Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ(Содержание).doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.72 Mб
Скачать

113

Термины и определения основных понятий охраны труда.

Охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников, в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства (статья 321 трудового кодекса РБ)

Техника безопасности – система организационных мероприятий, технических средств и методов, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.

Производственная санитария — система организационных, ги­гиенических и санитарно-технических мероприятий и средств, предот­вращающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.

Гигиена труда — медицинская наука, изучающая воздействие окружающей производственной среды, характера трудовой деятельности на организм работающего. Разработка санитарно-гигиенических норма­тивов и практических мероприятий, устранение неблагоприятных про­изводственных факторов, предупреждение или ослабление их влияния на организм человека являются основными задачами гигиены труда.

Электробезопасность — система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, элек­тромагнитного поля и статического электричества (ГОСТ 12.1.009—76 ССБТ «Электробезопасность. Термины и определения»).

Пожарная безопасность — состояние объекта, при котором ис­ключается возможность пожара, а в случае его возникновения пре­дотвращается воздействие на людей опасных факторов и обеспечива­ется защита материальных ценностей.

Рабочее место— пространственная зона, оснащенная необхо­димыми средствами, в которой совершается трудовая деятельность ра­ботника или группы работников, совместно выполняющих производ­ственные задания. Рабочее место является частью производственно-технологической структуры предприятия (организации), оно предна­значено для выполнения части технологического (производственного) процесса и определяется на основе трудовых и других действующих норм и нормативов.

Рабочая зона — пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работающих. К постоян­ным относятся рабочие места, на которых работающий находится бо­лее 50% рабочего времени за смену или более двух часов непрерывно. Если работа осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, то постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона.

Условия труда – совокупность факторов производственной сферы, оказывающей влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

Опасный производственный фактор (ОПФ) - производственный фактор, воздействие которого на работающего при определённых условиях приводит к травме, острому отравлению или другому внезапному ухудшению здоровья или смерти.

Вредный производственный фактор (ВПФ)производственный фактор, воздействие которого на работающего при определённых условиях может привести к заболеванию, снижению работоспособности и (или) отрицательному влиянию на здоровье потомства. В зависимости от количественной концентрации и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным.

Предельно допустимое значение вредного производственного фактора - это предельно- допустимая концентрация (ПДК) или предельно допустимый уровень (ПДУ), воздействие которого при ежедневной регламентированной продолжительности времени в течение всего трудового стажа не приведёт к снижению работоспособности и заболеванию как в период трудовой деятельности так и заболеванию в последующий период жизни, а также не оказывает неблагоприятного влияния на здоровье потомства.

Безопасные условия труда – под безопасными условиями труда понимают такое состояние условия труда, при котором воздействие на рабочего опасных и вредных производственных факторов не превышает предельного допустимого значения.

Средства защиты на производстве. Средства, применение которых предотвращает или уменьшает воздействие на одного или более работающих и (или) вредных производственных факторов. В зависимости от количества защищённых работников средства защиты на производстве разделяются:

- средства индивидуальной защиты,

- средства коллективной защиты.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ). СИЗ, служит для защиты одного работника от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов. Согласно ГОСТ 12.0.002-80 ССБТ (система стандартов безопасности труда) “Термины и определения” СИЗ называется средство, надеваемое на тело человека или его части и используемое им при работе.

Средства коллективной защиты (СКЗ). СКЗ предназначено для защиты двух или более работников от воздействия ВПФ или ОПФ. Согласно ГОСТ 12.0.002-80 ССБТ “Термины и определения” СКЗ – это средства, конструктивно или функционально связанные с производственным оборудованием, производственным процессом, производственным помещением или площадкой.

Несчастный случай на производстве – это случай производстве, в результате которого произошло воздействие на работающего опасного производственного фактора.

Профессиональные заболевания – профессиональное (острое или хроническое) заболевание рабочего, возникшее в результате воздействия на него ВПФ.

Опасные грузы – к опасным относятся грузы, включающие вещества и предметы которые могут при перевозке послужить причиной взрыва, пожара, заболевания, отравления или ожоги людей и животных, нанести вред окружающей среде, вызвать повреждение других перевозимых грузов, зданий, сооружений, устройств транспортной инфраструктуры, транспортных средств.