Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
в краткости всё.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
29.53 Кб
Скачать

Овидий «Метаморфозы» (т.е. превращения). Здесь собраны Овидием мифы о превращениях:

  • праотец Девкалион и жена его Пирра – единственные выжившие после всемирного потопа

  • Юный Фаэтон, сын Солнца устроил всемирный пожар, прокатившись на отцовой колеснице по небу

  • Ткачиха Арахна вызывает на состязание богиню Афину, за эту дерзость Афина превращает её в паука после состязания

  • Зевсов сын, Дионис-виноградарь, чудотворцем идет по свету и дарит людям вино. История про царя Мидаса (всё к чему прикасается становится золотом).

  • Зевс с Гермесом зашли в хижину Филемона и Бавкиды, те единственные из всех устроили им хороший приём. Боги их наградили, а те в конце жизни превратились в дуб и липу.

  • Персей убивает Горгону; Ясон привозит из Колхиды Медею, и та превращает его дряхлого отца из старика в молодого; Геракл бьется за жену с речным богом Ахелоем; Тесей входит в критский Лабиринт и убивает там чудовищного Минотавра; Ариадну отнял у Тесея и сделал своею женою бог Дионис.

  • Легенда об Икаре и Дедале (именно он построил критский лабиринт), спасавшихся от царя Миноса.

  • Пигмалион сваял себе жену Галатею, у них родился сын Кинир. Дочь Кинира Мирра влюбилась в своего отца, была за это превращена в дерево. Сын этого дерева Адонис – любовник Афродиты, погибший от ревнивого бога войны Ареса.

  • Посейдон овладел Кеней, та попросила сделать её мужчиной, и умерла в битве лапифов с кентаврами.

  • Одиссей выигрывает доспех Ахилла, кованный Гефестом, в споре с Аяксом, покончившего жизнь из-за этого самоубийством.

  • Эней слышит рассказы о превращениях: Ромул основывает Рим и возносится в небеса, Цезарь спасает Рим в гражданских войнах и тоже вознесется кометою, Пифагор рассказывает о превращениях преемнику Ромула, Нуме Помпилию, самому мудрому из древних римских царей.

  • Душа Пифагора жила когда-то в троянском герое Евфорбе.

Апулей «Метаморфозы»:

Главный герой романа Луций приходит в богатый дом некоего Милона и заводит шашни со служанкой Фотидой. Та даёт ему крем своей хозяйки Памфилы, который превращает его в осла. Шайка разбойников обворовывает дом Милона и осёл становится их собственностью. Осёл вместе с шайкой совершает набеги и слушает приключения этой шайки. «Амур и Психея» - главная новелла романа. Потом осёл сбегает от разбойников , обращается к Исиде, и та подсылает ему странника, который даёт ему лепестки роз – он вновь становится человеком. Луций вернулся к деятельности адвоката.

Петроний Арбитр «Сатирикон»:

Главный герой (от лица которого ведётся роман) Энколпий скрывается, спасаясь от кары за ограбление, убийство и, самое главное, за сексуальное святотатство. Энколпий, Аскилт, Гетон, Агамемнон, Ликурга – геи, между ними там любовные утехи Трифэна и Дорида (жена Лиха) тоже присоединяются к ним. В итоге Энколпию и Гитону приходится срочно удирать из поместья Лиха. После многих приключений Энколпий, Гитон, Аскилт и Агамемнон попадают на пир в дом Трималхиона (он хочет попасть в высший свет). Он милостиво обращается к гостям и в то же время, сам вчерашний раб, неоправданно жесток со слугами, к тому же глуп. Энколпий знакомится потом со старым поэтом Эвмолпом, который всё время говорит стихами. Гитон возвращается к Энколпию, все на каком то корабле.

У какой-то бабы умирает муж, она его оплакивает, приходит страж и она остаётся с ним, повесив умершего мужа на крест.

Энколпий приезжает в Кротон и выдаёт себя за богатого, потом жители узнают этого и его сбрасывают со скалы.

Гораций «Оды»:

Отдельное место занимают т. н. «Римские оды», в которых наиболее законченно выражено отношение Горация к идеологической программе Августа. Оды связаны общей темой и единым стихотворным размером. Программа «Римских од» такова: грехи отцов, совершенные ими во время гражданских войн и как проклятие тяготеющие над детьми, будут искуплены только возвращением римлян к старинной простоте нравов и древнему почитанию богов. «Римские оды» отражают состояние римского общества, вступившее в решающую стадию эллинизации, которая придала культуре Империи ясный греко-римский характер. В целом оды проводят все ту же мораль умеренности. В знаменитой 30 Оде третьей книги Гораций сулит себе бессмертие как поэту.

