Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вотчин.Психология личности, структура личности....docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
57.58 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Новосибирский государственный педагогический университет

 

 

 

 

Вотчин И.С.

Психология личности, структура личности

Учебно-методическое пособие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск

2002

 

 

Содержание

Введение

1. Общие представления о личности в психологии

1.1. Структура личности в академическом представлении

1.2. Психоанализ о личности

1.3. Личность в трансактном подходе изучения

 

2. Значение элементов структуры личности в деятельности практического психолога

2.1. Направленность личности

2.2. Познавательная сфера личности

2.3. Эмоционально- волевые свойства личности

 

3.      Методики личностной психодиагностики

3.1.  Определение уровня самооценки

3.2.  Самоотношение

3.3.  Эмоциональная направленность личности

3.4.  Механизмы психологической защиты

3.5.  Мотивы поведения

3.6.  Коммуникативные и организаторские склонности

3.7.  ДМО (Т.Лири)

3.8.  Самооценка волевых качеств

3.9.  Темперамент

3.10.          Акцентуации

3.11.          Характерологические особенности

Заключение

Список литературы

 

 

УДК Печатается по решению

ББК Редакционно – издательского совета

В - 792

 

 

 

Рецензенты:

доктор психологических наук, профессор

Н.В.Дмитриева;

доктор психологических наук, профессор

В.Г.Леонтьев.

 

В – 792 И.С.Вотчин. Психология личность, структура личности:

Учебно – методическое пособие.- Новосибирск: Изд.НГПУ,

2002. - с.

 

ISBN

Учебно-методическое пособие является дополнением к существующим учебным изданиям по курсу «Общей психологии»

 

 

 

 

 

ISBN УДК

ББК

 

 

 

И.С.Вотчин, 2002

 

 

 

Введение

«Мы должны быть осторожны с тайной

личности: не врывайтесь, забыв почте-

ние, в святая святых человека!»

(Томас Карлейль)

Одним из важнейших направлений деятельности практического психолога является изучение лиц представляющих производственный интерес. Это могут быть кандидаты на работу, члены коллектива, и пр.

К сожалению, в практике для изучения лиц предс­тавляющих интерес, довольно часто, кадровикам или менеджерам по личному персоналу не хватает психологических знаний и практики их использова­ния в своей деятельности.

Данное пособие позволит сформировать общее представление о личности с позиций современных отечественных и зарубежных точек зрения, которые можно использовать в практической деятельности психологов.

В первой части пособия рассматривается структура личности, признанная в когнитивной психологии, т.е. подход с позиции орга­низации познания личности - из каких психических процессов, сос­тояний, индивидуальных особенностей она структурируется.

В этом же разделе приводится своеобразная трактовка личности зарубежных психоаналитиков - З.Фрейда и Э.Берна.

Во второй части пособия дан достаточно полный, современный ана­лиз различных составляющих психических компонентов личности, ко­торые необходимо знать управленцам в целях изучения, оценки и психологического воздействия на людей в своей профессиональной деятельности.

Пособие написано с соблюдением принципов научности, системнос­ти, доступности и рассчитана, как для специалистов в области психологии, так и для самостоятельной работы тех смежников, которые изучают вопросы психологии личности в профессиональных целях.

 

 

 

1. Общие представления о личности в психологии

На современном этапе общественного развития психология занима­ет одну из основных позиций в системе наук. Потребность примене­ния психологических знаний ощутима при решении конкретных практи­ческих задач в различных областях жизни, где постоянно приходится работать с людьми. В деятельность психолога как и кадрового работника входят различные аспекты психологического плана, которые регламентируют­ся соответствующими документами- это изучение и оценка людей, ус­тановление и развитие психологических контактов и т.д., поэтому психологические знания становятся необходимым рабочим инструмен­том.

Психология - наука о душе (греческое слово "псюхе " и " логос ") дословно. Эта наука является связующей множество других наук о природе, обществе и человеке. (См. Ананьев Б.Г. О проблемах сов­ременного человекознания. М., 1977г.)

