Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОТЧИН.ИС.,ХАРАКТЕР как совокупность социально-...docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
201.47 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Новосибирский государственный педагогический университет

 

 

И.С. Вотчин, А.А. Бочкарев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕР КАК СОВОКУПНОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ОБУСЛОВЛЕННЫХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ

 

Учебно-методическое пособие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск

2001

Печатается по решению

редакционно-издательского отдела

 

УДК 152.3 (077.3)

ББК 88.372.6 р30

В 792

 

 

Рецензенты: доктор психологических наук, профессор Леонтьев В.Г.,

доктор психологических наук, профессор Дмитриева Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

Вотчин И.С., Бочкарев А.А. Характер как совокупность социально-обусловленных свойств личности/Учебно-методическое пособие. Новосибирск, 2000 - 109с.

ISBN –5 –85921-213-5.

 

В792 Предлагаемое пособие предназначено для психологов, практической направленности, имеющих достаточную подготовку в области психологии. В издании имеется все необходимое для проведения квалифицированного обследования и адекватной интерпретации полученных при этом результатов. Оно может быть использовано как справочное пособие специалистами-смежниками.

 

 

 

 

 

УДК 152.3(077.3)

ББК 88.372.6 р30

 

 

 

 

Isbn – 5-85921-213-5

 

 

 

ã Вотчин И.С., Бочкарев А.А., 2000

“Мы должны быть осторожны с тайной личности: не врывайтесь, забыв почтение, в святая святых человека!”

(Томас Карлейль)

 

Введение

 

Задача психологического обеспечения различных видов деятельности людей предполагает ряд направлений - психологическое обеспечение работы с кадрами, учебы и т.д.

В связи с этим перед практическими психологами встают задачи:

  •     психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса, отбора и расстановки кадров, изучение психологических состояний персонала, прогнозирование результатов предстоящей профессиональной деятельности;

  •     исследование социально-психологических процессов в коллективах, разработка рекомендаций по созданию благоприятного морально-психологического климата в рабочих группах и коллективах и оптимизации межличностных отношений;

  •     психологическое консультирование персонала;

  •     психологическая подготовка персонала к деятельности в экстремальных и иных сложных условиях (аварии, бедствия и т.п.);

В рамках вышеперечисленного, практический психолог призван решать проблемы - оказания помощи руководителям подразделений в изучении идвидуально-психологических особенностей кандидатов для работы по соответствующему направлению и прогнозирования их профессиональных возможностей; оказания помощи руководителям в разрешении конфликтных ситуаций, возникающих в ходе работы с персональным составом и многие другие.

В плане подготовки практических психологов, данное пособие направлено на формирование представления об индидивидульно-психологических особенностях личности, одной из которых является характер. Именно характер отражает устойчивые качества личности, которые обусловлены социальными факторами формирования и развития личности. Изучив характер, психолог может дать соответствующие рекомендации по предпочитаемой сфере деятельности личности, спрогнозировать будущее поведение человека, разработать мероприятия по оптимизации профессиональной адаптации данного субъекта и практические рекомендации по укреплению трудовой дисциплины.

Пособие рассчитано на практических психологов, но его могут использовать в качестве информационного материала все, кто интересуется вопросами психологии.

 

 

 

 

I. Понятие о характере, структура и содержание

 

Множество, казалось бы, самых различных свойств личности связано относительно устойчивыми зависимостями в определенные динамические структуры. Особенно отчетливо это проявляется в характере человека.

Характером (от греч. charakter - «печать», «чеканка») называется совокупность наиболее выраженных и относительно устойчивых свойств личности, типичных для данного человека и систематически проявляющихся в его действиях и поступках.

Свойства, называемые чертами характера, всецело обусловлены социальными особенностями. Характер нельзя определить какой-нибудь одной чертой, он всегда многогранен и является совокупностью многих взаимосвязанных черт личности, к которым относятся:

  1. 1.  Черты, выражающие наиболее общее отношение человека к окружающему его миру, к общественным явлениям и событиям ( принципиальность – беспринципность, оптимизм – пессимизм и т.п.).

  2. 2.  Черты, которые выражают отношение человека к трудовой деятельности (трудолюбие – ленность, аккуратность – неряшливость и т.п.).

  3. 3.  Черты, выражающие отношение человека к другим людям, например общительность или замкнутость, чуткость или черствость, доверчивость или подозрительность, откровенность или скрытность.

