Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы_политологии_Учебное_пособие.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
745.47 Кб
Скачать

У

ББК 66

С 47

тверждено

Рис Ученого совета Российского университета дружбы народов

Рецензенты: доктор политических наук, профессор М.Г. Анохин; доктор политических наук, профессор Ю.Л. Нисневич

Слизовский Д.Е., Шуленина Н.В.

Основы политологии: Учебное пособие. - М.: Изд-во РУДН, 2006.-127 с.

ISBN 5-209-00904-1

В пособии представлены проблемы, составляющие квинтэссен­цию политической науки, к числу которых относятся феномен и сущ­ность политической власти и политического лидерства, специфика поли­тических режимов, институтов и избирательных систем, эволюция и структура политического сознания, принципы основных идеологий со­временности. Содержательное рассмотрение указанных проблем форми­рует теоретико-методологический базис, позволяющий в предельно сжа­тые сроки систематизировать знания, приобретенные в процессе изуче­ния курса политологии.

Предназначено для студентов-юристов специальности «Юрис­пруденция» и для всех интересующихся политологией.

ISBN 5-209-00904-1 ББК 66

© Слизовский Д.Е., Шуленина Н.В., 2006

© Издательство Российского университета дружбы народов, 2006

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Политика как общественное явление. Предмет политологии 4

  2. Методы и функции политологии 8

  3. Политическая власть 13

  4. Социальные субъекты политики 24

  5. Политическое лидерство 33

  6. Политическая система 40

  7. Политические режимы 53

  8. Избирательные системы 63

  9. Политические институты 70

  10. Политическое сознание и политическая идеология ..91

  11. Экзаменационные вопросы по курсу «Политология» 112

  12. Список литературы 114

  13. Интернет-ресурсы 116

  14. Глоссарий 116

ПОЛИТИКА КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ. ПРЕДМЕТ ПОЛИТОЛОГИИ

Термин "политика" (греч. politika - государственные и общественные дела; polis - город-государство) получил распространение под влиянием од­ноименного трактата Аристотеля о государстве, правлении и правительстве.

Политика - многообразный мир отношений, деятельности, поведения, ориентации и коммуникационных связей между классами и социальными группами по поводу власти и управления обществом. Основными факторами политики выступают большие социальные группы (классы, нации, народы, цивилизации), а также выражающие их интересы политические организа­ции, институты, движения и лидеры.

Политика традиционно означает государственные и общественные дела, сферу деятельности, связанную с властными отношениями между людьми, социальными группами, народами, нациями, государствами. Она включает в себя функционирование политических институтов и организаций, политиче­ские нормы и традиции, властно-управленческую и организаторскую дея­тельность людей, их социально-политические интересы и потребности, по­литические идеи и взгляды

В современной гуманитарной науке принято выделять различные под­ходы к теоретической интерпретации политической сферы, что позволяет сделать вывод о ее многомерном характере. Политика выступает в единстве трех взаимосвязанных аспектов: как сфера общественной жизни, неотъем­лемый элемент структуры общества, играющий в нем определенную роль; как один из видов человеческой деятельности и социального поведения, способ совокупной и индивидуальной активности социальных субъектов; как тип социальных отношений. Заметим, что уже Аристотель определяет политику как высший вид человеческого общения. Французские историки периода Реставрации и марксисты трактовали политику как отношения классов по поводу государственной власти. В XX в. доминировал взгляд на политику как тип конфликтных отношений.

Принято выделять следующие уровни осуществления политики:

1. Низовой уровень, на котором политическая деятельность осуществ­ляется в основном отдельными индивидами, или ассоциациями, и связана с решение местных проблем (жилищные условия, школа, университет, обще­ственный транспорт и т.п.).

  1. Локальный уровень, на котором активная политика групп и ассоциа­ций, заинтересованных в конструктивном разрешении региональных про­блем, требует государственного вмешательства.

  2. Национальный уровень, на котором содержание политики определено деятельностью государства как ключевого политического института.

  3. Международный уровень, на котором основными субъектами поли­тической деятельности выступают суверенные государства.

В структуре политики выделяются форма, содержание и процесс (от­ношения).

Форма политики - это ее организационная структура (государство, партии и т.д.), а также нормы, законы, придающие ей устойчивость, ста­бильность и позволяющие регулировать политическое повеление людей.

Содержание политики выражается в ее целях и ценностях, в моти­вах и механизмах принятия политических решений, в проблемах, которые она решает.

В политическом процессе находит отражение сложный, много­субъектный и конфликтный характер политической деятельности, проявле­ние и осуществление отношений различных социальных групп, организаций и индивидов.

Политология - это наука о политике как особой сфере жизнедеятель­ности людей, связанной с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, политическими институтами, прин­ципами, нормами, действие которых призвано обеспечить функционирова­ние общества, взаимоотношения между людьми, обществом и государством.

Как наука о политике политология "охватывает" весь спектр политиче­ской жизни, включая, взаимодействие политики с другими сферами общест­венной жизни. Предметом изучения и исследования политологии выступают такие основные слагаемые политики, как политические отношения, полити­ческие институты и процессы, политическая идеология и культура.

Сложность и многогранность политики как общественного явления по­зволяет исследовать ее на макро- и микроуровнях. На макроуровне ис­следуются политические явления и процессы, происходящие в рамках ос­новных институтов власти и управления, имеющих отношения ко всей обще­ственной системе. На микроуровне - описываются и анализируются факты, связанные с поведением индивидов и малых групп в политической среде.

Политология условно подразделяется на теоретическую и прикладную.