Гораций «Сатиры»:

Требатий, Дамазипп, Стертиний, Катий, Улисс, Тирезий, Дав (слуга Горация), Фунданий, Вибидий

В «Сатирах» Гораций не нападает на изъяны своих современников, но только демонстрирует их и высмеивает; изменять поведение людей или «наказывать» их Гораций не мыслит. Гораций не «брызжет яростью», но обо всем говорит с веселой серьёзностью, как человек доброжелательный. Он воздерживается от прямых порицаний, приглашает к размышлению о природе людей, оставляя за каждым право делать собственные выводы. Он не затрагивает актуальную политику и далек от личностей, его насмешки и поучения имеют общий характер.

Гораций «Послания»:

1.Меценат 2.Лоллий 3.Юлий Флор 4.Альбий 5.Торкват 6.Нумиций 7.Август 8.Цельз 9.Клавдий 10.Фуск 11.Буллатий 12.Икций 13. Виний 14.Вала 15.Квинтий 16.Сцева

По форме, содержанию, художественным приемам и разнообразию тем «Послания» сближаются с «Сатирами», с которых поэтическая карьера Горация начинается. В послании звучит предостережение Августу, который намеревался возродить древний театр как искусство народных масс и использовать его в целях политической пропаганды. Гораций полагает, что принцепсу не следует угождать грубым вкусам и прихотям необразованной публики.

Гораций «Эподы»:

пятая книга од Горация, написанная двустишиями ямбического триметра и ямбического диметра, воспроизводящими аналогичную жанрово-строфическую форму, изобретённую Архилохом.

Эта группа сочинений принадлежит к ранним работам юного поэта и отображает грубое и спорное тепло, которое отсутствует в более зрелых его работах. Как в подражание формам Архилоха, он считает себя в праве, без сомнения, повторять саркастическое насилие по модели предшественника. Стоит отметить, что именно эти стихи Горация, действительно относящиеся к короткой лирической сатире, присвоили себе почти исключительное именование эподов, хотя они имеют лишь довольно малое сходство с эподами ранней греческой литературы. Среди тем ранних эподов особенно интересной и важной представляется тема гражданская. Лирика же Горация открывает иное чувство (можно сказать, более римское) — сдержанное, неповерхностное, прочувствованное одинаково «умом и сердцем» — согласованное с отточенным, бесстрастно-изящным образом его поэзии в целом. Сборник также содержит «юношески пылкие строки», обращенные к недругам поэта и «пожилым прелестницам», домогающимся «молодой любви».

Эзоп «басни»:

  1. Орёл съел лисят своей подруги лисицы, лица отомстила ему, съев его орлят.

  2. Галка возомнила себя орлом

  3. Жук отомстил орлу, за то, что тот съел зайца. Жук скидывал его яйца.

  4. Ястреб съел соловья, не захотев гнаться за большей добычей.

  5. Должник задолжал деньги заимодавцу. И стал продавать свинью, надумываю ей положительные качества ради своей выгоды.

  6. Пастух кормил новых коз лучше, чем старых, чтобы приручить их. Но они не приручились, из того смысла: «старый друг лучше новых двух».

  7. Кошка хотела вылечить кур, но они её боялись. Смысл: «разумные распознают дурных, даже если те и прикинутся хорошими».

  8. Эзоп корабельщикам рассказывает басню о сотворении земли.

  9. Лиса упала в колодец. Пришёл жаждущий воды козёл, и лиса, расхвалив воду заманила его на дно. В итоге с помощью своей хитрости лиса благодаря козлу выбралась наружу, а тот там и остался. Смысл: «умный человек не должен браться за дело, не подумав сперва, к чему оно приведёт.

  10. Лисица видела льва, но всё время его боялась, на третий раз уже смогла спокойно подойти к нему. Смысл: «к страшному можно привыкнуть».

  11. Рыбак играл на дудке возле моря, думая, что так рыбы к нему выплывут. Не выплыли. Тогда с помощью невода он поймал них. Смысл: «басня относится к тем, кто все делает невпопад».

  12. Лисица и барс спорилии, кто красивей. Смысл: «тонкость ума (это к лисе) лучше, чем красота тела (это к барсу)».

  13. Рыбаки думали, что поймали полный невод рыб, а оказалось только камни и песок. Смысл: «взирать на изменчивость жизни и не обольщаться успехами, словно они наши навек».

  14. Лисица и обезьяна спорили, кто знатнее. Обезьяна, увидев чьи-то могилы, впала в истерику, объясняя это тем, что здесь похоронены рабы её предков. Лиса раскусила её враньё. Смысл: «лжецы всего больше бахвалятся тогда, когда изобличать их некому».

