Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Г Глава 2 70-102.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
284.67 Кб
Скачать

105

Глава 2.

Морфология синхронических функциональных, синхронических афункциональных и диахронических межуровневых структур интегральной индивидуальности

Проверка выдвинутых гипотез и решение задач исследования начинаются с обоснования специфики методов математического моделирования диахронических и синхронических функциональных межуровневых структур человеческих свойств. Следующим шагом в решении задач идентификации и моделирования межуровневых структур интегральной индивидуальности является теоретическое обоснование и экспериментальная аргументация возможности применения принципиально новых (четырех) функциональных и структурных критериев обнаружения синхронических функциональных межуровневых структур. Далее излагаются и обсуждаются результаты экспериментальных исследований системных закономерностей функционирования и развития межуровневых структур интегральной индивидуальности. На основе полученных данных определяются существенные признаки, отличие и взаимодействие в онтологическом и гносеологическом аспектах синхронических функциональных, синхронических афункциональных и диахронических межуровневых структур интегральной индивидуальности.

    1. Критерии идентификации диахронических и синхронических межуровневых структур интегральной индивидуальности и их математическое моделирование

2.1.1. Специфика методов математического моделирования диахронических и синхронических функциональных межуровневых структур интегральной индивидуальности

Логично полагать, что поскольку, в отличие от диахронических межуровневых структур интегральной индивидуальности, синхроническая функциональная взаимосвязь разноуровневых индивидуальных свойств характеризуется не телеологическим, а каузальным типом детерминации, то установление характера математических отношений между сопоставляемыми индивидуальными свойствами требует и разных способов статистической обработки исходных данных. Иначе, математический язык системного подхода в интегральном исследовании диахронических межуровневых структур интегральной индивидуальности и математический язык, адекватный для описания и интерпретации синхронических функциональных взаимосвязей разноуровневых свойств, имеют больше различий, чем сходства.

Эти сходства и различия в главном и основном аналогичны сформулированным В.С.Мерлиным (1986, с. 37 – 45) в его анализе особенностей математического языка системного подхода в интегральном исследовании индивидуальности (по моей терминологии – исследовании диахронических межуровневых структур) и математических методов, применяемых в отдельных науках о человеке (именно эти методы позволяют обнаружить специфику синхронических межуровневых структур индивидуальных свойств).

В первом случае цель математического описания – установление многомногозначных, опосредованных и телеологически детерминированных взаимосвязей разноуровневых свойств, во втором – установление (взаимно однозначных, много-однозначных, одно-многозначных) и каузально детерминированных взаимосвязей одноуровневых (а для нас одновременно и разноуровневых) свойств индивидуальности человека. Сходство этих математических языков заключается в том, что "исходным материалом в обоих случаях служат стохастические, вероятностные связи" (В.С.Мерлин, 1986, с. 38 – 39).

Однако специфика математических средств обнаружения диахронических и синхронических межуровневых структур несомненна.

Особенности математического моделирования межуровневых структур интегральной индивидуальности с помощью корреляционного анализа заключаются в способе применения критерия статистической значимости коэффициентов корреляции. При оценке степени равновероятности взаимосвязей разноуровневых свойств не важно, значимы или незначимы коэффициенты корреляционных сопряженностей. Существенна лишь близость их величин, а в случае статистической значимости – ее уровень. При оценке же степени разновероятности, наоборот, существен лишь уровень статистической значимости, позволяющий принять или отвергнуть нулевую гипотезу.

Следует учитывать и специфику методов факторизации исходных данных. Математическое моделирование диахронических межуровневых структур интегральной индивидуальности (путем сопоставления двух и более афункциональных структур в разных диагностических срезах) будет более адекватным при анализе факторов до вращения осей координат (когда один и тот же показатель может иметь близкие факторные веса по нескольким факторам) (В.С.Мерлин, 1986, с. 40), а идентификация синхронических функциональных структур – после ротации факторов, чтобы по всем факторам, кроме одного, факторный вес каждого показателя был близок к нулю – при простой ортогональной структуре, либо чтобы величина, значимость и знак факторных весов одного и того же показателя в различных факторах достаточно отчетливо различались – облическая факторная структура.

Другой вариант математического моделирования межуровневых структур – человеческих свойств, названный статистическим критерием, предложен В.В.Белоусом. Он предназначен для установления автономности разноуровневых свойств интегральной индивидуальности и много-многозначного характера взаимосвязи их показателей.

Этот диагностический критерий опробован в работе А.Т.Найманова (1991). Оказалось, что испытуемые двух разных типов темперамента (старший юношеский возраст), выделенных с помощью дискриминантного анализа, обладают как высоким, так и низким уровнем притязаний личности, также диагностированным по интегральному дискриминантному показателю. В результате вычисления данных интегральных показателей типа темперамента и уровня притязаний личности и дальнейшего сопоставления их друг с другом по Х2-критерию, зафиксирован практически нулевой коэффициент сопряженности между названными параметрами индивидуальности. Отсюда правомерно делается вывод, что оба исследуемых параметра интегральной индивидуальности относительно независимы друг от друга, поскольку между ними имеет место много-многозначная зависимость.

В ряде других исследований варианты статистического критерия были применены с целью установления своеобразия разноуровневых структур интегральной индивидуальности подростков из благополучных и конфликтных семей (К.В.Макарова, 1992), студентов педагогического института на разных ступенях обучения (Ф.М.Шидакова, 1991) и с разной спецификой учебной деятельности (Л.В.Мищенко, 1993) и т.д.

Таким образом, функционально-генетический подход к исследованию интегральной индивидуальности предполагает одновременное оперирование двумя вышеуказанными математическими языками: первым – в целях идентификации диахронических структур разноуровневых свойств человека, вторым – в целях выявления синхронно-функциональных их сопряженностей.