Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по МЭО РУДН 2009.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
340.99 Кб
Скачать

Программа по МЭО РУДН (доп.)

Российское образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

Экономический факультет

Л.Н. Федякина

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

ПРОГРАММА КУРСА

Для студентов

экономических специальностей

Москва

Российский университет дружбы народов

2009

Утверждено РИС Ученого совета

Российского университета дружбы народов

Федякина Л.Н.

Международные экономические отношения: Программа курса. - М.: РУДН, 2009. – 34 с.

Представлена тематика, краткое содержание разделов курса, охватывающих все основные темы и проблемы современных международных экономических отношений. Рассматриваются теории, институциональная система и механизмы экономических отношений между странами и их хозяйствующими субъектами по поводу обмена товарами, услугами, факторами производства, научно-техническими знаниями и валютами; а также производственного, научно-технического, валютно-финансового и иного сотрудничества на основе международного разделения труда. Уделяется внимание изучению положения России в системе мирохозяйственных связей и определению путей его улучшения. Содержит основные термины и понятия, вопросы для обсуждения на семинарских занятиях и самостоятельной работы, списки основной и дополнительной литературы по темам; вопросы для подготовки к итоговому испытанию. Для студентов экономических специальностей.

Подготовлено на кафедре международных экономических отношений экономического факультета РУДН.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

  • Цель, задачи курса и результаты обучения 3

  • Система оценок 3

  • Тематика курса и распределение аудиторных занятий 4

  • Рекомендуемая учебная литература 4

  • Тема 1. Международные экономические отношения в условиях глобализации 5

  • Тема 2. Теории международного разделения труда 8

  • Тема 3. Международная торговля 10

  • Тема 4. Регулирование международной торговли 13

  • Тема 5. Международный обмен услугами 14

  • Тема 6. Международная миграция рабочей силы 15

  • Тема 7. Международный обмен знаниями 16

  • Тема 8. Международное движение капитала 18

  • Тема 9. Мировая внешняя задолженность 21

  • Тема 10. Платежный баланс и золотовалютные резервы 23

  • Тема 11. Международная валютная система 24

  • Тема 12. Международная экономическая интеграция 26

  • Тестовые вопросы для подготовки к итоговому испытанию 32

Цель, задачи курса и результаты обучения

Целью и задачами курса являются углубленное изучение теоретических основ, тенденций развития и механизмов осуществления экономических связей между странами с учетом экономических интересов России. В результате обучения студент приобретает базовые теоретические и практические знания в области мирохозяйственных отношений, международного производственного, научно-технического сотрудничества, интеграционных процессов, международных валютных отношений и т.п., что создает определенные основы для выдвижения собственных предложений и рекомендаций по повышению эффективности экономических связей России с другими странами и организациями. Полученные знания и аналитические навыки позволяют специализироваться в научных исследованиях и в практической внешнеэкономической деятельности в государственных и в частных структурах.

Система оценок - кредитно-рейтинговая. Итоговая оценка определяется суммой баллов, полученных за посещаемость занятий, активность на семинарах, за все виды выполненных в течение семестра работ и результат итогового испытания.

Система итоговых оценок А (5+) – отлично (превосходно) – 100-108 (, В(5) – отлично (очень хорошо) – 91-99; С(4) – хорошо – 73-90; D(3+) – удовлетворительно – 64-72, E(3) – посредственно – 55-63, FX(2+) – условно неудовлетворительно – 37-54, F(2)- безусловно неудовлетворительно - >37.

Тематика курса и распределение аудиторных занятий лекции/сем.

кол. часов

  1. Международные экономические отношения в условиях глобализации 2/2

  2. Теории международного разделения труда 2/2

  3. Международная торговля 4/2

  4. Регулирование международной торговли 4/2

  5. Международная торговля услугами 2/2

  6. Международная миграция рабочей силы 2/2

  7. Международный обмен знаниями 2/2

  8. Международное движение капитала 4/4

  9. Мировая внешняя задолженность 2/2

  10. Платежный баланс и золотовалютные резервы 2/2

  11. Международная валютная система 4/4

  12. Международная экономическая интеграция 4/4

Итого 34/34

Рекомендуемая учебная литература

  1. Международные экономические отношения: учеб. /Н.Н. Ливенцев [и др.]; под ред. Н.Н. Ливенцева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2005.

  2. Международные экономические отношения: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям {В.Е. Рыбалкин и др.}; под ред. В.Е. Рыбалкина. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

  3. Международные экономические отношения: Учебник / Под ред. Б.М. Смитиенко. – 2 изд. – М.: ИНФРА-М, 2008.

