Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Химические загрязнители в биосфере и их определ...doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Ю.Ю. Мирошниченко, Т.А. Юрмазова

Химические загрязнения в биосфере и их определение

Рекомендовано в качестве учебного пособия

Редакционно-издательским советом

Томского политехнического университета

Издательство

Томского политехнического университета

2010

УДК 504(075.8)

ББК 20.1я73

М 645

М 645 Химические загрязнения в биосфере и их определение: учебное пособие / Ю.Ю. Мирошниченко, Т.А. Юрмазова – Томск: Изд. Национального исследовательского Томского политехнического университета, 2010. – 86 с.

В пособии в краткой форме рассмотрены источники загрязнения биосферы и основные загрязнители – вредные вещества. Основное внимание уделено вопросам идентификации вещества. Приведены методики качественного и количественного анализа органических и неорганических веществ. Пособие подготовлено на кафедре общей и неорганической химии, соответствует программе, предназначено для студентов нехимических специальностей. Рекомендовано студентам направления 280700 «Техносферная безопасность».

УДК 504(075.8)

ББК 20.1я73

Рекомендовано к печати Редакционно-издательским советом

Томского политехнического университета

Рецензенты

Доктор химических наук, профессор СибГМУ

М.С. Юсубов

Кандидат химических наук, доцент ТГПУ

Т.С. Кец

Кандидат химических наук, доцент ТПУ

Ю.А. Лесина

© Мирошниченко Ю.Ю., Юрмазова Т.А. 2010

© Национального исследовательского Томский политехнический университет, 2010

© Оформление. Издательство Томского политехнического университета, 2010

ПРЕДИСЛОВИЕ

Пособие является составной частью учебно-методического комплекса по химии для студентов нехимических специальностей и рекомендовано студентам специальности 280103 «Защита в чрезвычайных ситуациях» Томского политехнического университета. Программа по химии для студентов нехимических специальностей имеет специализированные блоки, включающие в себя вопросы по органической химии, идентификации вещества и экологическим проблемам общества.

Основная задача выпускника специальности 280103 «Защита в чрезвычайных ситуациях» – это умение прогнозировать и решать вопросы, возникающие в результате возникновения различных чрезвычайных ситуаций. Всякому чрезвычайному событию предшествует те или иные отклонения от нормального хода какого-либо процесса. Избежать некоторые техногенные и экологические ситуации можно с помощью химического анализа, т.е. контроля.

Данное пособие знакомит студентов первого курса с практическими методиками качественного и количественного определения вредных веществ в биосфере.

Пособие состоит из трех глав. В первой главе приведен анализ загрязнений окружающей среды, во второй – представлены качественные реакции неорганических и органических веществ, в третьей – приведены методики количественного обнаружения вредных веществ биосферы. Для количественного обнаружения вредных соединений или их ионов студентам предлагается освоить два метода: титрование и фотоколориметрию.

Пособие поможет усвоить теоретические основы методов качественного и количественного определения органических и неорганических веществ. Экспериментальные методики позволят закрепить полученные знания на практике. Выполняя лабораторные работы, студенты получат навыки проведения эксперимента и обработки опытных данных, научатся анализировать состояние загрязненности биосферы.