФИФО), формирование резервов и т.п.

Балансовое обобщение характеризуется двойственным характером отражения объектов, который заключается в том, что объекты показываются в балансе дважды и рассматриваются с двух точек зрения, в двух аспектах, которые зависят от вида баланса. В настоящее время на практике применяются бухгалтерские балансы, балансы денежных доходов и расходов населения, межотраслевые балансы, материальные балансы, платежные балансы и т.д. Например, материальный баланс характеризует производство и потребление конкретных видов продукции, материалов.

Два аспекта балансового обобщения означают, что две совокупности показателей баланса должны быть равны. Например, объемы производства продукции должны быть сбалансированы с ее потреблением.

Балансовое обобщение предполагает синтетический характер информации, позволяющей свести частные показатели в едином измерителе в целостную систему обобщенных данных.

Балансовое обобщение информации дает возможность устанавливать и анализировать соотношения между ресурсами и их источниками, производством продукции и ее распределением, между затратами на производство и выпуском и т.п.

Балансовое обобщение информации было впервые применено для составления бухгалтерского баланса, что позволило установить имущественно-финансовое состояние организации, его положение в системе рыночной экономики.

Основой построения бухгалтерского баланса явилась двойственная группировка объектов бухгалтерского учета – по их функциональной роли в процессе производственной и финансовой деятельности и источникам формирования. Информация о двойственной группировке объектов получает в бухгалтерском балансе упорядоченное отражение в обобщенном виде в едином денежном измерителе.

Хотелось бы отметить, что практика учета, основанная на новейших методах обработки экономической информации за рубежом (США, Великобритания), а также методология принятия управленческих решений по данным бухгалтерского учета и отчетности, включая данные бухгалтерского баланса, заставляют переосмыслить сложившуюся роль бухгалтерского учета, рассматривая его как средство определения ответственности за экономическую эффективность хозяйственной деятельности.