Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Питание детей первого года жизни.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
287.74 Кб
Скачать

Методические рекомендации организации питания детей первого года жизни естественное вскармливание

Под термином естественное (грудное) вскармливание в нашей стране понимают вскармливание, при котором кормление осуществляется при непосредственном прикладывании ребенка к груди его биологической матери. Кожно-тактильные и эмоциональные контакты между матерью и ребенком исключительно важны для нормального физического и психического развития ребенка. Любые другие способы подачи ребенку женского молока, в частности вскармливание кормилицей, сцеженным материнским или донорским молоком из бутылочки неправомочно относить к грудному вскармливанию, хотя они могут быть в значительной степени к нему приближены.

Преимущества грудного вскармливания

1. Грудное молоко имеет оптимальный состав по количеству и качеству белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ, который необходим для обеспечения интенсивного роста ребенка при незрелой системе органов пищеварения.

2. Грудное молоко обладает уникальными защитными свойствами от бактериальных и вирусных инфекций.

3. Грудное молоко предупреждает возникновение аллергии, так как не оказывает сенсибилизирующего действия, способствует формированию иммунологической толерантности (устойчивости) к антигенам пищевых продуктов, употребляемых матерью.

4. Управление ростом, развитием и тканевой дифференцировкой через широкий комплекс гормонов и других биологически активных веществ, поступающих с женским молоком.

5. Обеспечение адекватного пищевого поведения.

6. Обеспечение правильного анатомического формирования зубо-челюстной системы, мозгового черепа, а также аппарата звуковоспроизведения вследствие возникновения в ходе сосания ребенком груди матери усилий и напряжений, наиболее адекватно регулирующих эти процессы.

7. Формирование тесной психоэмоциональной связи ребенка с кормящей матерью в процессе длительного и тесного физического, эмоционального контакта в ходе кормления грудью.

8. Грудное вскармливание оказывает благотворное влияние на здоровье человека не только в раннем возрасте, но и во всей последующей жизни. По данным ВОЗ, взрослые, получавшие в детстве материнское молоко, реже заболевают сахарным диабетом, атеросклерозом, раком, болезнями крови.

Для кормящей матери грудное вскармливание является наилучшим и единственным путем формирования материнского чувства и отношения. Закрепление основных черт материнского отношения и поведения взаимосвязано с длительностью грудного вскармливания, общим числом прикладываний к груди и успешностью кормления.

Изучение отдаленного влияния вскармливания ребенка грудью показало, что среди школьников, попадавших под наблюдение психоневрологов в связи с трудностями школьного обучения, преобладают дети, получившие искусственное вскармливание. Наименьшее число случаев грубого нарушения поведения, в том числе асоциальных поступков, отмечено в группе школьников, получавших грудное молоко.

Состав грудного молока

Состав женского молока меняется по мере роста ребенка в соответствии с изменением его потребностей.

В первые 3-4 дня после рождения грудная железа вырабатывает молозиво, представляющее собой густую жидкость, по своему составу очень близкую к тканям новорожденного, поэтому оно легко усваивается. Основными отличиями состава молозива от зрелого женского молока являются:

- значительно более высокое содержание белка (2,3 г/100 мл против 1,1 г/100 мл в зрелом молоке) в сочетании с более низким уровнем жира (2,9 г/100 мл против 4,5 г/100 мл соответственно) на фоне незначительных различий в концентрации углеводов (лактозы) и энергетической ценности молока;

- существенно более высокое содержание в молозиве, чем в зрелом молоке, всего комплекса природных антиоксидантов – витаминов А, Е, b-каротина, цинка, селена;

- содержит большое количество IgA (1,5-4 г/л).

Самая высокая концентрация различных факторов иммунобиологической защиты наиболее важна в критический период, которым для ребенка является период новорожденности. Молозиво представляет собой важную переходную форму от внутриутробного питания к грудному.

На 3-4-й день после родов начинает вырабатываться молоко (сначала раннее, затем - переходное и в дальнейшем - зрелое). Постоянный состав молоко приобретает со 2-3-й недели лактации.

Белки. Зрелое женское молоко имеет самое низкое содржание белка, по сравнению с молоком всех других млекопитающих живтоных. Белки женского и коровьего молока различаются. Содержание белков в женском молоке составляет 0,9-1,3 г/100 мл, что существенно ниже, чем в коровьем (2,8-3,2 г/л). Несмотря на невысокий уровень белка в женском молоке, оно полностью обеспечивает физиологические потребности младенцев первых месяцев жизни в этом нутриенте.