  4. 4.  Черты, которые проявляются в отношении человека к самому себе, например скромность или зазнайство.

  5. 5.  Черты, проявляющиеся в отношении к материальным условиям жизни (предметы быта, деньги и т.п.)

Характер проявляется в тех целях, которые человек ставит себе в жизни, и в типических особенностях поведения, направленного на достижение этих целей. И в том и в другом отношении ведущей стороной характера являются волевые проявления человека.

Общественная значимость характера данного человека оценивается тем, насколько его жизненные цели могут быть оправданы с точки зрения их общественного значения (серьезный или пустой характер), и тем, насколько эти цели являются устойчивыми, насколько постоянно и неуклонно проводятся они в жизнь (твердый или слабый характер).

Характер как совокупность социально обусловленных черт личности всегда получает со стороны общества ту или иную моральную оценку. К темпераменту же нравственная оценка приложима лишь тогда, когда он рассматривается как составная часть характера. Сам темперамент, будучи определен в основном физиологическими особенностями личности, не может оцениваться как плохой или хороший. Лишь постольку, поскольку проявления темперамента затрагивают общественные отношения человека, они характеризуются как допустимые или недопустимые, достойные или недостойные.

Важнейшие черты характера связаны с особенностями воли человека. Волю иногда называют «хребтом» характера, потому что именно в волевых действиях, направленных на преодоление трудностей, и проявляются главные особенности психического склада личности.

Качества воли становятся чертами характера, если они приобретают устойчивость и проявляются постоянно в различных действиях человека.

Слова «характеристика» и «характер» не случайно имеют общий корень. Хорошо составленный социально-психологический портрет кандидата для того или иного типа профессии, прежде всего и глубже всего, должен выявить его характер, так как именно в нем наиболее существенно проявляются особенности личности. Однако нельзя, как это иногда делается, все черты личности подменять только чертами характера. Понятие «личность» шире понятия «характер», и понятие «индивидуальность человека как личности» не исчерпывается только его характером.

Каждый человек отличается от других огромным, поистине неисчерпаемым числом индивидуальных особенностей, т.е. особенностей присущих только ему как индивидууму. В понятие «индивидуальные особенности» входят не только психологические, но и соматические (сома – по-латыни тело) особенности человека: цвет глаз и волос, рост и фигура, развитие скелета и мышц и т.д. Важная индивидуальная особенность человека – выражение его лица. В ней проявляются не только соматические, но и психологические особенности человека, когда о работнике говорят: «У него осмысленное выражение лица», или «У него хитрые глаза», или «Упрямый рот», то подразумевают, понятно, не анатомическую особенность, а выражение в мимике свойственных данному человеку психологических его особенностей. Поэтому опытный психолог или кадровик уже при первой встрече получает сведения (подлежащие, конечно, дальнейшей проверке) о некоторых индивидуальных особенностях молодого пополнения.

Во взаимоотношении человека с окружающей действительностью, в его деятельности формируются и выявляются многие индивидуально-психологические особенности, которые могут быть несущественными (по отношению к виду деятельности) или существенными, но кратковременными, скоропреходящими состояниями, как, например, вялость или медлительность после болезни; некритичность, вызванная кислородным голоданием и т.п.

Но существуют и такие индивидуально-психологические особенности, которые проявляются достаточно устойчиво и представляют существенные черты всего поведения. Таковы, например, осторожность, выдержанность, спокойствие, впечатлительность.

Некоторые из этих черт непосредственно связаны с особенностями определенных психических процессов, свойственными данному человеку. Это, прежде всего, внимательность, рассеянность, наблюдательность, легкомыслие, фантазерство, медлительность, раздражительность и т.д. Однако каждая из этих особенностей психических процессов, которая может в определенных условиях проявляться у любого члена рабочей группы, становится чертой характера только тогда, когда становится для него типичной.

Вместе с тем очень многие особенности характера не могут быть сведены к отдельным психическим процессам. Именно к таким чертам относятся дисциплинированность, принципиальность, общительность, молчаливость, недоверчивость, откровенность, хвастливость, вежливость, требовательность и т.д.

Все эти качества личности также могут проявляться в определенных условиях у любого человека. Вместе с тем человек с ними не рождается – все они формируются в процессе общения с другими людьми, в процессе обучения и воспитания. Они формируются не только у ребенка, но и у взрослого. Они образуют в структуре личности ту ее сторону, которая объединяет социальные особенности личности. Эти качества личности хотя и связаны с другими особенностями, но достаточно независимы. Дисциплинированным или нерадивым, честным или мошенником может быть человек с любым темпераментом, с различными особенностями внимания или памяти и с различным опытом, уровнем подготовки.

