Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы энергосбережения Поспелова ТГ 2000

.pdf
Скачиваний:
305
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
7.93 Mб
Скачать

STATE COMMITTEE FOR ENERGY SAVING AND ENERGY SUPERVISION

OF THE REPUBLIC OF BELARUS

TATYANA POSPELOVA

THE FUNDAMENTALS OF ENERGY SAVING

Minsk, «Technoprint»

2000

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ

ИЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Т.Г. ПОСПЕЛОВА

ОСНОВЫ

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Минск, «Технопринт»

2000

ТадК 620.9(476)

пео^

Поспелова Т. Г., Основы энергосбережения. - Мн.: УП «Технопринт», 2000. - 353 е.- ISBN 985-6582-94-6

Изложены современная концепция, основные понятия и принципы эффективного энергоиспользования, рассматриваются механизмы и способы энергосбережения в условиях рыночной экономики, анализируется мировой опыт, состояние и перспективы энергосбережения в Республике Беларусь.

Рецензенты; директор ГП БелТЭИ, к. т. и. Ф. И. Молочко, инженер В. И. Новыш

Научный редактор: директор ГП БелВИЭЦ, к. т. н. В. В. Кузьмич

Издано при участии УП "Белэнергосбережение "

ISBN 985-6582-94-6

О Поспелова Т. Г., 2000.

 

О УП «Технопринт», 2000.

о ПРОБЛЕМАХ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

ИПРЕДЛАГАЕМОЙ КНИГЕ

всовременном мире условием сохранения и развития цивилизации на Земле стало обеспечение человечества достаточным количеством топлива и энергии при все возрастающих материальных и духовных потребностях людей, сложности экологических проблем. Ограниченность запасов традиционных топливно-энергетических ресурсов заставила обратиться к энергосбережению как одному из основных элементов современной концепции развития мировой энергетики.

Энергосбережение означает переход к энергоэффективным технологиям во всех отраслях экономики, включая топливно-энергетический комплекс и, прежде всего, энергоемкие отрасли, а также коммунальнобытовой сектор. Энергосбережение означает рациональное энергоиспользование во всех звеньях преобразования энергии - от добычи первичных энергоресурсов до потребления всех видов энергии конечными пользователями, т. е. эффективные технологии производства, передачи, распределения и потребления энергии, максимальное использование возобновляемых источников энергии. Проблемы энергосбережения актуальны и решаются во всех странах, но при общем содержании конкретные способы и пути решения диктуются национальными, природ- но-геологическими и социально-экономическими особенностями и условиями каждой страны.

6 Основы энергосбережения

В Республике Беларусь в одной из первых из бывших республик Советского Союза была осознана необходимость энергосбережения и возведена в ранг государственной политики. Для решения проблем энергосбережения разработана концепция, приняты Закон об энергосбережении, система государственных программ и создана республиканская система управления энергосбережением, верхним звеном которой является Государственный комитет по энергосбережению и энергетическому надзору. За истекшее пятилетие сформировалась и успешно развивается комплексная система энергосбережения: широкая правительственная поддержка, привлечены лучшие силы инженерно-техни- ческого потенциала страны, учтены зарубежный опыт и местные условия, найдены действенные социально-экономические, психологические рычаги и стимулы рационального расходования энергоресурсов как на предприятиях, так и на бытовом уровне. В республике разработаны и внедряются новые технические энергосберегающие решения, организована передача передовых технологий из-за рубежа, проводится активная информационно-рекламная работа. С самого начала поставлена и решается задача создания комплексной непрерывной системы образования в области энергосбережения - от закрепления на подсознательном уровне в дошкольном возрасте навыков бережного, рачительного отношения к энергии до подготовки высококвалифицированных менеджеров по энергосбережению и инженеров, способных находить энергосберегающие решения в своей профессиональной деятельности. Учебный центр ГП «Белэнергосбережение» координирует и проводит систематическую работу по подготовке и переподготовке кадров с учетом новейших отечественных и зарубежных технологий энергосбережения. Издается республиканский журнал «Энергоэффективность», начато издание серии книг по энергосбережению. В их числе - широкий спектр от научно-популярных познавательных до серьезных учебных пособий и монографий.

Настоящая книга доктора технических наук, профессора Т. Г. Поспеловой рекомендуется в качестве учебника по курсу «Основы энергосбережения». Она представляет собой первое подобное издание как в нашей республике, так и в странах ближнего зарубежья. Это достаточно серьезное и глубокое изложение научно-технических основ, современных состояния и тенденций в области энсргосбереже-

о проблемах энергосберелсения и предлагаемой книге

пш, учитывающее мировой опыт, реальные достижения и задачи в нашей республике. Достоинством книги следует считать системность, ясность и простоту изложения. Нельзя не отметить оригинальность подхода к подаче материала и наличие интересных результатов собственных исследований автора. Так, впервые уделено значительное внимание энергетическому менеджменту как одному из важных механизмов энергосбережения, правовым и экономическим аспектам. Энергосбережение - чрезвычайно широкая область прикладных знаний. Книга дает представления и сведения по его основным разделам, вполне отражает мировые тенденции, состояние и перспективы энергосбережения в Республике Беларусь. На наш взгляд, книга будет интересна и полезна широкому кругу читателей: инженерам всех профилей, менеджерам, преподавателям, аспирантам, студентам. Порядок и стиль ее изложения таков, что позволяет не обязательно читать все подряд, а лишь то, что интересно и нужно данному читателю. Хочется надеяться, что книга будет способствовать росту знаний и культуры в области энергосбережения, что необходимо для устойчивого экономического развития нашей республики.

