Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_praktika_2_kurs_1_chastrezerv.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
3.12 Mб
Скачать

Введение

Для многих отраслей народнохозяйственного комплекса Беларуси необходимы специалисты высшей квалификации специальности «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование». В развитии научно-технического прогресса значительная роль отводится подъемно-транспортным машинам, с помощью которых осуществляются комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, ликвидация ручных погрузочно-разгрузочных работ и исключение тяжелого ручного труда при выполнении основных и вспомогательных технологических операций. Современные поточные технологические и автоматизированные машины, межцеховой и внутрицеховой транспорт требуют применения разнообразных типов подъемно-транспортных машин и механизмов, обеспечивающих непрерывность и ритмичность произ­водственных процессов. Поэтому подъемно-транспортные машины превратились сегодня в один из основных решающих факторов, оп­ределяющих эффективность производства. В соответствии со стратегией устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь в ближайшие годы предполагается существенное увеличение объемов строительства, успешное ведение которого немыслимо без применения эффективных строительных машин и оборудования.

Не менее актуальной задачей является строительство и эксплуатация автомобильных дорог Беларуси - одного из важнейших элементов транспортной системы республики. Решение дорожных проблем также невозможно без применения современной дорожной техники. Решать обозначенные выше проблемы, создавать новую подъемно-транспортную, строительную и дорожную технику, а также грамотно ее эксплуатировать призваны инженеры, имеющие специальность «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование». Для качественного и широкого производства необходимых строительных и дорожных машин на предприятиях специалистам нужно иметь грамотное представление о структурах всех производств на предприятии.

1. Ознакомление с базовым предприятием

1.1 История развития предприятия

Минский опытно-экспериментальный механический завод был образован на базе центральных ремонтно-механических мастерских, находящихся в зоне жилой застройки по адресу: г. Минск ул. К.Либкнехта, 80 в ведении бывшего Министерства сельского хозяйства БССР. С 1 января 1961 года согласно Приказу № 259 Министерства сельского хозяйства ЬССР от 22 мая 1961 года центральные ремонтно-механические мастерские были переданы в ведение Главного управления мелиорации и водного хозяйства при Совете Министров БССР. В 1963 году решением № 415 от 28 ноября 1963 года Минского городского Совета депутатов трудящихся Главному управлению мелиорации и водного хозяйства при Совете Министров БССР был предоставлен земельный участок площадью 1,92га за счет выработанных карьеров кирпичного завода № 2 с северо-восточной стороны Минского завода железобетонных изделий ДСК-1 для переноса и строительства Белорусских центральных ремонтно-механических мастерских, где и сейчас находится завод. Датой создания завода является - 4.февраля 1972 года, когда в соответствии с Постановлением Центрального Комитета Коммунистической партии Белоруссии и Совета Министров Белорусской Советской Социалистической республики от 27 сентября 1971 года № 307 приказом Министерства мелиорации и водного хозяйства при Совете Министров БССР № 50 от 04 февраля 1972 года, по согласованию с Госпланом БССР и Министерством финансов БССР были преобразованы в Минский опытно-экспериментальный механический завод.

Основными видами продукции в то время являлись: ремонт и изготовление 20т и 40т трейлеров, капитальный ремонт коробок перемены передач К-700, ремонт редуктор Э-304, ремонт компрессоров. В связи с необходимостью приведения в соответствие с Гражданским кодексом Республики Беларусь учредительных документов предприятия, приказом № 334 от 17.10.2000 года Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь государственное предприятие «Минский опытно-экспериментальный механический завод» переименован в Производственное республиканское унитарное предприятие « Минскагропроммаш», затем приказом Министерства промышленности от 04 декабря 2002 года № 452 предприятие переименовано в РУП «Завод «Минскагропроммаш». В соответствии с Законом РБ «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь» и приказом Минского городского территориального фонда государственного имущества от 29.12.2008г. № 173 «О создании открытого акционерного общества в процессе приватизации объекта республиканской собственности РУП «Завод «Минскагропроммаш» переименовано в Открытое акционерное общество «Завод «Минскагропроммаш». В 2000 году предприятие зарегистрировано в Госстандарте Беларуси, как предприятие-разработчик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]