Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
178.09 Кб
Скачать

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Минерально-сырьевой потенциал Республики Коми, представленный комплексом разнообразных горючих, металлических и неметаллических полезных ископаемых, а также подземных вод имеет важное значение для экономики России.

В разведанных на территории республики месторождениях сосредоточено общероссийских запасов: нефти – около 3%, угля – 4,5%, барита – 13%, бокситов – 30%, титана – около 50%, кварцево-жильного сырья – около 80%.

Наиболее значимыми в Республике Коми являются топливно-энергетические ресурсы, что обусловлено расположением на ее территории значительной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и крупного Печорского угольного бассейна и трех бассейнов горючих сланцев. Объемы запасов и добычи горючих полезных ископаемых в республике характеризуют ее как основную топливную базу Европейского Севера России.

Печорский угольный бассейн является вторым в России бассейном по запасам и крупной, обеспеченной на очень длительную перспективу, сырьевой базой для развития коксохимии, энергетики, в перспективе – добыче метана.

На его территории известно около 30 месторождений угля и углепроявлений, в том числе 11 месторождений с разведанными балансовыми запасами. Общие геологические ресурсы Печорского угольного бассейна оцениваются в 242 млрд. тонн угля, в том числе кондиционные – 58,4 млрд. тонн угля. Разрабатывается и подготовлено для промышленного освоения 3,99 млрд. тонн угля.

В настоящее время эксплуатируются 3 месторождения: Воркутское, Воргашорское и Интинское. Небольшой объем добычи угля производится карьером на Юньягинском месторождении. В Печорском бассейне имеется возможность организации добычи на Сейдинском месторождении качественного энергетического угля, в том числе открытым способом. Подготовлены запасы коксующегося угля для открытой отработки на Сыръягинской площади.

Запасы и ресурсы углеводородного сырья на территории республики сосредоточены в центральной и южной частях Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Ресурсы металлических полезных ископаемых представлены рудами черных металлов (титан, марганец, хром), цветных металлов (алюминий, медь, свинец, цинк), редких (ниобий, тантал, вольфрам, молибден), рассеянных (галлий, скандий) и редкоземельных металлов (церий, иттрий). Из благородных металлов преобладает золото, имеются проявления серебра, платины. Известны проявления алмазов.

В республике широко распространены неметаллические полезные ископаемые, которые могут быть использованы в качестве горнохимического (барит, каменные и калийные соли, фосфориты, карбонаты для химической промышленности), горнотехнического (гипс, стекольное сырье, цеолиты, бентонит), пьезооптического и кварцевого (жильный кварц, пьезокварц, горный хрусталь) сырья. Имеется сырье для металлургии (огнеупорные глины, флюсовые доломиты и известняки, формовочные материалы), ювелирное и камнесамоцветное сырье (аметист, жадеит, нефрит), минерально-строительное сырье (известняки, доломиты, мраморы, кварциты, пески, гравий).

Запасы и ресурсы стекольных песков выявлены в западных районах Республики Коми. Подготавливается к промышленному освоению месторождение «Чернокурка» с разведанными и оцененными запасами более 14 млн. тонн. В районе этого месторождения прогнозные ресурсы стекольных песков насчитывают около 50 млн. тонн. Общие прогнозные ресурсы стекольных песков в Республике Коми оцениваются в количестве более 300 млн. тонн.

Территория республики обладает значительными ресурсами пресных, минеральных и промышленных подземных вод. Эксплуатационные ресурсы пресных подземных вод, пригодных для хозяйственно-питьевого водоснабжения, превышают 62 млн. куб. м/сутки. Балансом запасов учтено 104 месторождения (участка) пресных подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Эксплуатируется 69 месторождений (участков).

Значительными являются ресурсы подземных минеральных вод. Наиболее распространены слабоминерализованные питьевые, сероводородные, с повышенным содержанием брома и железистые минеральные воды. Балансовые запасы минеральных подземных вод в суммарном объеме 3,532 тыс. куб. м/сутки, учтены на 9 месторождениях (участках). Минеральные воды используются для промышленного розлива, а также для бальнеологических целей.

Гидрографическая сеть Республики Коми относится к бассейнам морей: Белого (реки Вычегда, Луза, Мезень), Баренцева (река Печора), Карского (река Кара) и Каспийского (реки Летка, Кобра, Березовка). Площади этих бассейнов занимают соответственно 35,2%; 62,9%; 0,7%; 1,2% территории республики.

Распределение водных ресурсов по муниципальным образованиям весьма неравномерно. В республике берут начало и текут две крупные реки – Печора и Вычегда.

Республика Коми является одним из ведущих лесопромышленных регионов России. Общая площадь лесов лесного фонда составляет 38,9 млн. га, из них покрытая лесом – 30 млн. га, или 3,5% площади всех лесов России, и около 50% площади лесов Европейского Севера России.

Леса и кустарники занимают 78% территории республики. Для лесоэксплуатации выделено более трех четвертей лесного фонда с запасами 3 млрд. куб. м. Характерной особенностью лесов республики является высокий удельный вес спелых и перестойных лесов (72,3%).

Животный мир Республики Коми насчитывает более 4400 видов. Из них более 3 тыс. видов насекомых, 315 видов наземных позвоночных животных (5 видов земноводных, 247 видов птиц и 58 видов млекопитающих). В водоемах республики обитает 47 видов рыб.