А. А. САВАНОВИЧ,

заместитель председателя Государственного комитета по энергосбережению и энергетическому надзору.

Посвящается моим родителям и учителям: светлой памяти моей матери - доктора технических наук, профессора

ФЕДОРОВОЙ ИРИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ

и моему отцу - доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники РБ

ПОСПЕЛОВУ ГРИГОРИЮ ЕФИМОВИЧУ,-

преданность которых энергетической науке и самоотдача в педагогической деятельности могут служить примером для молодежи

ОТ АВТОРА

Настоящая книга является учебником по дисциплине «Основы энергосбережения», введенной в учебные планы, по которым обучаются студенты технических и экономических специальностей Республики Беларусь. Введение этой дисциплины связано с актуальностью проблем рационального пользования энергоресурсами для стабильного и поступательного развития национальной экономики и реализацией Государственной программы «Энергосбережение».

В книге излагаются в едином плане основные сведения в области теоретических основ и практических механизмов энергосбережения, необходимые инженерам, экономистам и менеджерам для осуществления их профессиональной деятельности.

Кроме основного назначения настоящая книга может служить учебным пособием для студентов специальности Т 22.01 «Энергетический

От автора W

менеджмент и энергоэффективные технологии». Автор надеется, что ее труд будет полезен также для инженеров и аспирантов.

Достаточное энергопроизводство - условие существования, движитель человеческой цивилизации, основа ее экономического и социального прогресса. Наша жизнь немыслима без света и тепла в квартирах, без современных средств связи, компьютеров, бытовых устройств. Без энергоресурсов остановится любое производство, не сможет прийти в движение ни один вид транспорта.

Экономический рост и увеличение численности населения - два основных фактора, которые определяют рост энергопотребления на Земле. Согласно прогнозам, прирост мирового валового продукта ожидается в среднем около 3% в год, прирост объема энергопотребления - 2% в год. Численность населения также возрастет существенно, но интенсивность се роста составит меньше половины от интенсивности экономического роста. Это позволяет ожидать существенного улучшения благосостояния отдельных людей. Но как уровень потребления энергии на человека, так и его качественный состав по видам энергии зависит от экономического развития стран и персональных доходов отдельных людей.

Энергопроизводство и энергопотребление - два неразрывно связанных полюса современной экономики, определяемые ее структурой, национальными историей и особенностями, ее социальной направленностью в различных странах. В то же время, они определяют возможности и пропорции ее дальнейшего развития и, в конечном счете, место данного государства в современном мире, уровень жизни и благосостояние его граждан.

Развитие энергопроизводства для удовлетворения потребностей народонаселения планеты в энергии связано с проблемами экологии. Объекты энергетики дают до трети всех выбросов в окружающую среду окислов азота и серы. Сжигание топлива переводит природный кислород в углекислый газ, угрожая Земле парниковым эффектом, а атомные станции в случае аварий - радиоактивным заражением.

Вобозримой перспективе не ожидается кардинальных изменений

вспособах получения и преобразования энергии. Рост энергопотребления в основном будет удовлетворяться за счет традиционных энергоисточников: электростанций, котельных установок, двигателей внутреннего сгорания, реактивных двигателей и т. п. По-прежнему будет

10 Основыэнергосбережения

сжигаться органическое топливо: нефть, газ, уголь, древесина, - использоваться ядерное топливо. Поэтому экология предъявляет жесткие требования к темпам развития традиционной энергетики.

В этих условиях единственный путь развития человечества - гармоничное сочетание его экологических и материальных потребностей, стремления сохранить окружающую среду для будущих поколений и желания получить сегодня все блага промышленной цивилизации. Основа такой гармонии - рациональное энергообеспечение общественного развития на основе сопоставления принятых обществом показателей качества жизни и экономико-экологических издержек, неизбежных при достижении этих показателей.

Таким образом, рациональное энергоиспользование, энергосбережение - забота всего человечества, процесс, требующий сотрудничества, согласованных действий всех стран и народов.

Принимая во внимание международное значение энергосбережения, следует подчеркнуть его значение для стабильного социально-эко- номического развития, для обеспечения энергонезависимости и энергобезопасности отдельных стран.

Республика Беларусь относится к числу государств, которые недостаточно обеспечены собственными топливно-энергетическими ресурсами, вынуждена импортировать 85% потребляемых энергоресурсов. Так что потенциал энергосбережения, оцениваемый в 30-40%, является важнейшим резервом, существенным источником энергии в топливно-энер- гетическом балансе экономики страны. Кроме того, внедрение энергоэффекшвных технологий, энергосберегающего оборудования позволит резко поднять качество выпускаемой продукции, снизит энергетическую составляющую в ее себестоимости, будет способствовать конкурентоспособности белорусской продукции на мировом рынке. По сути, энергосбережение - одно из кардинальных условий становления Беларуси как независимого индустриально и аграрно развитого государства.

В Беларуси принят Закон «Об энергосбережении», разработана и внедряется система республиканских, отраслевых и региональных программ энергосбережения. Проводится целенаправленная государственная политика по повышению эффективности использования топливноэнергетических ресурсов, решению организационных, технических, экономических, нормативно-правовых проблем по приоритетным направ-