Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воспит.дошк.учрежд..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОАНАЛИЗА ВОСПИТАТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

1. Насколько цель вашей профессиональной деятельности согласуется с целями деятельности дошкольного образовательного учреждения, где Вы работаете?

2. Какие важные проблемы Вам удалось решить за период, прошедший после последней аттестации? В каком виде представлены результаты разрешения проблем.

3. Какова Ваша роль в реализации программы развития дошкольного образовательного  учреждения, где Вы работаете?

4. Каким образом Вы учитываете потребности детей в своей профессиональной деятельности? Насколько цели, задачи и деятельность согласуется с учетом индивидуальных потребностей детей?

5.  Какие образовательные программы, методики и технологии воспитания и обучения детей дошкольного возраста Вы используете в своей педагогической деятельности?

6. Как организуется взаимодействие в процессе самостоятельной деятельности детей, во время режимных моментов, на занятиях? Как организовано сотрудничество с детьми?

7. Оцените уровень владения Вами средствами элементарной диагностики  воспитания и развития детей при реализации индивидуального подхода.

8. Каким образом Вами используется информация, полученная в результате  психолого-педагогических исследований по диагностике особенностей  развития и обучения детей дошкольного возраста?

9. Каким образом в процессе организации работы осуществляете дифференцированный подход к детям, учитывая их индивидуальные различия (темп развития, склонности, интересы и состояние здоровья и т.д.)?

10.Оцените уровень психологической атмосферы  в группе. Какие меры Вами предпринимаются по созданию обстановки взаимного доверия, уважения, открытости?

11. Каким образом Вы взаимодействуете с родителями? Как сообщаете информацию о  результатах диагностики, достижениях ребенка? Как Вами учитываются мнения  родителей и их запросы относительно прогресса ребенка?

12. Как Вы оцениваете свои взаимоотношения с коллегами?

13. Как Вы повышаете уровень профессионального мастерства? Какое место здесь занимает самообразование?

14. С какими трудностями Вы сталкиваетесь в своей профессиональной деятельности?

  

ПОЯСНЕНИЕ ДЛЯ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ МАТЕРИАЛОВ САМОАНАЛИЗА ВОСПИТАТЕЛЯ ДОУ

Вопросы для самоанализа

Показатели

1.Насколько цель вашей профессиональной  деятельности согласуется с целями деятельности дошкольного  образовательного учреждения, где Вы работаете?

 

Наличие ключевой идеи; выстроенность и полная реализация  системы целеполагания

2. Какие важные проблемы Вам удалось решить за период, прошедший после последней аттестации? В каком виде представлены результаты разрешения проблем, обобщены ли они в сообщениях, публикациях, выступлениях перед коллегами, на совещаниях, и заседаниях  объединений ( метод. объединение, семинар с воспитателями, участие в городских, районных, региональных конференциях и др.)

Наличие стратегии деятельности по достижению новых целей; способность пересматривать цели и адаптирует осведомленность о новинках и широко использует их положения и выводы в практике своей работы к изменяющимся условиям; использование информации для поиска и оценки новых проблем; способность профессионально грамотно дать объективную оценку своему опыту, подтвердить умение видеть за отдельным накоплением фактов, событий, мероприятий общую линию своего развития; количество публикаций, выступлений по заявленным проблемам

3. Какова Ваша роль в реализации программы развития дошкольного образовательного  учреждения, где Вы работаете?

 

Степень участия в реализации программы развития дошкольного учреждения

4. Каким образом Вы учитываете потребности детей в своей профессиональной деятельности? Насколько цели, задачи и деятельность согласуется с учетом индивидуальных потребностей детей?

Наличие систем развития познавательных и творческих способностей детей с помощью разнообразных форм, методов и приемов воспитания и обучения; владение методами диагностики и прогнозирования

5.Какие образовательные программы, методики и технологии воспитания и обучения детей дошкольного возраста Вы используете в своей педагогической деятельности?

Внедрение новых образовательных программ воспитания и развития детей в соответствии с их возрастными психофизиологическими особенностями, методики и технологий воспитания и обучения детей дошкольного возраста

6. Как организуется взаимодействие в процессе самостоятельной деятельности детей, во время режимных моментов, на занятиях? Как организовано сотрудничество с детьми?

 

Формы, методы и приемы  для обеспечения  личностного и социального развития детей и их качество.

7. Оцените уровень  владения Вами средствами элементарной диагностики  воспитания и развития детей при реализации индивидуального подхода.

 

Способность воспитателя  владеть и использовать методы и средства  элементарной диагностики  воспитания и развития детей при реализации индивидуального подхода.

8. Каким образом  Вами используется информация, полученная в результате  психолого-педагогических исследований по диагностике особенностей развития и обучения детей дошкольного возраста?

