Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валовой национальный продукт и национальный дох...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Валовой национальный продукт

Статистические показатели относятся к числу основополагающих характеристик производственного потенциала страны и в целом развития экономики. Наиболее представительным из всех показателей является валовой национальный продукт.

Понятие ВНП

Валовой национальный продукт (ВНП) представляет совокупную рыночную стоимость всего объёма конечного производства товаров и услуг, произведённых в данном году. ВНП, широко используемый в международной практике, утвердился в статистике нашей страны в качестве итогового показателя только в 1988 году. Он выступает в натуральной и денежной форме.

Для правильного подсчёта ВНП необходимо, чтобы все продукты и услуги, произведённые в конкретном периоде, были учтены один раз и не более того. При расчёте принимается во внимание рыночная стоимость конечных товаров и исключается промежуточная продукция. Тем самым устраняется двойной счёт и завышенная оценка производства, исключается стоимость израсходованного сырья, материалов, топлива, электроэнергии и других ресурсов, которые в дальнейшем воплощаются в стоимости уже готового продукта. При расчёте ВНП необходимо тщательно следить, чтобы в него включалась только добавленная стоимость, созданная каждой хозяйствующей единицей. При определении ВНП исключают непроизводственные сделки: чисто финансовые, а также продажа бывших в употреблении вещей. Таким образом создаётся возможность избежать "двойного счёта". ВНП, по существу, выступает общей суммарной добавленной стоимостью и состоит из всех конечных товаров и услуг.

В ВНП включаются:

- амортизационные отчисления, перенесённая стоимость средств производства;

- конечные товары и услуги;

- продукты, произведённые гражданами данной страны за рубежом, но исключается продукт, созданный иностранцами на территории страны;

- в ВНП включается (либо вычитается) сальдо экспортно-импортных операций.

Определённой модификацией ВНП является показатель валового внутреннего продукта (ВВП), представляющего сумму добавленной стоимости всех производителей товаров и услуг, называемых резидентами. Резиденты - это граждане данной страны.

В отличие от ВНП валовой внутренний продукт (ВВП) - валовая стоимость конечных товаров и услуг, произведённых в стране национальными факторами производства. ВВП выражает совокупную рыночную стоимость всего объёма товаров и услуг во всех сферах экономики страны, независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории государства.

Если разница между ВНП и ВВП невелика, то это говорит лишь о примерном совпадении доходов, заработанных гражданами в стране и за рубежом. Снижение объёмов национального производства выражается в падении величины валового внутреннего продукта.

Система национальных счетов

Характеризуя ВНП как "наиболее точный суммарный измеритель товаров и услуг, которые может произвести страна" (П. Самуэльсон), важнейшей экономической задачей становится его измерение, для чего в западных странах (а с недавнего времени (1989 г.) в нашей стране) применяются национальные счета.

Национальные счета - всеобъемлющая система взаимосогласованных показателей, охватывающая и описывающая все процессы и фазы экономического развития страны и состояние на макроуровне всех её экономических субъектов.

Система национальных счетов (СНС) даёт по фазам ступенчатую картину экономических процессов: производства и образования доходов; их распределения и перераспределения; образования и использования доходов на потребление; формирование источников финансирования капитальных затрат (накопление).

Для характеристики, к примеру, деятельности отдельной фирмы (микроэкономический анализ) необходимо подсчитать её доходы и расходы. Система национальных счетов позволяет сделать то же самое для экономики в целом. ВНП можно измерить тремя методами, которые при отсутствии ошибок должны дать в расчётах один и тот же результат:

- как сумму добавленной стоимости, присоединённую в процессе производства конечных благ, всеми производителями в течение года;

- как сумму доходов, полученных всеми участниками воспроизводственного процесса;

- как сумму расходов на конечные блага, приобретаемые отдельными потребителями, фирмами, государством.

Практически ВНП определяется суммированием расходов на покупку произведённой в данном году продукции, либо сложением доходов, полученных от её производства.

Система национальных счетов, предложенная в 1953 году ООН, применяется более чем в 100 странах мира. Принцип сопоставления доходов и расходов лежит в основе построения национальных счетов. Проблема состоит в том, чтобы правильно их подсчитать и соизмерить.

Номинальный и реальный внп. Дефлятор внп

Инфляция (рост цен) и дефляция (их снижение) могут исказить картину реального подсчёта ВНП. Для его определения необходимо по возможности абстрагироваться от систематически изменяющихся цен. Отсюда понятна роль двух измерителей ВНП: номинального и реального.

С помощью номинального ВНП устанавливается его объём в текущих ценах, в ценах базисного года его реальный объём.

Изменение цен выявляется с помощью индекса - соотношения между совокупной ценой набора товаров и услуг, называемых рыночной "корзиной" для данного временного периода, и совокупной ценой аналогичной группы товаров и услуг в базисном году. Дефлятор ВНП представляет индекс цен, применяемый для корректировки номинального ВНП с учётом инфляции или дефляции.

Для того, чтобы перейти от номинального к реальному внп, необходимо абстрагироваться от влияния изменения цен, т.Е. Разделить величину номинального внп на индекс цен (дефлятор).

Национальный доход: создание, распределение, использование

Валовой национальный продукт (ВНП) не единственный показатель, отражающий движение созданных общественных благ. Широкое распространение в экономической теории и народнохозяйственной практике получил национальный доход.

Понятие национального дохода, сфера создания

Чтобы перейти от ВНП к национальному доходу необходимо выполнить две операции:

во-первых, из ВНП следует исключить амортизационные отчисления, ибо они представляют элемент издержек производства, подлежащих возмещению, и тем самым не могут быть отнесены к вновь созданному продукту. Это будет чистый национальный продукт;

во-вторых, из чистого национального продукта следует вычесть косвенные налоги (налог на добавленную стоимость, акцизы) и прибавить государственные субсидии производству. Смысл подобного подсчёта состоит в том, что государство, взимая косвенные налоги с производителей, ничего не вкладывает в производство и поэтому его нельзя в данном случае рассматривать как поставщика экономических ресурсов.

Национальный доход - это созданная за год стоимость, характеризующая в масштабе страны, что прибавило материальное производство и услуги данного года к благосостоянию общества. Это чистый заработанный всеми доход. "Что такое национальный доход? - спрашивает П.Самуэльсон. - это общее понятие, которое по нашему мнению, охватывает весь годовой поток товаров и услуг в хозяйстве, исчисляемый в денежном выражении. Часто вместо данной категории мы пользуемся почти равноценным понятием "национальный продукт или "чистый национальный продукт".

Общий объём национального дохода, его величина, приходящаяся на душу населения, темпы роста и динамика изменения широко используются во внутренних и международных сопоставлениях, дают возможность представить в целом состояние национальной экономики.

Движение национального дохода полностью отражает процесс общественного воспроизводства, проходя последовательно стадии непосредственно производства, распределения и перераспределения, обмена и конечного использования вновь созданного продукта.

Длительное время в советской экономической литературе господствовала точка зрения, что источником национального дохода является лишь труд, воплощённый в материальных благах. На этом основании было полностью отказано в признании производительного характера труда работникам социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры). Сейчас казалось бы прочно устоявшаяся догма постепенно преодолевается, обосновываются новые теоретические концепции и проводится иная народнохозяйственная политика. Производительным, создающим национальный доход, следует считать труд расходуемый в форме взаимодействия человека с природой, вследствие которого должны быть получены конкретные результаты - годные для потребления материальные блага и услуги. Производительным также считается труд, который не изменяя вещественной формы продукта, способен увеличивать его стоимость (транспорт, связь, торговля, материально-техническое снабжение).