  4. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник / под ред. проф. А.С. Булатова, проф. Н.Н. Ливенцева. – М.: Магистр, 2008.

  5. Федякина Л.Н. Международная торговля в мировой экономике. – М.: РУДН, 2008. – 66 с.

  6. Федякина Л.Н. Международные финансы: учебное пособие для вузов.- 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Междунар. отношения, 2012. – 640 с.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Тема 1. Международные экономические отношения в условиях глобализации

Международные экономические отношения (МЭО): понятие и сущность. МЭО – экономические отношения между резидентами и нерезидентами, в своей совокупности образующие механизм взаимодействия, взаимозависимости и уязвимости национальных экономик в системе мирового хозяйства на основе международного разделения труда.

Международное разделение труда, мировой рынок, глобализация. Международное разделение труда (МРТ) – экономическая основа возникновения и развития МЭО. Разделение между странами по их экспортной специализации как проявление сущности МРТ. Роль количества и качества природных, приобретенных, привлекаемых из-за рубежа факторов производства в определении международной специализации национальных экономик. Разделение между странами по труду и по другим факторам производства. Изменение положения стран в МРТ на основе развития производительных сил, структурных сдвигов, повышения международной конкурентоспособности отраслей и производств.

Этапы развития и типы международного разделения труда (МРТ). Народнохозяйственное (общее) разделение труда между аграрными и индустриальными странами на основе их международной специализации; межотраслевое (частное) разделение труда между странами по различным отраслям производства; внутриотраслевое (единичное) МРТ – по одноименным товарам, по промежуточным товарам, по отдельным частям и деталям.

Разделение между странами по их международной специализации на дополняющие и конкурирующие экономики. Влияние дополняющего/конкурирующего импорта на развитие взаимных торговых связей стран-партнеров.

Историческая роль МРТ в формировании мировой экономики и мирового хозяйства. Возникновение и развитие международной торговли на основе МРТ, превращение ее в важный фактор социально-экономического развития в период становления и развития капитализма; формирование мирового рынка в эпоху промышленных революций и колониальных завоеваний.

Мировой рынок - совокупность внешних рынков, сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами. Функция мирового рынка и его воздействие на национальное производство: выбраковывает из международного обмена товары, не отвечающие международным стандартам качества при мировых ценах; показывает что, сколько, какого качества и при каких издержках надо производить.

Мировое хозяйство как историческая категория; завершение его формирования на основе трансграничного движения капитала и других факторов производства в эпоху золотого стандарта на рубеже XIX-XX вв. Мировое хозяйство - совокупность и взаимодействие национальных экономик посредством осуществления все более многообразных международных экономических отношений. Дальнейшее углубление международного разделения труда и развитие мирохозяйственных связей в условиях глобализации.

Глобализация - процесс расширения рыночных условий производства и обмена, открытости национальных экономик и рынков и формирования единого экономического пространства. Факторы, способствующие возникновению и развитию глобализации. Ускоренное развитие производительных сил на основе НТР, кардинальные изменения в сферах производства, торговли, коммуникаций, информационных технологий, в деятельности ТНК и ТНБ; политика дерегулирования экономики и либерализации мирохозяйственных связей. Интенсификация и масштабность трансграничного движения прямых инвестиций; интеграция и диверсификация международных рынков капитала. Возрастание роли международных финансов в расширении и углублении экономических отношений между странами.

Роль и место США в глобальной экономике и финансах. Воздействие глобализации на развивающиеся и другие страны с формирующимся (развивающимся) рынком; экономический разрыв и проблема неравенства в условиях глобализации. Дальнейшее возрастание роли внешнеэкономических факторов в социально-экономическом развитии стран мирового сообщества.

Формы и субъекты МЭО. Осуществление МЭО через обмен товарами, услугами, факторами производства между странами; их производственное, научно-техническое и иное сотрудничество на двусторонней, многосторонней, интеграционной основе, включая совместную деятельность в решении глобальных проблем человечества; а также посредством оказания чрезвычайной и регулярной помощи и содействия странам с платежными трудностями, кризисным, пострадавшим от стихийных бедствий и др.

Формы современных МЭО, их взаимосвязанность, дальнейшая дифференциация. Международная торговля товарами и услугами; трансграничное движение капитала; международная миграция рабочей силы; международный обмен знаниями; международная экономическая интеграция; платежный баланс; международная валютная система.

