Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа курса "Практический тайм-менеджмент".doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

В.М. Иванова

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Практический тайм-менеджмент» Пояснительная записка

Переход к рыночной экономике, и возрождение её частного сектора ставят перед системой образования, а в первую очередь перед высшей школой, качественно новые задачи. Государство и общество в целом ставят перед высшей школой задачу комплексного развития личности, включающего как профессиональную, так и общекультурную подготовку конкурентоспособных специалистов, обладающих высокой адаптационной и профессиональной гибкостью и ориентированных на созидательную деятельность.

Для решения этих и других задач всё большую популярность приобретает внедрение в педагогический процесс развитие у студентов навыков управления временем. Под управлением временем понимается не только распределение времени по сферам человеческой деятельности: учёба, отдых, общение, работа, семья и т.д., но главное в его основе лежит целеполагание. Постановка цели – это своего рода точка отсчёта, а достижение цели – это результат.

Управление временем, на английском языке тайм-менеджмент (это название встречается значительно чаще) – это раздел науки и практики, посвящённый изучению проблем и методов оптимизации временных затрат в различных сферах деятельности. Основными разделами, из которых он состоит, являются: постановка целей, анализ использования времени, планирование, установление приоритетов, делегирование, реализация, контроль и анализ полученных результатов. В переводе с английского языка тайм-менеджмент обозначает управление временем.

Ключевой проблемой студенческого возраста является неэффективное использование времени. Давно замечено, что успехи в обучении и других сферах деятельности студента в широком смысле зависят не от количества времени, потраченного на данный вид деятельности, а от качественного наполнения рабочего дня.

До сих пор не существует в учебных планах высших образовательных учреждений обязательной или хотя бы по выбору дисциплины, посвящённой организации времени студентов, хотя необходимость в этом очевидна. Компромисс можно найти в дополнительных курсах, кружках и тренингах, но далеко не все студенты осознают важность этих занятий, таким образом вызвать у них интерес к этому возлагается на преподавателей основных дисциплин.

У студентов сильно выражен синдром откладывания, что приводит к подготовке к экзамену или зачёту в лучшем случае накануне, а то и в ночь перед экзаменом. Возникают стрессы, которых можно было бы избежать, при правильном планировании времени. Современная балльно-рейтинговая система отчасти этот вопрос решает, есть возможность получить «автомат» всего лишь посещая занятия. Возникает другая крайность – студент физически присутствует на занятиях, но при этом занимается своими делами, что сказывается на качестве образования.

Иногда перед студентом ставится достаточно большая задача курсовая или диплом, в тайм-менеджменте называемая «слон», на выполнение которой даётся ограниченное количество времени. Здесь могут возникнуть несколько самых распространённых проблем: 1) Раздувание из мухи слона – задание кажется таким огромным, что студент пребывает в состоянии растерянности, и может даже не приступить к выполнению, думая, что раз он всё равно не успеет, зачем пытаться; 2) Неизвестность – такая задача ставится перед студентов впервые, особенно это касается первокурсников, которым приходится адаптироваться к новым условиям обучения и окружающей среде, к своему новому статусу и он даже не знает с чего начать, впадая в состоянии стресса. 3) Выполнение нескольких задач одновременно – когда нет расстановки временных приоритетов по выполнению задач, студент может выполнять параллельно сразу несколько дел, хватаясь то за одно то за другое, что очевидно не может не сказаться на результате; 4) Синдром откладывания – этим страдают не только студенты, но и большинство наших соотечественников; 5) Перфекционизм – студент склонен выполнять всё с особой тщательностью, и, не распланировав отведённое ему время, делает всего какую-то часть, доведя её практически до совершенства.

Главной целью данного курса является научить студентов эффективно организовывать своё время, не ущемляя их интересы. А ключевой идеей курса является целостное управление временем, основанное на равновесии четырёх жизненных сфер, а именно: достижения/работа, тело, общение и смысл.

Полученные знания и навыки в этой области помогут студенту определить приоритеты в делах, правильно организовать свое жизненное пространство, проанализировать на что расходуется время и на чем его можно сэкономить, научиться ценить и планировать своё время, научиться отличать свои цели от навязанных, сделать жизнь более насыщенной и интересной и т.п.

Программа имеет практическую направленность, включает лекции, тренинги, деловые игры, тесты и самостоятельную работу.

Программа ориентирована на работу с группой студентов 1-5 курса ВУЗов. Наполняемость группы 12-30 человек. Объём программы рассчитан на 7 занятий по три часа.