Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

1. Предмет охрана труда и его связь с другими предметами.

Полностью безвредных и безопасных производств не существует.

ОТ – это система законодательных актов, социально-экономических, организ.-техн., гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Задача ОТ – сведение к минимуму вероятности поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной произв-сти труда. Реальные пр-венные условия харак-ся возд-вием на рабочих опасных и вредных прозв ф-ров.

Опасный пр-венный фактор – это ф-р, возд-вие кот. на рабочих при опр усл может привести к травме или др резкому внезапному ухудшению здоровья. Пример: движущиеся части машинных механизмов, произв транспорт, системы под давлением, электр-ий ток, работы на высоте, под водой, под землёй, аварийно-спасательные работы и т.д.

Травма – нарушение целостности орг-ма или его функций внешним возд-вием.

Вредный произв фактор – это ф-р, воздействие кот. на рабочего при опр. условиях приводит снижению работоспособности человека или к заболеванию. Например: шум, работа на открытом воздухе, излучения различной природы, нерациональное освещение рабочей зоны, вредные хим в-ва, психо-физиол ф-ры и т.д.

К психо-физиол ф-рам относятся повыш физ нагрузки, высокий темп движения человека, напряженность внимания, напряжение зрит. И слуховых анализаторов, нервное эмоц. напряжение, физиол. Дискомфорт, посменная работа с ночной сменой.

При опр усл вредный ф-р превращается в опасный (напр. слишком высокие конц-ции ВВ в воздухе) и т.д.

Дисциплина “Охрана труда” состоит из четырёх комплексных частей.

  1. правовые и организационные вопросы ОТ (зак-во о труде)

  2. производственная санитария

  3. техника безопасности

  4. пожарная и взрывная безопасность

Про-венная санитария – это система организ.-техн. мероприятий и средств, предотвращающих или уменьшающих возд-вие на рабочих вредных произв факторов.

К производственной санитарии относятся:

-гигиена труда, как область профилактической медицины – изучает условия сохранения здоровья работающих на произв-ве;

-санитарная техника – системы жизнеобеспечения работающих (системы ВиК, вентиляции и кондиционирования, отопление, очистка выбросов и технич мероприятия по защите от шума, вибрации).

Техника безопас-ти – это система организ.-техн. мероприятий и средств, направленных на предотвращение воздействия на рабочих опасных произ-ых факторов.

Пожарная и взрывная безоп-ть – это система организ.-техн. мероприятий и средств, направл на профилактику и ликвидацию пожаров и взрывов, ограничение их последствий.

Курс “Охрана труда” связан с такими дисциплинами как “Эргономика”, “Инженерная психология”, “Научная организация труда”, “Техническая эстетика”, “Гигиена и физиология труда”, “Охрана окруж. cреды”, “Право”, “Экономика” и т.д.

2 Вопросы охраны труда в Конституции рб, Кодекс законов о труде рб.

Основополагающие принципы охраны труда, как части трудового права, нашли своё отражение в конституции РБ. Основные права граждан РБ: право на труд, право на охрану труда, право на отдых (8-ми часовой рабочий день, 40-часовая рабочая неделя, ежегодный оплачиваемый отпуск, сокращ. раб. день для определ. категории рабочих и служащих), право на охрану здоровья (бесплатная медицинская помощь при заболевании или травме, меры по оздоровлению ОС), право на материальное (социальное) обеспечение (в случае болезни, утраты трудоспособности или пенсии по старости). Развитие положений Конституции дано в трудовом законодательстве РБ.

Трудовое законодательство включает в себя законы и подзаконные акты, постановления Мин-ва труда и соц. защиты, постановления Сов. Мин. по вопросам труда, приказы министерств и ведомств по вопросам труда, решения местных органов власти по вопросам труда в пределах их компетенции.