Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техническая экспертиза Лекции методологии экспе...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.98 Mб
Скачать

Техническая экспертиза

  1. Методология исследований при моделировании свойств и качественных характеристик изделия

Методика – инструмент для мышления,

а не вместо мышления, не спешите,

тщательно обдумайте формулировки

Введение

Специалисты по экспертизе свойств и качественных характеристик изделия должны владеть методами научных исследований и обладать знаниями о технологических приемах, применяемых для повышения ка­чества выпускаемых готовых изделий. Они обязаны приобретать знания и навыки в работе с современными материалами из применяемого сырья, совершенствовать умение составлять алгоритм определения свойств и технических параметров изделия, необходимых для информации на первой стадии обработки объекта экспертизы.

Изделия, применяемые в жизненных ситуациях людей, являются материальными телами. Реальные тела обладают характерными физиче­скими, химическими или механическими свойствами. Все эти свойства обязательно проявляются при эксплуатации изделия. Очень важно, чтобы условия окружающей среды соответствовали области применения изде­лия. Нарушение условий эксплуатации становится новым экспериментом для изделия. Если изделие обладает достаточным запасом прочности и надежности, внешнее физическое или механическое воздействие не за­кончится процессом разрушения.

Эксперт обязан разбираться в физиче­ском и механическом поведении материала реального изделия. Большую роль экспертизы изделия приобретает применение клас­сификационных признаков и свойств, применяемого материала. Класси­фикационные признаки и свойства для материала получены путем экспе­риментальных исследований, поэтому эксперт опосредствованно прово­дит экспериментальные действия в процессе анализа. Одновременно с процессом анализа реального (материального) изделия происходит син­тез модельного представления о структуре и взаимосвязях в материале.

Поведение материала изделия в различных условиях окружающей среды и механического воздействия становится понимаемым. Становятся понятными отклики на внешнее воздействие активных сил и границы ус­ловий внешнего воздействия. Их поведение можно описать с помощью моделирующих уравнений, которые, помимо параметров физики и меха­ники реального тела (таких как напряжение или деформация) изделия, со­держат «материальные параметры», характеризующие сам материал.

Эксперименты могут быть неразрушающего или разрушающего свойства. Органолептическое исследование - это эксперимент не разрушаю­щего действия. Свойства изделия изучается рецепторами органов осязания.

Все виды «экспериментального» изучения реального тела к трениро­ванным ощущениям осязания привносит аналитические действия. К таким действиям можно отнести привнесенные данные всех источников инфор­мации. Справочники, технические монографии и источники по техноло­гическим операциям получения материала из современного сырья. При­менение приборов и инструмента при исследовании создают условия экс­перимента неразрушающего действия. Таким образом, эксперт произво­дит некое моделирование качественных свойств изделия, которое должно отвечать реальному изделию или по каким-то признакам не совпадать с реальным телом. Полученные выводы ложатся в суждение и заключение.

Применение приборов или машин разрушающего действия позво­ляет получать информацию количественного сравнения свойств как от­клик на внешнее воздействие. Аналитическое сравнение со свойствами привнесенных данных из справочников по материалу ожидаемого каче­ства позволяет более точно сделать суждение. Эксперимент разрушаю­щего действия позволяет найти границу предельного физического или механического свойства реального материала. Несовпадение предельных значений по свойствам материала или изделия позволяет делать заклю­чение о скрытых дефектах, полученных на производстве в процессе тех­нологических операций или технологических приемов, применяемых при изготовлении материала или изделия.

Трудности экспериментальных подходов к определению свойств и качественных показателей материала и изделия можно обходить с по­мощью приемов аналитического моделирования механических свойств и структур, определяющих свойства реального твердого материала. Ре­альные твердые тела по механическим свойствам могут быть упругими или эластичными, хрупкими или пластичными. Упругость работает в об­ласти малых деформаций. Эластичность реализуется в свойстве больших деформаций. Хрупкость проявляется в форме граней кристаллических или аморфных тел, образующихся при разрушении и создании новых по­верхностей. Пластичность реализуется в сдвиговых деформациях. Все виды деформаций дают специфический отклик. Если рассматривать эксплуатационные условия как некую специ­фическую форму эксперимента и если учитывать отклик изделия или ма­териала изделия на эти условия, то можно найти правильное суждение и сделать достаточно реальное заключение по свойствам и качеству дан­ного на экспертизу изделия.

Свои подходы требуются при экспертизе сложного устройства. Первые шаги экспертного исследования требуют изучения структурных связей узлов в устройстве, взаимодействий отдельно выделенных узлов как функционально зависимых в работающем устройстве. Узлы делятся на составные элементы, элемент изучается и исследуется как изделие. Изделие имеет материальную часть, а материал - структуру со специфическими физическими, химическими и механическими свойствами. Экс­перимент сложного устройства требует знания о первоначальном состоя­нии, созданном для выполнения каких-то действий. Моделирование этого состояния становится первым шагом в исследовании сложного изделия.

Материальные тела потребительского назначения из природных или синтетических материалов активно применяются в изготовлении всевозможных изделий. Изделие имеет форму и предполагается, что изделие имеет соответствующее качество при эксплуатации. Качество изделия создается внутренними свойствами технологически обработанного вещества. Полученный из вещества материал изделия обладает, как вещь в себе, физическими, химическими и механическими свойствами. Но натуральные, природные, материалы заменяются искусственными или синтетическими. В новых материалах технологическими приемами стремятся воспроизвести все свойства натуральных. Современные технологии при изготовлении материала и изделия подгоняют только внешние признаки натуральных характеристик и создают форму таких изделий, которые традиционно человек производил только из природного материала.