Белки человеческой сыворотки состоят в основном из альфа-лактальбумина, который является важным компонентом ферментной системы, синтезирующей лактозу. Белковый компонент грудного молока представлен в большей степени сывороточными белками и более низким уровнем казеина. В женском молоке основным сывороточным белком является альфа-лактальбумин, а в коровьем - бета-лактальбумин, который является основным белком коровьей сыворотки. Этот белок не имеет аналогов среди белков человеческого молока, но коровий бета-лактальбумин может попасть в грудное молоко женщин, которые употребляют коровье молоко, и вызвать антигенную реакцию у детей из группы риска по развитию аллергии. Отношение сывороточных белков к казеину в грудном молоке 80:20. Напротив, в коровьем молоке 82% составляет казеин и только 18% - сывороточные белки. Сывороточные белки образуют в желудке под влиянием соляной кислоты значительно более нежный и мелкодисперсный сгусток, чем казеин, что обеспечивает их более легкое расщепление пищеварительными ферментами и вследствие этого более высокую степень переваривания и усвоения. Казеины женского молока представлены главным образом b-казеином, в коровьем на его долю приходится 50%, остальную часть составляет a-казеин (aS1- и aS2-фракции).

В женском молоке присутствует в значительном количестве белок лактоферрин (170 мг/100 мл), который связывает железо в кишечнике и обеспечивает его транспорт через слизистую кишечника, а также обладает антимикробной активностью, лишающей кишечные микроорганизмы важнейшего фактора их роста – железа.

Важен не только качественный состав белка, но и входящие в него незаменимые и заменимые аминокислоты. Грудное молоко, в отличие от коровьего, имеет более высокие уровни свободных аминокислот и цистина и более низкие метионина, фенилаланина и тирозина, что является оптимальным для метаболических процессов и деятельности центральной нервной системы. Цистин необходим для развития плода и детей, родившихся раньше срока, так как у них недостаточно содержание фермента цистатионазы, необходимого для перехода метионина в цистин. Содержание таурина в женском молоке также высокое. Таурин необходим для связывания солей желчи и усвоения жиров, является нейроперидатчиком и нейромодулятором при развитии центральной нервной системы. Дети, в отличие от взрослых, не могут синтезировать таурин из метионина и цистина, поэтому таурин рассматривается как незаменимая аминокислота, необходимая для маленького ребенка.

Жиры. Средние значения содержания жира (3,9-4,5 г/100 мл) в женском молоке ненамного выше, чем его уровень в коровьем молоке (3,0-3,5 г/100 мл). Женское молоко характеризуется оптимальным жирокислотным составом и содержит около 42% насыщенных и 57% ненасыщекнных жирных кислот. В нем содержится больше, чем в коровьем молоке незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы для развития центральной нервной системы, процессов миелинизации нервных волокон, синтеза простогландинов. Содержание в грудном молоке w-6 жирных кислот (эссенциальная линолевая кислота) составляет до 18% суммы всех жирных кислот. Эта кислота необходима для обеспечения адекватного роста и иммунного ответа детей, образования арахидоновой кислоты, ее включения в состав цитомембран и синтеза из арахидоновой кислоты простогландинов. В женском молоке присутствуют длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) класса w-3: a-линоленовая кислота и ее производные, необходимые для формирования головного мозга, нейросетчатки, для образования простогландинов, тромбоксана, лейкотриенов. Соотношение w-6 и w-3 жирных кислот в женском молоке оптимальное (10:1 - 7:1) для обеспечения нормального их метаболизма в организме. Коровье молоко содержит в 7 раз меньше линолевой кислоты, чем женское молоко, но примерно такое же количество w-3 ПНЖК, их соотношение составляет 3:1.

Женское молоко содержит фермент липазу. Липаза облегчает переваривание жиров, при этом образуется небольшое количество низкоцепочечных жирных кислот, являющихся раздражителем желудочно-кишечного тракта у детей. Женское молоко характеризуется оптимальной жирнокислотной структурой триглицеридов и фосфолипидов, обеспечивающей их высокую усвояемость. Кроме того, в грудном молоке содержится холестерин, участвующий в становлении процессов адекватной регуляции его собственного метаболизма в организме детей и профилактике нарушений в старшем возрасте.

Углеводы. Содержание углеводов в женском молоке составляет 6,8-7,2 г/100 мл, а в коровьем молоке их количество значительно меньше – 4,8 г/100 мл. В отличие от коровьего молока, в котором преобладает a-лактоза, углеводы женского молока представлены в основном b-лактозой. По сравнению с a-лактозой, b-лактоза медленнее переваривается в кишечнике, в большем количестве, чем a-лактоза, поступает в нерасщепленном виде в тонкую и частично в толстую кишку, где служит субстратом для кишечных бифидо- и лактобактерий.

В женском молоке присутствуют олигосахариды, ряд из которых (преимущественно содержащие в своем составе особый сахар – фукозу) может выступать в качестве растворимых рецепторов патогенных микроорганизмов, вызывающих кишечные инфекции у детей первых месяцев жизни. Тем самым, выступают в качестве конкурентных аналогов рецепторов энтероцитов, с которыми могут взаимодействовать патогенные микроорганизмы. Способность олигосахаридов женского молока предотвращать связывание патогенных микроорганизмов с клетками слизистой кишечника может лежать в основе защитного эффекта грудного вскармливания в отношении кишечных инфекций. Олигосахариды – галактоолигосахарид (ГОС) и фруктоолигосахарид (ФОС) – относятся к числу факторов, определяющих бифидогенный эффект грудного молока.

