Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы - копия.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
37.71 Кб
Скачать

Государственное управление природопользованием.

Основным государственным органом в области природопользования и охраны окружающей среды является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Главные его задачи сводиться к следящим его основным позициям:

-разработка и проведение единой государственной политики в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов,

-осуществление комплексного управления природной деятельностью в республике, координация деятельности в том направлении других республиканских органов государственного управления и юридических лиц,

-осуществление государственного контроля в области охраны окружающей среды и природопользования,

-обеспечения населения информацией о состоянии окружающей среды и принимаемых мерах по его оздоровлению, создание системы образования и воспитанмия в области окружающей среды, взаимодействие с общественными природоохранными объединениями.

Государство осуществляет контроль за рациональным использованием природных ресурсов в целях защиты и улучшения условий жизни, а также охраны и восстановления окружающей среды.

В республике действуют четыре кодекса, определяющие порядок и условия использования и охраны природных объектов: Кодекс о земле 1999г., Кодекс о недрах 1997г., Водный кодекс 1998г., Лесной кодекс 1979г.

Правовой базой режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы служит Закон «Об особо охраняемых природных территориях и объектах» от 20 октября 1994г. Использование и охрану животного мира регулирует Закон «Об охране и использовании животного мира» от 19 сентября 1996г. Охрана воздушного бассейна осуществляется в соответствии с Законом «Об охране атмосферного воздуха» от 15 апреля 1997г.

В порядке управления экологией органы государства осуществляют следующие основные функции:

I • Экологическое планирование;

  • Нормирование качества окружающей среды;

  • Проведение экологической экспертизы;

  • Распределение и перераспределение природных ресурсов;

  • Экологический контроль;

  • Привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушении экологического законодательства, и др.

Основной отличительной особенностью правовых норм является наличие в них санкций, т.е. мер ответственности за нарушение, неисполнение или ненадлежащее исполнение норм права.

Государственное управление энергосбережением.

Правовую основу государственной политики энергосбережения и эффективного использования энергии определяет Закон «Об энергосбережении». Закон устанав­ливает энергосбережение в качестве приоритета государственной политики в решении энергетической проблемы в РБ. Основные принципы государственного управления в области энергосбережения включают в себя:

  • осуществление государственного надзора за рациональным использованием предприятиями топливно-энергетических ресурсов;

  • разработку программ энергосбережения различного уровня;

  • разработку нормативных документов, стимулирующих снижение энергоёмкости производства, сферы услуг,

  • разработку и внедрение различных финансово-экономических механизмов, обеспечивающих заинтересованность производителей и пользователей энергоресурсов в более экономном и эффективном использовании топ­ливно-энергетических ресурсов;

  • создание и широкое распространение чистых и безопасных энергетических технологий, обеспечение безопасного для населения состояния окружающей среды в процессе использования топливно-энергетических ресурсов;

  • стимулирование более широкого применения местных топливно-энергетических ресурсов;

  • пропаганду передового отечественного и зарубежного опыта в области энергосбережения;

  • организацию обучения персонала и населения методам экономии топливно-энергетических ресурсов.

Государство осуществляет научно-техническое обеспечение предприятий и учреждений в сфере энергосбережения в рамках государственных и межгосударственных научно-технических программ.

Создание малоотходных технологий.

Под малоотходным производством следует пони­мать такое производство, результаты которого при воздействии их на окружающую среду не превышают уровня, допустимого санитарно-гигиеническими нормами, т. е. ПДК.

Главной задачей становится создание малоотходных технологий, отличающихся образованием малого количества отходов и выбросов вследствие совершенства и особенностей самого процесса.

Основные критерии совершенства технологических процессов:

  • Доступность сырья.

  • Простота управления и регулирования и возможность автоматизированногоуправления технологическим процессом.

  • Надежность и безаварийность эксплуатации.

  • Высокий уровень механизации основных и вспомогательных операции.

  • Простота ремонтов, запуска и остановки.

  • Возможность утилизации вторичных энергоресурсов.

  • Малооперационность.

  • Ограниченный ущерб природным ресурсам при получении исходного сырья.

  • Возможность использования твердых отходов.

  • Возможность замыкания в технологических циклах жидкостных и газовых потоков.

  • Ограниченное потребление, воды и энергии и использование вторичных энергоресурсов и водных ресурсов.

  • Применение воздушного охлаждения позволяет сократить потребление предприятием воды.

Экономический механизм управления

природопользованием.

При ценностной оценке природных ресурсов необходимо учиты­вать большое количество факторов: экономические, эколо­гические, технические, географические, возобновляемость, исчерпаемость и др. Наличие и доступность сырья и энерго­носителей снижают производственные и трудовые затраты.

С другой стороны, качество таких ресурсов, как воздух, вода, почва и др., во многом определяет состояние здоровья насе­ления, т. е. качество трудовых ресурсов. Эти взаимосвязи влияют на цену продукции. Поэтому природным ресурсам можно дать экономическую оценку на основе учета затрат на их получение и платы за пользование ими.

Экономическая оценка природных ресурсов проводится с помощью показателя эксплуатационной ценности ресур­сов, которая определяется как разность между величиной денежной оценки продукции, полученной из ресурса, и пря­мыми затратами на его добычу и переработку.

Управление природопользованием наиболее эффективно проводить на нескольких уровнях: межгосударственном, го­сударственном и субъектном (на уровне предприятий и орга­низаций). В Республике Беларусь оно осуществляется ад­министративным регулированием и экономическими мето­дами. Экономический механизм управления реализуется по следующим направлениям:

  • ресурсные платежи (плата за пользование ресурсами);

  • экологические налоги за воздействие на окружающую среду;

  • штрафы за нарушение природоохранного законода­тельства;

  • иски по возмещению ущерба окружающей среде, нане­сенного нерациональным природопользованием;

  • льготное кредитование природоохранной деятельности;

  • использование внебюджетного фонда охраны природы и другие рыночные механизмы управления природопользо­ванием.

Новым направлением является экологическое страхова­ние - страхование ответственности предприятий - источни­ков повышенного риска причинения ущерба окружающей среде в связи с возможной аварией.

Основой экономического механизма управления приро­допользованием является принцип "загрязнитель платит", выдвинутый Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Экологические налоги призваны решать следующие за­дачи: сделать стоимость продукции более соответствующей стоимости затраченных природных ресурсов с учетом ущер­ба, наносимого при этом окружающей среде; способствовать компенсации экологического ущерба, причиненного субъек­том хозяйствования в процессе хозяйственной деятельнос­ти государству и обществу. Экологические налоги вносятся предприятиями и организациями всех форм собственности за выбросы в атмосферу, сбросы сточных вод в водоемы, раз­мещение отходов производства в установленных местах и на собственной территории.

Экологический налог выполняет стимулирующую и ком­пенсирующую функции. Фонды, формирующиеся за счет этих средств, должны использоваться для восстановления состо­яния окружающей среды, разработки и реализации приро­доохранных мероприятий. При превышении нормативов ПДВ и ПДС плата за выбросы, сбросы и отходы возрастает во много раз (до 15-ти), что может ухудшить экономические показатели предприятия и даже привести к банкротству. Поэтому субъекты хозяйствования заинтересованы в сни­жении выбросов и сбросов, ресурсосбережении. Кроме того, предусмотрены льготные условия кредитования и льготное

налогообложение предприятий, которые занимаются приро­доохранной деятельностью.