Теоретический аспект политология выражается в стремлении к познанию и лучшему пониманию природы политической жизни, в то время, как ее прикладной аспект связан с решением прагматических задач оказания влияния и изменения текущей политики. Центральной методологической проблемой политологии, а также ее важнейшей социальной задачей является познание политических закономерностей.

В зависимости от сферы действия и проявления принято выделять три основных труппы политических закономерностей.

Первую группу составляют закономерности, выражающие взаимодейст­вия политической сферы с другими сферами общественной жизни. К ним относятся: зависимость структуры, функций политической системы общест­ва от его экономической и социальной структур; активное воздействие по­литики на экономическую, социальную и духовную жизнь общества и др.

Вторая группа - это закономерности, выражающие существенные и ус­тойчивые связи и отношения во взаимодействии структурных элементов са­мой политической сферы. К ним относятся, например, такие закономерно­сти, как влияние политического сознания, политической культуры личности на ее поведение; взаимосвязь форм демократии и типа политической систе­мы общества.

Закономерности, выражающие существенные и устойчивые связи, тен­денции развития отдельных сторон, явлений политической жизни общества составляют третью группу. К ним относятся, например, разделение власти в демократическом обществе на законодательную, исполнительную и судеб­ную; утверждение принципа политического плюрализма. Политические за­кономерности указывают на объективно заданные пределы и условия поли­тической деятельности, но не предопределяют однозначно её результаты, действуя как тенденции.

Прикладная политология исследует основные субъекты политиче­ских событий, их иерархию, классы и внутриклассовые образования, партии, толпу и политическую аудиторию, социальные, этнические и религиозные группы, роль участников политических событий в принятии политических решений и их реализации. К прикладным отраслям политологии можно от­нести концепции государственного управления, партийной стратегии и так­тики, ситуационного политического анализа. В частности, весьма актуаль­ной является в настоящее время теория политических технологий (техноло­гия выработки и принятия политического решения; технология проведения референдума, избирательной кампании и т.д.). Прикладная политология представляет совокупность теоретических моделей, методологических принципов, методов, политологических технологий, конкретных программ, ориентированных на достижение реального политического эффекта. Следу­ет подчеркнуть, что прикладная политология - это специфический исследо­вательский уровень политологии. Новой отраслью политического знания стал политический менеджмент, составной частью которого является разра­ботка стратегических целей, теоретических установок, механизма воздействия управленческих государственных структур, законодательной и исполни­тельной власти на развитие общества.

В политической науке значительную роль играет сравнительная поли­тология, исследующая общие черты и специфические различия различных групп политических объектов.

Политология - интегральная наука о политике, включающая такие важ­нейшие дисциплины, как политическая философия, учение о политических институтах, политическая социология, теория международной политики, а также история политических учений, политическая психология, политиче­ская антропология, и т.д. Исторически первой формой существования поли­тической науки была политическая философия. Эксплицируя универ­сальные принципы и законы взаимоотношений человека, общества и власти, она служит общей методологической базой современных политических ис­следовании. Предмет политической философии составляют политические ценности, моральные критерии оценки реальной политики, способы и сред­ства познания политики. Учение о политических институтах пред­ставлено теориями политической организации общества, государства и пра­ва, политических партий. Теория международной политики изучает международные организации и объединения, внешнеполитическую деятель­ность государств, партий, общественных движений, международные отно­шения, проблемы войны и мира, предотвращения и урегулирования между­народных конфликтов. Политическая социология делает акцент на социальной детерминированности политических явлений. В центре внимания политической психологии - субъективные механизмы политического поведения. Политическая антропология исследует взаимозависимость политического строя и родовых качеств человека. История политических учений рассматривает эволюцию политического сознания как смену теоло­гической, натуралистической, социальной, рационально-критической пара­дигм, определивших способы восприятия и интерпретации политической действительности.

Контрольные вопросы:

  1. Какие подходы к определению политики принято выделять?

  2. Что представляет собой структура политики?

  3. Какие уровни осуществления политики Вы знаете?

  4. В чем проявляется универсальность политики?

  5. В чем различие между теоретической и прикладной политологией?

  6. Какие закономерности изучает политология?

Литература:

1. Политология. Учебник / Под ред. М.А. Василика. М., Гардарики, 2001. Гл. 1.

2. Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: Учебник. М., Юристъ, 2001. Гл. I.

З. Пугачев В. П., Соловьев А. И. Введение в политологию. Учеб­ник для вузов. М., Аспект пресс, 2000. Гл. I, II.

4. Васильева Л.Н. Политика - философия // Социально-гуманитарные знания. 2003. № 3. С. 150-164.

5. Борисенков А.А. Политические отношения: сущность и виды // Социально-гуманитарные знания. 2004. №1. С. 161-171.

  1. Новиков Я.Ю. Политические ценности: специфика и функции // Социально-гуманитарные знания. 2003. 6. С. 116-125.

  2. Челлен Р. О политической науке, ее соотношении с другими отрас­лями знания и об изучении политического пространства (Предисловие М.В. Ильина). Полис. 2005. № 2. С. 115.

  3. Никитина А.Г. О том, "как возможна" наука политология (Станов­ление и основные методологические проблемы) // Полис. 1998. № 3. С. 147.

  4. Ильин М.В., Коваль Б.И. Что есть политика и что - наука о по­литике (Опыт нетрадиционного обзора) // Полис. 1991. № 4. С.103.

10.Дегтярев А.А. Прикладная политология (Программа учебного курса) // Полис. 1997. № 3. С. 169.

11. Алмонд Г. Политическая наука: история дисциплины // Полис. 1997.№6.