Национальные (суверенные) государства; государственные и частные институциональные структуры, международные организации и физические лица в качестве участников (субъектов) МЭО. Классификация стран мира по группам и подгруппам, по методологии МВФ. Различия между группами и отдельными странами по масштабу, многообразию участия, эффективности использования и роли в современных МЭО.

Количественные показатели, характеризующие масштабность участия и воздействия стран на МЭО; их открытость и взаимозависимость; уровень социально-экономического развития и качества жизни населения. Международная конкурентоспособность национальных экономик и факторы, определяющие индекс глобальной конкурентоспособности (ИГК).

Стратегия открытой экономики и модели развития. Критерии открытости национальных экономик; факторы, воздействующие на уровень открытости национальных экономик. Формирование открытой, конкурентоспособной экономики как основное направление современной экономической стратегии; методы ее осуществления; дерегулирование и либерализация. Импортозамещающие и экспорториентированные модели развития национальных экономик, их влияние на внешнеэкономические связи и участие стран в МЭО. Проблема национальной экономической безопасности.

Институциональная система регулирования МЭО. Автономное, двустороннее и многостороннее государственное регулирование внешнеэкономических связей. Региональное, международное, отраслевое регулирование МЭО. Решения «большой семерки», деятельность МВФ, Всемирного банка, Всемирной торговой организации (ВТО), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и других международных и региональных организаций в области регулирования МЭО.

Термины и понятия: Международное разделение труда, мировой рынок, мировое хозяйство, либерализация, дерегулирование, открытая экономика, глобализация, страны с формирующимся рынком.

Вопросы для обсуждения на семинарском занятии

  1. Международные экономические отношения – понятие, сущность, функции.

  2. Глобализация: понятие, факторы развития, влияние на МЭО.

  3. Типы и экономические выгоды, получаемые от участия в международном разделении труда.

  4. Международное разделение труда, мировой рынок, мировое хозяйство, международные экономические отношения: понятия, сущность, взаимосвязь.

  5. МЭО - сфера международного партнерства и конкуренции. Страны-участницы МЭО и их классификация по группам.

  6. Дифференциация стран-участниц МЭО по экономическим показателям.

  7. Открытая экономика: понятие, показатели открытости, стратегия формирования открытой экономики. Проблема экономической безопасности.

  8. Модели развития и их влияние на участие стран в МЭО.

  9. Факторы, воздействуют на расширение и диверсификацию международных экономических отношений.

  10. Роль ТНК в развитии международных экономических связей.

Рекомендуемая дополнительная литература

  1. Афонцев С. Проблема глобального управления мирохозяйственной системой: теоретические аспекты. //МЭ и МО, 2001, № 5.

  2. Афонцев С. Экономическая политика и модели экономического развития. //МЭ и МО, 2002, № 4.

  3. Зиядуллаев Н.С. Перспективы российской экономики в условиях глобальной конкуренции. //Российский внешнеэкономический вестник, 2008, № 6.

  4. Ларионов В.А. Экономическая безопасность России в современных условиях развития мировой экономики. //Российский внешнеэкономический вестник, 2008, № 5.

  5. Максимова М. Проблемы стабильности мировой экономики. //МЭ и МО, 2004, № 9.

  6. Медведев В. Глобализация экономики: тенденции и противоречия. //МЭ и МО, 2004, № 2.

  7. Оболенский В.П. Внешние экономические связи: влияние на экономику России. //Российский внешнеэкономический вестник, 2006, № 7.

  8. Оболенский В. Россия в международном разделении труда: вечный поставщик энергоресурсов? //МЭ и МО, 2004, № 6.

  9. Пуртов А.С. Принцип взаимной выгоды в международных экономических отношениях. //Российский внешнеэкономический вестник, 2008, № 7.

  10. Сидорова Е.А. Проблемы повышения конкурентоспособности экономики России. //Российский внешнеэкономический вестник, 2007, № 6.

  11. Шишков Ю. Международное разделение производственного процесса меняет облик мировой экономики. //МЭ и МО, 2004, № 10.

  12. Шишков Ю. Эволюция теорий международного разделения труда. //МЭ и МО, 2009, № 2.

  13. Шишков Ю. Уровень бедности в современном мире: методологические споры. //МЭ и МО, 2006, № 1.

  14. Эльянов А. Глобализация и догоняющее развитие. //МЭ и МО, 2004, № 1.

  15. Эльянов А. Экономическая модернизация развивающихся стран в региональном разрезе. //МЭ и МО, 2008, № 6.