Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Проблемы фармацевтики

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Проблемы фармацевтического консультирования: фармацевтическая этика и фармацевтический бизнес

Опубликовано Редакция в 6/15/11 • Категории Фармакология

В настоящее время неуклонно уменьшается количество производственных аптек, и роль провизора нередко сводится  к  реализации готовых лекарственных форм, что приводит к преобладанию торговых функций аптек.

Особенностями деятельности провизоров и фармацевтов при реализации лекарственных средств БРО и других групп аптечных товаров является противоречие между специальными — фармацевтическими и торговыми функциями, что отмечается провизорами – слушателями циклов повышения квалификации  как одна из основных проблем профессиональной деятельности.

Как работник здравоохранения, рецептар ориентирован на благо пациента, сохранение и укрепление его здоровья. Статья 1.1. «Этического кодекса фармацевтического работника России (провизора и фармацевта)» гласит: «Основная задача профессиональной деятельности фармацевтического работника — охрана здоровья человека», статья 1.3 регламентирует, что фармацевтический работник должен принимать профессиональные решения исключительно в интересах пациента [1].

Однако как торговый работник рецептар непосредственно заинтересован в получении прибыли, увеличении объема продаж аптечных товаров, в том числе и лекарственных средств БРО. Возникающий при этом конфликт интересов продавца (аптеки) и покупателя (пациента) представлен в таблице.

Конфликт интересов аптеки (продавца) и потребителя  (пациента)

Интересы

Аптека

Пациент

Реализация ОТС-препаратов

Продать

  • большее количество  ОТС-препаратов

  • на большую сумму

  • реализовать ОТС-препараты с истекающим сроком годности

Получить качественную фармацевтическую консультацию и приобрести необходимый минимум лекарственных средств безрецептурного отпуска

Реализация БАД

Продать наибольшее количество БАД

Приобретение БАД-нутрицевтиков

Продажа сопутствующих аптечных товаров

Максимальная реализация

Приобретение только необходимых товаров

Поскольку в настоящее время не утверждены стандарты фармацевтического консультирования, то рекомендации провизора (фармацевта) при отпуске лекарственных средств без рецепта не всегда учитывают финансовые интересы пациента. А.Р.Уразманов отмечает, что для  этики современного фармацевтического бизнеса характерна   ориентация на продажу самых дорогих и поддерживаемых рекламой лекарственных средств (71%) [2, 3].

Имеющееся противоречие между интересами специалиста, получающего вознаграждение в зависимости от объема выручки, интересами аптеки, являющейся торговой организацией, и, с другой стороны, необоснованными финансовыми расходами потребителя фармацевтических товаров и услуг, может быть разрешено стандартами оказания фармацевтических услуг (фармацевтической опеки) и аптечного мерчандайзинга, представляющими полную и достоверную информацию.

Правовое поле оказания фармацевтической помощи  в настоящее время несовершенно и требует дополнения для защиты прав потребителя фармацевтических услуг.

Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 (в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ)  [4] устанавливает, что основной задачей предоставления информации о товаре (работе, услуге) является обеспечение его компетентного выбора: «Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации».

Основой правильного выбора пациентом лекарственных средств безрецептурного отпуска и изделий медицинского назначения является полнота представления информации о наличии товаров данных групп и цен на них, независимо от их физико-химических свойств и регламентированных условий хранения.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 4 марта 2003 г. № 80  «Об утверждении  отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» [5] также регламентируется   необходимость представления информации об аптечных товарах в торговом пространстве  аптечных организаций: согласно п.2.9 «В аптечной организации в удобных для ознакомления местах торгового зала должны быть размещены: «…ценники на предлагаемые безрецептурные лекарственные препараты и другие товары, разрешенные к отпуску из аптечных организаций». Таким образом, термином «предлагаемые» устанавливается, что посетителю аптеки должна быть представлена информация о цене не только аптечных товаров, расположенных в витринах, но всех имеющихся товаров, допустимых к реализации без рецепта врача.

Однако на практике посетитель аптеки может ознакомиться с ценами только на товары, представленные в витрине.  П.6.11  Приказа Министерства здравоохранения РФ от 4 марта 2003 г. № 80  регламентирует: «Для информации о лекарственных препаратах и других товарах, разрешенных к отпуску из аптечных организаций, могут быть использованы витрины различного типа, где выставляются лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта врача, и образцы имеющихся товаров». Таким образом, размещение информации о наличии аптечных товаров не ограничивается только витринами.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 4 марта 2003 г. № 80  «Об утверждении  отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения», регламентируя размещение в витринах лекарственных средств, разрешенных к отпуску из аптек без рецепта врача, не содержит указаний о порядке представления   лекарственных средств, требующих особых условий хранения. Данная проблема является центральной в  безрецептурном отпуске лекарств, т.к. значительное количество лекарственных средств безрецептурного отпуска требуют хранения в защищенном от света месте или при пониженной температуре, и информация об их наличии и ценах недоступна потребителю. Это открывает возможность представления в витринах товаров с наибольшей ценой, с истекающим сроком годности, активно «продвигаемых» на рынок без учета интересов пациента.