Как любая другая наука, психология имеет свой язык (категории) и уровни понимания. Когда речь идет о биологической сути чело­века, то употребляется термин "индивид", который означает, что данный объект принадлежит к роду человека. В то время, когда мы говорим о психологии, то уместно называть объект нашего внимания - личностью; если рассматривается общая социальная характеристика, то это обозначается термином - человек. Вполне естественно, что категория "человек" более общая и включает в себя личность и индивид, как частные (специфические) категории.

Если рассматривать профессиональную деятельность, то в каждой из них существуют свои специфические термины, категории, опреде­ления, и поэтому, говоря о психологическом содержании какой-либо деятельности правильнее называть – личность, например, педагога или военного ра­ботника, личность ребенка и т.п., хотя общая структура их личностей имеет сходство и общий план. Личность это основная категория в психоло­гии и далее мы более подробно будем рассматривать её содержание и структуру.

В науке существуют различные подходы к изучению личности и, единого оп­ределения личности сегодня не существует. Так например, С.Л.Ру­бинштейн говорит, что " при объяснении любых психологических яв­лений личность выступает как воедино связанная совокупность внут­ренних условий, через которые преломляются все внешние воздейс­твия " (14); К.К.Платонов давал такое определение - "Личность - ­это системное свойство человека, которое:

1)             обеспечивает усвое­ние, переработку и накопление информации о себе и внешней среде, необходимой ей для функционирования как субъекту социальной сис­темы;

2) определяет регулирование ее социального функционирования в процессе взаимодействия с внешней средой на основе информации, непрерывно получаемой или ранее полученной о себе и внешней среде "(12).

И.Кон определяет личность как - "...совокупность интегрирован­ных, социально-значимых черт, образовавшихся в процессе прямого и косвенного взаимодействия данного лица с другими людьми и делаю­щих его, в свою очередь, субъектом труда, познания и общения".(7).

Все определения обращают внимание на то, что личность - это единство индивидуально-значимых и социально-типических черт и ка­честв. Таким образом, личность представляется продуктом сознания человека и является психическим образованием. Каждому этапу ­генезиса науки соответствует свое представление о личности и свое опреде­ление данной категории. Процесс развития этого представления шло от простого к сложному, от биологического понимания до социально­го, в конечном итоге, к структурной системной интегрированной инди­видуальности.

В связи с выше сказанным, возникает вопрос, когда появляется личность и какова ее структура и содержание?

Появившейся на свет человек принадлежит всему сообществу и мы присваиваем ему конвециальную роль - ребенка, обозначая эту принадлежность термином ­человек. Сюда же включается и биологическая принадлежность (схожесть) к людям, которая обозначается терми­ном - индивид ( род человека ). Личность на данном этапе предс­тавлена генетической памятью, передаваемой биохимической продук­цией (безусловные рефлексы - сосание, отталкивание, хватание, замирание). По мере развития условных рефлексов, основанных на процессах ощущения, развивается сенсорная память, затем восприя­тие и мышление, воображение и внимание. Личность как бы проявля­ется постепенно - накапливается информация биологическая - появля­ется психическое новообразование. Чтобы развивалась и формирова­лась личность, обязательны два условия: деятельность и общение с себе подобными, причем, чем разнообразнее виды деятельности и общения, тем быст­рее формируется и развивается личность. Нарушение этих условий ведёт к деградации или деформации личности (пример: люди - Маугли). Индивид включается в активность и обще­ние (семья, ясли, садик, школа, друзья, С.М.И. и.т.д.) и проходит социализацию, т.е. усвоение общественных норм и правил поведения.

О личности мы начинаем говорить, тогда, когда ребенок осознает себя (Я сам), когда появляется сознание- совокупность знаний о себе и об окружающем мире. То, что человек знает (представление) о самом себе - это есть интраструктура личности, его представление об окружающем мире - интерсфера, а то что он оставляет о себе в соз­нании других людей, в мире - метасфера. Данная структура это только общий и обобщенный взгляд на личность.