 

Способность воспитателя использовать информацию, полученную в результате  психолого-педагогических исследований по диагностике особенностей развития и обучения детей при планировании и реализации воспитательно-образовательного процесса, индивидуальной работы с детьми

 

9. Каким образом  в процессе организации работы осуществляете дифференцированный подход к детям, учитывая  их индивидуальные различия (темп развития, склонности, интересы и состояние здоровья и т.д.)? Каким образом обеспечивается удовлетворение потребностей отдельных детей с отличающимися возможностями или склонностями?

 

Способность воспитателя дифференцировать материал в соответствии с индивидуальными потребностями детей; соотнесенность заданий и видов работ с потребностями отдельных детей; организация индивидуальной, самостоятельной и кружковой работы с учетом результатов диагностики

10. Оцените уровень психологической атмосферы  в группе. Какие меры Вами предпринимаются по созданию обстановки взаимного доверия, уважения, открытости?

 

Психологическая атмосфера в группе; результаты  диагностики взаимоотношений детей.

11. Каким образом Вы взаимодействуете с родителями? Как сообщаете информацию о результатах педагогической диагностики, достижениях ребенка? Как Вами учитываются мнения  родителей и их запросы относительно прогресса ребенка?

 

Формы взаимодействия с родителями; способность педагога  откликаться на запросы родителей

12. Как Вы оцениваете свои взаимоотношения с коллегами?

Уровень развития общительности, уровень развития эмпатии, уровень конфликтности, развитие лидерских качеств, психологическая атмосфера в коллективе

13.Как Вы повышаете уровень профессионального мастерства? Какое место здесь занимает самообразование?

 

Регулярность повышения квалификации, участие в семинарах, и конференциях различного уровня, обобщение опыта работы ( на уровне дошкольного учреждения, города, области)

14. С какими трудностями Вы сталкиваетесь в своей профессиональной деятельности?

Степень развития личностной рефлексии, самооценка

Оценка продуктивности (результативности) деятельности педагога доу Шкала экспертных оценок результативности деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений (когнитивный компонент)

5

баллов

Наблюдается  явная динамика роста по всем показателям, значения показателей находятся на уровне средних по области или превышают их

4

балла

Динамика присутствует по отдельным показателям или стабильно высокая;  показатели не превышают средних значений по области

3

балла

Динамика отсутствует, показатели стабильно ровные, ниже средних по области

2

балла

Динамика по отдельным показателям отрицательная, показатели ниже средних по области

1

балл

Динамика отрицательная по всем показателям, значения показателей существенно ниже средних по области

 

Критерии и показатели результативности деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений (когнитивный компонент)

 

Критерий

Показатели

Значение

показателя (%)

Оценка

Позитивная динамика

 достижений

Уровень овладения  детьми  группы знаниями, навыками и умениями по всем направлениям деятельности в динамике за 3 года

 

1 2 3 4 5

 Уровень психического развития детей в соответствии с возрастными, психофизиологическими и индивидуальными особенностями

( за последние 3 года)

 

1 2 3 4 5

Уровень физического развития детей группы (в динамике за 3 года)

 

1 2 3 4 5

Уровень преобразования предметно-пространственной развивающей среды в группе

 

1 2 3 4 5

 

Шкала экспертных оценок результативности деятельности

воспитателей дошкольных образовательных учреждений (социальный компонент)

 

5

баллов

Значительная доля детей (более 70%) демонстрируют высокий уровень социализации в соответствие с показателями 1 – 4. Значение показателя 5 равно 0.

4

балла

Более 50% детей демонстрируют высокий уровень социализации. Значение показателя 5 равно 0.

3

балла

Небольшая группа детей проявляет высокий уровень социализации. Значение показателя 5 выше 0.

2

балла

Отдельные дети демонстрируют социальные навыки.  Значение показателя 5 выше 0.

1

балл

Практически никто из группы не проявляет социальные навыки. Значение показателя 5 выше 0.

 

 Критерии и показатели результативности деятельности

Воспитателей дошкольных образовательных учреждений (социальный компонент)

 

Критерий

Показатели

Значение

показателя (%)

Оценка

Позитивная динамика социализации

1. Уровень освоения игровой деятельности детьми

 

1 2 3 4 5

2. Доля детей, включенных в активную деятельность кружковой работы дошкольного учреждения

 

1 2 3 4 5

3. Уровень использования социума в развитии детей группы в соответствии с возрастом

 

1 2 3 4 5

4. Доля детей, имеющих развитые коммуникативные навыки

 

1 2 3 4 5

5. Уровень вовлеченности родителей в общественное воспитание детей

 

1 2 3 4 5