Минеральные вещества имеют огромное значение для ряда процессов в организме и влияют на действие энзимов. Общее количество минеральных веществ в женском молоке значительно меньше, чем в коровьем.

Кальция и фосфора в грудном молоке мало, но они находятся в оптимальном соотношении - 2:1 (в коровьем 1:1). Коэффициент усвоения кальция грудного молока составляет 60%, в то время как коровьего молока всего 20%.

Женское и коровье молоко значительно отличаются по содержанию органически связанного фосфора, общее количество которого выше в коровьем молоке, а в материнском он содержится в более доступной форме. В женском молоке содержится меньше калия, натрия, цинка, чем в коровьем молоке, а железа - в 3 раза больше. В кишечнике ребенка всасывается до 70% железа, содержащегося в женском молоке, по сравнению с с коровьим молоком (30%) и заменителями грудного молока (10%).

Немаловажное значение для вскармливания грудного ребенка имеет содержание в молоке селена, который участвует в построении антиоксидантного фермента (глутаминопероксидазы), защищающего клетку от химического повреждения метаболитами перекисного окисления липидов. Селен также необходим для нормальной эндокринной функции поджелудочной железы, метаболизма гликогена печени и нормального иммунного ответа. дефицит его приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований. В женском молоке содержание селена выше (19,2 мг/л), чем в коровьем.

Витамины. Обеспечение витаминами оказывает существенное влияние на реактивность и метаболические процессы в организме ребенка. Содержание витаминов в молоке зависит от характера питания. Количество витаминов Д и С в женском молоке преобладает. В женском молоке и коровьем содержится достаточное количество витаминов группы В и относительно большое количество витамина А. Присутствие в женском молоке фермента липазы, а также полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) в молочном жире способствует гидролизу эфиров ретинола и их эффективному усвоению младенцами.

Гормоны и другие биологически активные вещества. Ребенок с молоком матери получает гормоны, которые предохраняют новорожденного от повышенной нагрузки на гипоталамо-гипофизарно-тиреоидную систему в период ее формирования. В женском молоке содержатся следующие гормоны: адренокортикотропный, тиреотропин-рилизинг фактор, тиреостимулирующий гормон, кортикостероиды, тироксин, гонадотропные гормоны, гормон эпидермального роста, кальцитонин, мелатонин, пролактин, эритропоэтин, простогландины, инсулин, гонадропин-рилизинг гормон, соматостатин, группа гастроинтестинальных гормонов, тканевые ростовые гормоны и родственные гормоны, вещества типа циклических нуклеотидов.

Низкомолекулярные азотосодержащие соединения: карнитин, таурин, нуклеотиды.

Карнитин – витаминоподобное соединение, способствующее внутриклеточному транспорту и окислению жирных кислот в организме ребенка.

Таурин – серосодержащая аминокислота, не входящая в состав белков и относящаяся к числу незаменимых. Таурин оказывает влияние на дифференцировку ткани мозга, развитие сетчатки глаз, передачу нервных импульсов, поддержание структуры клеточных и субклеточных мембран, сократительную функцию миокарда, конъюгацию желчных кислот, осморегуляцию, обладает антиоксидантным и антитоксическим действием. Содержание таурина в зрелом женском молоке составляет 45 мг/л, что значительно превышает его уровень в коровьем.

Нуклеотиды – низкомолекулярные, азотосодержащие соединения, присутствующие в значительном количестве в женском молоке. Они оказывают иммуностимулирующее действие, стимулируют рост и развитие кишечника и положительно влияют на функции печени.

Защитные факторы. Ценным уникальным свойством женского молока является высокое содержание в нем специфических и неспецифических иммунологически активных компонентов. Эти защитные факторы могут быть подразделены на группы:

- иммуноглобулины, представленные в женском молоке, главным образом, секреторным IgA. IgA обеспечивает местную иммунную защиту слизистых оболочек пищеварительного тракта. Имеются данные о том, что этот иммуноглобулин способен всасываться, обеспечивая системную пассивную иммунизацию новорожденного против некоторых патогенов (например, энтеровирусов). Помимо этого, в женском молоке содержатся и другие классы иммуноглобулинов: IgG, IgM и IgE.

- живые иммунокомпетентные клетки: Т-лимфоциты, нейтрофилы и макрофаги, а также комплекс белковых факторов (интерлейкины, интерфероны), регулирующих их активность.

- белковые вещества, обладающие неспецифическим противоинфекционным действием: лактоферрин и лизоцим. Содержание лизоцима в 300 раз выше в женском молоке, чем в коровьем. Лизоцим грудного молока устойчив к действию протеолитических ферментов и сохраняет свою активность в кишечнике.

- бифидогенные факторы (пребиотики), способствующие развитию в кишечнике ребенка полезной бактериальной бифидофлоры, которая обеспечивает защиту кишечника от колонизации патогенной микрофлорой. К их числу относятся лактоза, олигосахариды, цистеин, пантотеновая кислота.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]