Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
70-74.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
44.12 Кб
Скачать

Ипполитова м. В. Изучение трудностей решения арифметических задач у детей с задержкой психического развития // Дефектология – 1974 - № 1

В данной статье рассматриваются основные трудности, возникающие у них при решении арифметических задач.

С этой целью был проведен специальный эксперимент, в котором участвовали дети с задержкой психического развития, проучившиеся год в I классе массовой школы (25 человек) и 15 учащихся I класса массовой школы. Средний возраст учащихся экспериментального класса — 9, а учащихся массовой школы — 8 лет. Занятия проводились с каждым учеником индивидуально. Всем им было предложено решить несколько математических задач разной степени сложности. Установлено, что дети с задержкой психического развития испытывали заметные трудности при решении составных задач, простых задач с косвенной формулировкой и на разностное сравнение. Они не полностью учитывали содержание задач и решали их упрощенно. В большинстве случаев ориентировались на отдельные слова текста, не вникая в содержание задачи.

Приведем один из примеров этого эксперимента: попытались выяснить, почему дети с задержкой психического- развития при решении задач опираются лишь на отдельные слова текста, а также наметить пути преодоления этого недостатка, т. е. научить их правильно выполнять задания. В процессе эксперимента учащимся предлагалось решить простую задачу по теме «Увеличение числа на несколько единиц».

«Мальчик нашел 9 шишек, а девочка — на 7 шишек больше. Сколько шишек нашла девочка?»

Затем учащиеся должны были выполнить практические действия: положить на стол столько шишек, сколько нашел мальчик и сколько — девочка.

Правильно решили эту задачу 22 (88%) учащихся с задержкой психического развития и все учащиеся массовой школы. По способу практического решения задачи всех учащихся можно разделить на несколько подгрупп. Часть (10) детей правильно показали, что мальчик собрал 9 шишек. Однако девочка, по их пониманию, собрала 7 шишек, т. е. относительную величину «на 7 больше» они поняли как абсолютную. Такой случай неправильного осознания содержания задачи описан Н. Ф. Слезиной. Другие дети (8) правильно поняли, что девочка собрала шишек больше, чем мальчик, но сколько, над этим они не задумались. Эти дети положили мальчику 9 шишек, а девочке не 9 да еще 7 шишек, а все оставшиеся в их распоряжении, т. е. 21 шишку. На собственную запись правильного решения учащиеся не опирались. Тогда им предложили сравнить результаты предметно-практического и арифметического решения. Дети еще раз прочитали текст задачи, продумали свое решение и правильно выложили 16 шишек, собранные девочкой.

Только 4 ученика с задержкой психического развития правильно разложили шишки, что свидетельствовало о понимании ими условия задачи. Обучающий эксперимент состоял из трех серий опытов. Каждая из них требовала выполнения заданий по словесной инструкции. Серии состояли из нескольких заданий по теме «Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц». Мы стремились проследить, как дети с задержкой психического развития оперируют большими и малыми величинами, как быстро усваивают навык выполнения заданий, как осуществляют перенос только что приобретенных знаний на выполнение заданий, аналогичных по содержанию, но разных по характеру предъявляемого материала. Кроме того, мы старались выяснить, что затрудняет детей при составлении задачи и что помогает им правильно составить ее условие. В случае неуспеха при выполнении задания детям оказывалась помощь, намеченная заранее в ходе предварительных опытов (несколько строго определенных вопросов, инструкций, позволяющих лучше уяснить содержание основного задания, активизировать имеющиеся знания). Полученные данные свидетельствуют о том, что формирование понятий «больше на», «меньше на» у детей с задержкой психического развития происходит замедленно. Для усвоения этих понятий необходимо длительное время выполнять упражнения, связанные с их расчленением па понятия «столько же да еще» и «столько же, но без». Для усвоения нового способа решения задач учащимся с задержкой психического развития требуется большее количество упражнений, чем успевающим учащимся массовой школы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]