Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шаталов А. С.Уголовно-процессуальное право...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
8.85 Mб
Скачать

А.С. Шаталов

УГОЛОВНО –

ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ

ПРАВО РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

в схемах

Москва 2006

Шаталов А. С.

Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. Учебное пособие в схемах. – М.: 2006. – 410 с.

Рецензенты: Судья Конституционного Суда в отставке, Советник Конституционного суда РФ, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Н. Т. Ведерников. Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор

А. Ф. Волынский

Учебное пособие содержит комплекс многоуровневых структурно-логических схем с изложением практически всех положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и предназначено для улучшения восприятия, изучения и запоминания действующих нормативных положений одноименной отрасли права. При разработке схем автором использовалась функционально–целевая технология системного анализа и синтеза, позволяющая наглядно интерпретировать процессуальные процедуры с учетом специфики российского уголовного судопроизводства. Автору учебного пособия удалось посредством оптимального сочетания текстовых и графических изображений сделать наглядной и соответственно более понятной суть многих норм закона.

Предназначено для студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава учебных заведений юридического профиля. Будет полезным судьям, сотрудникам правоохранительных органов Российской Федерации, адвокатам.

© Шаталов А. С., 2006

Предисловие

Предисловие

Социально-экономические преобразования, произошедшие в нашей стране за последние годы, при всей их непоследовательности и противоречивости, привели к коренному обновлению российского законодательства. Изменение круга ценностей признаваемых и защищаемых в нашем государстве, закономерно повлекло трансформацию доктрины уголовного судопроизводства. В определенной степени этому способствовали нестабильность многих положений УПК РСФСР, присутствие в нем идеологических догм и регулярно проявлявшиеся законодательные пробелы.

Сейчас, когда Уголовно-процессуальный кодекс РФ введен в действие и появилась необходимость в обновлении всей учебно-методической базы, стало очевидно, что изучение существенно изменившейся процедуры уголовного судопроизводства, особенно в мельчайших ее деталях, сопряжено с определенными трудностями восприятия и запоминания целого ряда новых законодательных положений. Поиск оптимальных путей преодоления подобных трудностей является предметом постоянной заботы профессорско-преподавательского состава.

Накопленный автором опыт преподавания уголовного процесса и криминалистики свидетельствует, что интеллектуальное освоение фундаментальных и отраслевых положений этих наук базируется на изучении и запоминании их же структурно–логических основ. Причем, чем абстрактнее положения этих учебных дисциплин, тем большее значение при их изучении приобретает наглядность. Понимая все это, автор разработал технологию компиляции текстовых и графических изображений для изложения новейших положений российского уголовно-процессуального законодательства. Такая форма подачи учебного материала удобна как для последовательного изучения его основных положений и отдельных институтов во время аудиторных занятий с преподавателем, так и для самостоятельной подготовки, в т. ч. к экзаменам или зачетам.

При составлении схем использовалась функционально–целевая технология системного синтеза и анализа, позволившая схематично интерпретировать процессуальные процедуры с учетом специфики российского уголовного судопроизводства. Автору удалось посредством оптимального сочетания текстовых и графических изображений сделать наглядной и соответственно более понятной суть многих норм закона.

Структурно-логические схемы выполнены так, что не требуют при их использовании каких-либо специальных навыков или дополнительных знаний, выходящих за познавательные пределы учебных планов высших учебных заведений юридического профиля. Однако прежде чем воспользоваться структурно-логическими схемами, важно понять, что они не являются альтернативой кодексу или учебнику, а должны восприниматься как дополнение к ним. Они способны принести пользу в деле упрощения, восприятия и запоминания нормативного материала. Их использование в учебном процессе существенно сэкономит учебное время, будет способствовать формированию и поддержанию интереса к занятиям на всем протяжении обучения за счет конкретности, образности, доступности, а в результате глубины усвоения пройденного материала.

Массив структурно-логических схем, включенных в учебное пособие, фактически является одним из промежуточных результатов научных изысканий

3

Предисловие

автора в области криминалистической алгоритмизации и программирования расследования преступлений. Естественно, что схемы в определенной степени перекликаются с его научными интересами и пристрастиями, но, главным образом, в плане наглядного оформления и интерпретации законодательных положений, а не их содержания.

Структура учебного пособия соответствует принципам построения действующего уголовно-процессуального закона Российской Федерации, что позволяет осуществить: сплошное изучение структурно-логических схем; ознакомление с отдельными законодательными положениями, которые содержит каждая из них; поиск конкретных сведений для изучения или цитирования по заданной теме.

Схемы располагаются в той же логической последовательности, которая принята в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации. Каждая из них (за небольшим исключением) пронумерована тремя группами цифр, которые соответствуют порядковому номеру части, затем раздела УПК РФ, а также самой схемы в этом разделе. Отдельные понятия снабжены цифровыми показателями. Это означает, что автором даны необходимые пояснения в сноске под соответствующей цифрой.

При составлении структурно-логических схем учтены изменения и дополнения, внесенные следующими Федеральными законами:: «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ» от 29 мая 2002 г., № 58 - ФЗ; «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ» от 24 июля 2002 г., № 98 - ФЗ; «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях» от 31 октября 2002 г., № 133 - ФЗ; «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, предоставлении отдельных гарантий сотрудникам органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и упраздняемых федеральных органов налоговой полиции в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления» от 30 июня 2003 г., № 86 – ФЗ; «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 04 июля 2003 г., № 92 – ФЗ; «О приведении Уголовно-процессуального кодекса РФ и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 08 декабря 2003 г., №161 – ФЗ, «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 22 апреля 2004 г., № 18 – ФЗ; «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления» от 29 июня 2004 г., №58 – ФЗ; «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 28 декабря 2004 г., №187 – ФЗ; «О внесении изменения в статью 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 01 июня 2005 г., №54 – ФЗ; «О внесении изменений в статьи 44, 54 и 402 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 09 января 2006 года, №13-ФЗ.

4

Оглавленние