Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Г Глава 1 11-69.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
401.92 Кб
Скачать

60

Глава 1.

СТРУКТУРЫ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ человека. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ

Данный в этой главе анализ литературы непосредственно приводит к идеям функционально-генетического подхода к изучению межуровневых структур интегральной индивидуальности человека как проблемы общей психологии.

По меньшей мере три общие методологические посылки определяют предмет функционально-генетического исследования.

Во-первых, в междисциплинарном системном исследовании взаимодействия и интеграции разноуровневых индивидуальных свойств необходимо учитывать как аспект саморазвития большой системы интегральной индивидуальности, так и аспект ее функционирования. При этом речь должна идти о том, что такое исследование не ограничивается изучением указанных аспектов только как отдельно взятых. Напротив, следует исходить из того, что поведение большой и сложной системы интегральной индивидуальности в тех или иных условиях конкретной деятельности может быть адекватно понято лишь в их (аспектах) тесном взаимодействии и взаимосвязи. Такой взгляд обусловливается базовыми идеями системного подхода и системного анализа к исследованию сложноорганизованных реальностей.

Во-вторых, следует исходить из того, что важнейшими характеристиками межуровневых структур интегральной индивидуальности людей являются особенности морфологии этих структур, определяющие специфику их содержания и функций, синхронизм и диахронизм в саморазвитии и функционировании. При этом под морфологией межуровневых структур понимается специфика их формы и строения, определяющих логику существования интегральной индивидуальности, в отличие от внутриуровневых структур свойств, определяющих логику сущности интегральной индивидуальности. В зависимости от применяемого математического аппарата выделяются корреляционная, факторная, таксономическая и другие формы межуровневых структур (гносеологический аспект). В различных формах межуровневых структур человеческих свойств обнаруживаются разные стороны ("срезы") их целостного строения (онтологический аспект).

В-третьих, межуровневые структуры интегральной индивидуальности, с одной стороны, испытывают на себе влияние внутренних и внешних условий конкретной деятельности, а с другой – обладают своим особым детерминирующим потенциалом относительно процессуальных и результативных компонентов конкретной деятельности (индивидуальной и совместной), а также относительно становления личности человека. Именно поэтому проблема исследования функционально-генетических межуровневых структур индивидуальных свойств приобретает особую актуальность для общей психологии.

В данной главе обсуждается шесть основных теоретических и экспериментальных предпосылок, частных проблем, конкретизирующих предмет функционально-генетического исследования межуровневых структур интегральной индивидуальности: проблема функционирования и развития межуровневых структур; проблема адекватного моделирования функционирующих и развивающихся межуровневых структур; проблема собственного времени большой системы интегральной индивидуальности; проблема соотношения внутренних и внешних условий в функционировании и развитии межуровневых структур свойств человека; проблема индивидуального стиля деятельности как системообразующего фактора интегральной индивидуальности; проблема взаимодействия интегральных индивидуальностей людей в совместной деятельности.