Легче всего становятся чертами характера те черты личности, которые относятся к ее социальной стороне, к группе моральных качеств.

Конечно, чтобы узнать кандидата на службу или сотрудника коллектива, очень важно разобраться в том, что он успел сделать на своем жизненном пути как член общества, но еще важнее понять, к чему и во имя чего он стремится; чего, по его мнению, он не успел еще достигнуть, и каким образом он будет стремиться достичь поставленной перед собой жизненной цели. Это и есть вопрос о направленности личности, т.е. об идеалах, интересах, о мировоззрении человека и мотивах его деятельности.

К разбираемой стороне личности и чертам характера относятся и ее эстетические качества, выражающиеся в правильном отношении к прекрасному. Они проявляются как во вкусах сотрудника, так и в способности и потребности не только воспринимать прекрасное, но и активно участвовать в его создании.

Именно потому, что морально-эстетические качества личности формируются и выражаются в поступках человека, в которых проявляется его отношение к другим людям, к себе, к труду, к вещам – эти качества и становятся легче других чертами характера. Однако нельзя смешивать все моральные качества личности с чертами характера.

Чтобы разобраться в этом, приведем следующий пример. Самый недисциплинированный работник может проявить дисциплинированность, которая не будет чертой его личности. Другой же ведет себя дисциплинированно, и дисциплинированность будет его чертой личности, но она еще не может быть чертой его характера. Просто у него не было повода и соблазна нарушать дисциплину. Чертой характера – дисциплинированность можно считать только тогда, когда она начнет формировать все поведение человека в самых различных ситуациях, и нарушение дисциплины при любых обстоятельствах станет противным его натуре.

В характере проявляются индивидуальные особенности не только социальной, но всех сторон личности, хотя обычно и не все из них в равной мере определяют его. Наиболее полно определяют характер моральные качества личности. Как уже говорилось, устойчивые индивидуальные особенности отдельных психических процессов, и, прежде всего, особенности воли и эмоций, также могут становиться чертами характера. Но и особенности опыта в виде профессиональных привычек тоже могут становиться чертами характера. Так, например, ответственность как черта характера человека часто опирается на привычку точного и неуклонного выполнения инструкций и заданий. Чертой характера может стать привычка осмотрительности. Требовательность и аккуратность как черты характера работника в значительной мере основаны на профессиональных привычках. Как подчеркивалось ранее, характер связан и с темпераментом, хотя и меньше, чем с другими сторонами личности. Это обьясняется тем, что темперамент является биологической стороной личности, характер же человека социально обусловлен, это «сгусток его биографии».

Надо заметить и то, что характер нельзя рассматривать как простую сумму отдельных качеств личности. Какие-то его черты всегда будут ведущими; именно по ним и можно охарактеризовать человека, в противном случае задача представления о характере была бы не выполнимой, так как у каждого человека число отдельных характерных черт может быть велико, а количество оттенков каждой из этих черт еще больше. Так, например, аккуратность может иметь оттенки: пунктуальность, педантичность, чистоплотность, подтянутость и т.д. Вероятно, поэтому И.Д.Ладанов выделяет среди массы черт характера кардинальные, те которые дают наиболее общее представление о характере человека, черты первого порядка, которые расширяют представление кардинального плана о характере человека и черты второго порядка, дающие различные оттенки других черт и позволяющие формировать наиболее полное представление о характере человека.

Чем сильнее у человека характер, тем более определенно его поведение и более отчетливо в различных поступках выступает его индивидуальность. Однако не у всех работников и сотрудников различных служб их действия и поступки определяются свойственными им личными особенностями. Поведение некоторых из них зависит от внешних обстоятельств, от хорошего или плохого влияния на них товарищей, от пассивного и безынициативного выполнения отдельных заданий, инструкций, приказов. О таких, обычно, говорят как о бесхарактерных. Характер нельзя считать самостоятельной составляющей общей динамической структуры личности. Характер – это сочетание внутренне взаимосвязанных, наиболее важных индивидуальных особенностей, которые определяют деятельность человека как члена общества. Характер – это личность в своеобразии ее деятельности. В этом его близость со способностями, которые также представляют собой личность, но в ее продуктивности.