Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchyot.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Введение

Электромашиностроение - одна из ведущих отраслей машиностроительной промышленности. Процесс изготовления электрической машины складывается из операций, в которых используется разнообразное технологическое оборудование. При этом основная часть современных машин изготавливается методом поточно-массового производства. Специфика электромашиностроения заключается главным образом в наличии таких процессов, как изготовление и укладка обмоток электрических машин, для чего используется нестандартное оборудование, изготовляемое самим электромашиностроительным заводом. В преобладающей же своей части технологическое оборудование электромашиностроительных заводов типично для машиностроения в целом. Первостепенное значение для автоматизации производства имеют многодвигательный электропривод и средства электрического управления. Развитие электропривода идет по пути упразднения механических передач, а так же возрастающего применения электрического регулирования скорости приводов. Широко внедряются теристорные преобразовательные устройства. Применение теристорных преобразователей не только позволило создать высокоэкономичные регулируемые электроприводы постоянного тока, но и открыть большие возможности для использования частотного регулирования двигателей переменного тока в первую очередь наиболее простых и надёжных асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором.

1 Общие сведения о предприятии

Белорусский автомобильный завод - единственное в стране специализированное предприятие по выпуску автомобилей-самосвалов большой и особо большой грузоподъёмности: от 27 до 220 тонн.

Слово «БелАЗ» родилось в 1958 году. Молодое предприятие быстро набирало силу, рос выпуск машин. Возрастали и требования, предъявляемые народным хозяйством страны к заводской продукции.

В 1965 году завод полностью перешёл на серийное производство автомобилей. Коллектив завода создаёт новые перспективные автосамосвалы. Сегодня автосамосвалы с маркой «БелАЗ» пользуются большим спросом. Их покупают более чем в 30 странах мира. Технический уровень машин высок. Белорусский автомобильный завод - неоднократный участник зарубежных и отечественных выставок. Изготовление деталей и узлов автосамосвалов осуществляется по прогрессивной технологии с использованием высокопроизводительного и высококачественного оборудования. На заводе имеются цеха и участки программных станков с системой централизованного обслуживания, участок лазерной обработки, автоматические и поточные машины. Идут работы по внедрению манипуляторов и роботов на технологических линиях, созданию гибких технологических производств. Коллектив завода также награждён за высокие производственные показатели и успешное выполнение социальных обязательств. Завод славится высококвалифицированными кадрами. На «БелАЗе» широко развито коллективное и индивидуальное соревнование. На предприятии трудится много молодёжи, около 40% работающих составляют женщины. Предоставлены возможности для повышения общеобразовательного уровня работающих.

Лето 1947 года – началось возведение первых деревянных жилых домов и производственных помещений.

Январь 1950 года завод начал выпускать продукцию. Это были контейнеры для перевозки торфа, окараванивающие машины, катки, ворошилки и другие машины для добычи и перевозки торфа.

1951 год – Завод торфяного машиностроения переименован в завод дорожных и мелиоративных машин “Дормаш”, который начал производить навесное оборудование для мелиоративных машин и спецочистительную технику.

1958 год – предприятие переименовано в “Белорусский автомобильный завод”. Выпущен первый 25-тонный самосвал МАЗ-525.

5 ноября 1958 года, в канун 41-ой годовщины Великого Октября, с конвейера Белорусского автозавода сошёл первый 25-тонный автосамосвал.

В апреле 1960 года был создан отдел главного конструктора во главе с З.П.Сироткином и приступил к созданию новых образцов большегрузных автомобилей-самосвалов.

В сентябре 1961 года был создан новый образец автосамосвала БелАЗ-540 грузоподъёмностью 27 тонн.

За свои технико-экономические и эксплуатационные качества автомобиль БелАЗ-540 на весенней ярмарке в Лейпциге в 1965 году и на осенней ярмарке 1966 года в городе Пловдив был удостоен орденом Трудовой Красного Знамени за успешную работу по созданию конструкций и организации производства новых машин.

10 марта 1967 года – вручение БелАЗу–548 юбилейной 1000-ой медали Лейпциской ярмарки.

В июне 1967 года решением Государственной аттестационной комиссией автомобилю БелАЗ–540А был присвоен государственный “Знак качества”.

1968 год – присуждение Государственной премии СССР. Лауреатами стали 11 работников завода.

1969 год – вхождение БелАЗа в ПО “ БелавтоМАЗ.

1991 год – выпущен самый большой в истории Белорусского автомобильного завода самосвал грузоподъёмностью 280 тонн.

1999 год – ПО ”БелАЗ“ и чешской фирмой ”ALTA“ подписан контракт на поставку чешской стороной металлообрабатывающего оборудования.

2001 год – за самоотверженный труд, исключительные заслуги в развитии отечественного автомобилестроения Генеральному директору ПО “БелАЗ” П.Л.Мариеву присвоено звание “Герой Беларуси”.

2001 год – ПО “БелАЗ” посетил Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

2001 год – ПО “БелАЗ” становится лауреатом конкурса «Лучшие товары РБ на рынке Российской федерации»

2002 год – В парке имени 50-летия ПО “БелАЗ” установлен на постаменте самосвал “БелАЗ” в честь создателей белорусской карьерной техники.

5 сентября 2003 года ПО “БелАЗ” был вручен сертификат на систему менеджмента качества, соответствующую стандартам ИСО9000 – 2000 в Национальной системе сертификации и немецкой системе TGA.

2004 год – начало изготовления опытного образца карьерного самосвала БелАЗ-7560 грузоподъемностью 320 тонн.

26 августа 2005 года на конвертной ленте собралась сотая 220-тонная машина.

2005 год – выпуск опытного образца карьерного самосвала БелАЗ-7560 грузоподъемностью 320 тонн.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]