Список охраняемых видов животных, включенных во второе издание Красной книги Республики Коми (2009 год), насчитывает 33 вида птиц, 15 видов млекопитающих и 6 видов рыб. Из птиц отмечено пребывание в регионе скопы, сапсана, беркута. В водоемах республики обитают редкие виды рыб: сибирский хариус, нельма, таймень, сибирский осетр.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Документы »

01.08.2012

Указ Главы Республики Коми от 30 июля 2012г. № 93

Об утверждении лимитов добычи охотничьих ресурсов на территории Республики Коми на период с 1 августа 2012 года до 1 августа 2013 года

19.03.2010

Постановление Правительства Республики Коми от 12 августа 2009 г. №241

О наделении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми отдельными полномочиями в области охраны и использования природных объектов и ресурсов и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Коми

19.03.2010

Указ Главы Республики Коми от 12 августа 2009 г. №92

О Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми

19.03.2010

Распоряжение Правительства Республики Коми от 8 декабря 2008 г. №487-р

О программах отходов

19.03.2010

Постановление Правительства Республики Коми от 11 июня 2008 г. №153

Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах в Республике Коми и правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Коми

19.03.2010

Информация Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 28 мая 2008 года

Перечень (список) объектов растительного мира, исключенных из Красной книги Республики Коми в связи с принятием приказа Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 12 февраля 2008 г. №79 "Об утверждении перечней (списков) объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Коми" и признанием утратившим силу приказа Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 29 июня 1998 г. №29 "Об утверждении списков объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Коми"

19.03.2010

Информация Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 28 мая 2008 года

Перечень (список) объектов животного мира, исключенных из Красной книги Республики Коми в связи с принятием приказа Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 12 февраля 2008 г. № 79 "Об утверждении Перечней (списков) объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Коми" и признанием утратившим силу приказа Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 29 июня 1998 г. №29 "Об утверждении списков объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Коми"

19.03.2010

Распоряжение Правительства Республики Коми от 28 февраля 2007 года №343-р

Об утверждении перечня общераспространенных полезных ископаемых по Республике Коми

19.03.2010

Постановление Правительства Республики Коми от 11 апреля 2006 г. №58

О должностных лицах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и его территориальных органов, осуществляющих государственный контроль в области охраны окружающей среды (государственный экологический контроль)

19.03.2010

Закон Республики Коми от 3 апреля 2006 года №22-РЗ

О регулировании водных отношений в Республике Коми

19.03.2010

Постановление Правительства Республики Коми от 21 октября 2005 г. №270

О должностных лицах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики коми и его территориальных органов, осуществляющих государственный контроль за геологическим изучением, охраной и рациональным использованием недр на территории Республики Коми

19.03.2010

Закон Республики Коми от 14 мая 2005 года №42-РЗ

О регулировании отношений в области охраны окружающей среды в Республике Коми

19.03.2010

Постановление Правительства Республики Коми от 28 февраля 2005 г. №42

О мерах по реализации Закона Республики Коми "о пользовании недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых или участками недр местного значения (в том числе участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых) на территории Республики Коми"

19.03.2010

Закон Республики Коми от 31 декабря 2004 года № 79-РЗ

О пользовании недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых или участками недр местного значения (в том числе участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых) на территории Республики Коми

19.03.2010

Указ Главы Республики Коми от 31 октября 2000 г. №462

О создании городских, районных комитетов по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми

Ухтинский городской комитет по охране окружающей среды

Роман Викторович Полшведкин

14.04.2014

Приказ №148 от 04.04.2014г.

«О регулировании численности охотничьих ресурсов»

25.12.2012

Приказ № 581 от 18.12.2012 г.

Об утверждении Положения о пользовании участками недр местного значения на территории Республики Коми

ПРИКАЗЫ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Документы »

18.02.2015

Приказ № 64 от 16.02.2015 г.

«Об организации работы по подготовке к пропуску весеннего половодья в 2015 году»

22.04.2014

Приказ № 176 от 21.04.2014 г.

«О перечне профессий, дающих право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом на территории Республики Коми»  

14.04.2014

Приказ №148 от 04.04.2014г.

«О регулировании численности охотничьих ресурсов»

27.03.2014

Приказ №138 от 26.03.2014 г.

«О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 21.01.2014 №20 «Об организации работы по подготовке к пропуску весеннего паводка в 2014 году»

20.03.2014

Приказ № 134 от 20.03. 2014 г.

Об утверждении формы Соглашения о предоставлении из республиканского бюджета Республики Коми бюджету муниципального образования субсидий на строительство или реконструкцию гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности, в рамках  реализации государственной программы  Республики Коми «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды»  

21.01.2014

Приказ № 20 от 21.01.2014 г.

Об организации работы по подготовке к пропуску весеннего паводка в 2014 году 

04.02.2013

Приказ № 43 от 01.02.2013 г.

Об организации работы по подготовке к пропуску весеннего паводка в 2013 году 

25.12.2012

Приказ № 581 от 18.12.2012 г.

Об утверждении Положения о пользовании участками недр местного значения на территории Республики Коми

05.10.2012

Приказ № 445 от 02.10.2012 г.

Об утверждении Порядка согласования нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения, превышающих по величине нормативы, утверждаемые недропользователем в составе проектной документации

10.05.2012

Приказ № 195 от 10.05.2012 г.

Об утверждении рекомендаций о порядке установления факта открытия месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Коми