  15. Лисица не достала виноград, объясняя это тем, что он зелёный. Смысл: «иные не могут добиться успеха и винят в этом обстоятельства».

  16. Кошка хотела сожрать петуха под благовидным предлогом, обвиняя его в каких-то грехах. В итоге всё равно съела, не найдя у него грехов. Смысл: «когда дурной человек решит сделать зло, то он поступит по-своему, не под благовидным предлогом, так в открытую».

  17. Лисица потеряла свой хвост, и чтобы не позориться, решила остальных лисиц подговорить сделать то же. Её раскусили. Смысл: «не нужно подавать советы ближним ради собственной выгоды».

  18. Рыбак поймал маленькую рыбёшку. Та попросила отпустить её, пока она не подрастёт. Но рыбак этого не сделал, наслаждаясь малым. Смысл: «лучше выгода малая, но в настоящем, чем большая, но в будущем».

  19. Лисица, перелезая через забор, ухватилась за терновник, но тот лишь исцарапал её. Смысл: «лишь неразумные просят помощи у тех, кому от природы свойственнее приносить вред».

  20. Лисица и крокодил спорили, кто знатнее. Крокодил ляпнул, что его родители были гимнасиархами. Но лисица разоблачила его. Смысл: «действительность всегда изобличает лжецов».

  21. Рыбки сидели грустные в лодке и не могли поймать рыбу. Тунец, убегая от погони, прыгнул к ним прямо в челнок. Смысл: «случай нам дарует то, чего не могло принести искусство».

  22. Дровосек скрыл у себя лисицу, убегающую от охотников. Но когда охотники спросили, где лиса, тот говорил, что не знает, а жестами показывал обратное. Охотники не поняли. Смысл: «часто люди речи говорят хорошие, а дела делают дурные».

  23. У человека были петухи, он купил себе ещё и куропатку. Петухи стали её бить, она расстроилась. Потом они и друг с другом стали биться, она успокоилась. Смысл: «умным людям легче переносить обиды от соседей, если они видят, что те и ближних своих не щадят».

  24. Голодная лисица съела в дупле хлеб и мясо, оставленное пастухами. Потолстела и не могла выбраться. Другая лиса сказала ей что, она выберется, как только похудеет. Смысл: «трудные обстоятельства со временем сами собой делаются легче».

  25. Птица Зимородок любила уединение и жила на скалах близ моря, подальше от суши. На скале свила гнездо, но его смыло морем, и птенчики умерли. Смысл: «люди, опасаясь врагов, неожиданно страдают от друзей, которые много опаснее».

  26. Рыбак придумал хитрушку, чтобы быстро ловить рыб, но для этого нужно было мутить воду. Если бы он этого не делал, то и остался бы голодным. Смысл: «демагогам в государствах тогда живется лучше всего, когда им удается завести в отечестве смуту».

  27. Лисица у лепщика нашла трагическую маску, удивляясь: "Какая голова, а мозгу в ней нет!". Смысл: «Басня относится к человеку, который телом величествен, а душой неразумен».

  28. Один бедняк занемог, и попросил Богов излечить его в обмен на 100 быков. Боги его испытали и послали ему исцеление, но тот обманул их с жертвоприношением. Тогда они ему отомстили, послав ложный сон, где ему нужно искать деньги. Бедняк пришёл на место, его схватили разбойники и продали в рабство. Смысл: «Басня относится к человеку лживому».

  29. Угольщик предложил сукновалу жить вместе, т.к. это дешевле, но тот отказался: «что я выбелю, ты сразу выпачкаешь сажею". Смысл: «вещи несхожие несовместимы».

  30. Афинян один попал в кораблекрушение, пока другие спасались, он молился Афине о своём спасении. Один из его товарищей сказал на это: "Афине молись, да и сам шевелись". Смысл: «следует не только молиться богам, но и самим о себе заботиться».

  31. У человека с проседью было две любовницы: старуха и молодая. Старуха вырывала ему чёрные волосы, молодая седые. Так он остался лысым. Смысл: «повсюду неравенство бывает пагубно».

  32. Человек, совершивший убийство, сначала бежал от родственников убитого, потом от встретившегося по дороге волка, от змеи, и сожрал его крокодил. Смысл: «для человека, запятнанного преступлением, ни земля, ни воздух, ни вода не будут убежищем».

  33. Одного пятиборца гнобили за то, что он трус. И вот однажды вернувшись из другого города он начал хвастаться, что сделал там большой прыжок и совершил много подвигов. Ему предложили показать это, нежели пустословить. Смысл: «если что можно доказать делом, то на это незачем тратить слова».