Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вотчин И.С. - Основы общей психологии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
338.43 Кб
Скачать

НГПУ

Факультет

психологии

Ψ И.С.Вотчин

Основы общей психологии

(Общая психология)

Методические рекомендации для студентов

Новосибирск

2004

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новосибирский государственный педагогический университет

И. С. Вотчин

Общая психология (Основы общей психологии)

Методические рекомендации

Для студентов-заочников психологического факультета НГПУ

Новосибирск

ББК

В 792

Печатается по решению учебно-методического совета

факультета психологии

Рецензенты:

доктор психологических наук, профессор Н.В.Дмитриева

кандидат психологических наук, доцент О.А.Белобрыкина

В 792 Общая психология (Основы общей психологии):

Методические рекомендации для студентов-заочников психологического факультета НГПУ/ Автор – составитель И.С.Вотчин. – Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2004. – 44 с.

В рекомендациях представлены: выписка из ГОС; рабочая программа по дисциплине; задания для самостоятельной проработке учебного материала студентами; вопросы для подготовки к итоговому занятию; варианты контрольных работ; контрольно-обучающий материал в виде тестов и список литературы для более полного освоения данного курса.

Вместо введения

Общая психология. 1.Широкое значение – направление в психологии, которое изучает общие, даже универсальные, принципы, применимые ко всем объектам исследования.

2.Ещё более широкое значение – вся психология: теория, открытия, принципы и т.д., отраженные в стандартном вводном тексте.

(Большой толковый психологический словарь. А.С.Ребер -Т.1., Вече -АСТ. - Москва. 2003.)

Принцип. 1. Общая основная максима; фундаментальная правда.

2. Общепринятое правило проведения процедуры, особенно научной. Имеется несколько тонких различий между принципами, канонами, правилами и законами. Наиболее распространено представление о том, что термин закон должен предназначаться для случаев, когда универсальность и валидность вне сомнения, в то время как другие термины служат для обозначения более проблематичных случаев. В фактическом использовании коннотации этих терминов так накладываются друг на друга, что различия часто становятся академичискими. Не путать с принципиальным – первое, ведущее, имеющее наибольшее значение.

(Большой толковый психологический словарь. А.С.Ребер -Т.1., Вече -АСТ. - Москва. 2003.)

Детерминизм. Очень свободно: доктрина, которая утверждает, что каждое событие имеет причины…

(Большой толковый психологический словарь. А.С.Ребер -Т.1., Вече -АСТ. - Москва. 2003.)

Детерминизм – концепция, согласно коей действия людей детерминируются – определяются и ограничиваются наследственностью и предшествующими событиями их жизни. В психологии – закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их факторов. Включает причинность как совокупность обстоятельств, предшествующих во времени следствию и вызывающих его; однако объяснительным принципом причинности не исчерпывается, поскольку существуют и другие формы детерминизма: …

(Словарь практического психолога. С.Ю.Головин. – Минск: Харвест, 1998.)

Общая психология – это особое наименование, употребляемое для характеристики наиболее общих закономерностей, выявляемых психологией, методов изучения, которыми пользуется эта наука, теоретических принципов, которых она придерживается, основных научных понятий, вошедших в её обиход.

(Петровский А.В. Общая психология -.: Просвещение, 1986.)

Психология общая – дисциплина, пытающаяся найти ответы на принципиальные вопросы, встающие перед психологией в целом, выработать общие принципы, обосновать методы психологического познания, сформулировать основные закономерности существования и развития психической реальности. Совокупность теоретических и экспериментальных исследований, выявляющих самые общие психологические закономерности существования и развития психической реальности.

(Словарь практического психолога. С.Ю.Головин. – Минск: Харвест, 1998.)

Государственный образовательный стандарт по «Основам общей психологии» от 14.04.2000г. № 399 пед. / спец.

Специальность 031000 «Педагогика - психология»

Квалификация «Педагог - психолог»

ОПД. Ф. 02. ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ

Предмет психологии. Принципы психологии. Методология и методы психологии. Пространство психологии и условия работы в нем. Этапы становления психологии. Основные психологические теории и их взаимосвязь. Теория деятельности. Деятельность и психика. Сознание и деятельность. Психика и мозг. Деятельность и общение. Способности и деятельность. Общение и деятельность. Проблема личности в психологии. Теории личности. Человек и культура. Проблема мотивации. Структура личности в различных психологических теориях. Типология личности. Понятие характера и темперамента. Эмоции и чувства. Воля и произвольность. Когнитивная психология. Познание и отражение. Опосредствование в познавательной деятельности. Ощущение и восприятие, их свойства, теории. Мышление. Теория мышления. Виды мышления. Мыслительный образ. Творческое мышление. Мышление и обучение. Мышление и речь. Функции и виды речи. Образ в восприятии, мышлении и воображении. Творческое мышление и воображение. Методы исследования познавательных процессов. Память. Теории памяти. Внимание. Теории внимания. Виды внимания. Методы исследования внимания.