Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Жил. право готово.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
300.54 Кб
Скачать

18

Автономная Некоммерческая организация

ВЫсшего профессионального образования

МОСКОВСКАЯ ОТКРЫТАЯ СОЦИАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

________________________________________________________

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Богданов Н.Н.

Жилищное право

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА и методические рекомендации

для специальности: 030501 – Юриспруденция

все формы обучения

Москва 2011

Богданов Н.Н. Жилищное право : рабочая программа и метод. рекомендации. – М.: МОСА, 2011. – 17 с.

Рецензенты: доктор юридических наук, профессор Халиулин Александр Германович;

кандидат юридических наук, доцент Рожнов Артемий Анатольевич.

Рассмотрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин МОСА, протокол № 1 от «17» сентября 2011 года.

Утверждена на заседании Научно-методического совета МОСА, протокол № __ от _______________ 20__ года.

Учебная программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» для гражданско-правовой специализации». В учебной программе «Жилищное право» содержатся требования ГОС ВПО, учебный и тематические планы занятий; необходимые нормативные правовые акты и литература для самостоятельной работы; указана методика написания курсовых и контрольных работ и их тематика. Объем и содержание учебной программы позволят студентам овладеть необходимыми знаниями по изучаемой дисциплине.

Богданов Н.Н., 2011

МОСА, 2011

1. Введение

Учебная программа по курсу «Жилищное право» предназначена для студентов юридического факультета Московской Открытой социальной академии и является составной частью основной образовательной программы по подготовке юристов по специальности 030501 «Юриспруденция» в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Программа ориентирована на студентов всех форм обучения. Количество учебных часов, отводимых на изучение данной дисциплины, определяется общим учебным планом МОСА.

В программе представлена информация по разделам для лучшего понимания требований жилищного Кодекса Российской Федерации, законов и иных нормативных актов, регулирующие жилищные правоотношения.

В Методическом плане большое внимание уделено теоретической характеристике правовой природы жилищного права; установлено изучение наиболее важных доктринальных исследований в области норм жилищного права.

Распределение учебного времени по темам и учебным занятиям по курсу «Жилищное право» для студентов очной формы обучения предусмотрено учебной программой всего 68 часов, из них: лекционных 34 и 34 часов семинарских занятий. Преподавание учебной дисциплины осуществляется на соответствующих курсах очно-заочной и заочной формам обучения, где распределение времени на изучение данного курса определено с учетом плановости занятий, но тематика лекций полностью включена в изучение. Всего определено 18 тем, но объем содержание которых отличен по причине сложности вопросов. Расположение тем сконцентрировано по содержанию жилищного Кодекса РФ и ведущим законам, а также известных работ цивилистов и судебной практики, что соответствует схеме изучения курса «жилищное право», применяемого к высшим юридическим учебным заведениям нашей страны. В помощь студенту все темы сопровождаются краткими рекомендациями и библиографией по изучаемым вопросам тем.

2. Организационно-методические указания

Цель изучения курса жилищного права состоит в том, чтобы студенты уяснили значение норм права, сформировать у студентов высокий уровень знаний, умения и навыков в области жилищного права в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта к уровню подготовки специалиста.

Достижение цели обучения по дисциплине предполагает решение следующих задач:

- знание обучаемыми теоретических основ и проблем гражданско-правовых отношений общей и особенной частей, наследственного права;

- знание вопросов осуществления и защиты собственности, гражданских прав, прав других лиц;

- знание содержания и назначения гражданско-правовых норм, регламентирующих обязательства в гражданском обороте;

- знание и применение в практической деятельности нормативных актов, определяющих порядок заключения исполнения договоров;

- приобретение навыков применения конкретных законодательных актов для выявления пробелов в праве и их ликвидации;

- овладение приемами практической деятельности законодательного оформления применения на практике норм права;

- обеспечение глубокого правового воспитания обучаемых, строгого соблюдения ими законности в своей профессиональной деятельности.

Формы проведения занятий: лекции, семинары, практикумы, тестирование, деловые игры, индивидуальные собеседования, разработка курсовых работ, самостоятельная работа.

Дополнительные формы занятий: факультативная и занятия в научных обществах студентов.

Формы контроля: текущий контроль в течение семестра - 2-3 самостоятельные контрольные работы по группам с использованием тестов и задач.

Итоговый контроль за семестр — экзамен. Продолжительность экзамена для учебной группы - 2 академических часа.

Итоговый контроль за весь период изучения учебной дисциплины - итоговый экзамен по всему учебному курсу в соответствии с данной учебной программой, продолжительность экзамена для учебной группы - 2 академических часа.

Итоговая оценка выставляется по 100-балльной системе с последующей конвертацией и общепринятую 5-балльную систему. Общая максимальная возможная сумма баллов вкладывается из 3-х частей: итоги аттестации за освоение учебной программы; работа в году (посещение лекций, групповых занятий, активность на групповых занятиях различных форм, результаты промежуточных контрольных работ, разработки курсового проекта, доклады и рефераты на факультативных занятиях и занятиях в научных обществах студентов и т.п.); оценка за экзаменационную и зачетную работу.