Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс маркетинга для студ.01.2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
953.34 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Кафедра «Маркетинг»

Рожков Илья Вячеславович

маркетинг

Курс лекций

Москва – 2011

Рекомендованная литература по дисциплине «Маркетинг»

Список основной литературы:

  1. Филип Котлер «Основы маркетинга»

  2. Л.Е.Басовский «Маркетинг», Инфра-М, 2001

Список дополнительной литературы:

  1. И.И.Кретов «Организация маркетинга на предприятии», Юристъ, 2001

  2. Голубков Е.П. «Маркетинговые исследования: теория, практика и методология»

  3. Е.В.Песоцкая «Маркетинг услуг», Питер, 2000

  4. Котлер Ф., Триас де Без Ф. Новые маркетинговые технологии. Методики создания гениальных идей/ Пер. с англ. Под ред. Т.Р.Тэор. – СПб.: Издательский дом «Нева», 2004. -192с

  5. Журнал «Маркетинг в России и за рубежом»

Интернет-ресурсы:

  1. http://www.4p.ru

  2. http://www.bi-marketing.ru

  3. http://www.ama.com

Предисловие

В настоящее время трудно найти человека, который бы не знал, или хотя бы не слышал термина маркетинг. В современной деловой практике, осознанно или нет, экономисты и менеджеры широко его используют. Хотя в нашей стране еще совсем недавно в период плановой экономики идеи маркетинга не только не использовались на практике, но и были запретной темой для научных дискуссий. А отечественные ученые, которые в то время занимались изучением зарубежных маркетинговых технологий и пытались их адаптировать к отечественной экономической действительности просто подвергались гонениям и преследованиям. Что в свою очередь привело, как и во многих прочих вопросах организации национальной экономики, к значительному отставанию нашей страны от передовых держав.

Начало активного применение маркетинга в деятельности отечественных компаний можно отнести к середине девяностых годов прошлого века. Когда в Новой России зарождающиеся рыночные отношения стали принимать более цивилизованные формы. В то время с одной стороны маркетинг в своей деятельности активно использовали приходящие в страну зарубежные компании в целях продвижения своей продукции на российском рынке, а с другой – его брали на вооружение передовые отечественные компании к тому времени уже достаточно плотно вошедшие в национальную экономику и искавшие новые эффективные решения для управления своим бизнесом. Для последних на заре нового российского капитализма маркетинг был лишь модным атрибутом, в большей степени необходимым для поддержания реноме современной и сильной компании. При этом весь широкий арсенал функций маркетинга был не востребован в силу во-первых, относительно невысокой конкуренции, а во-вторых, еще недостаточно им профессиональным уровнем и опытом отечественных маркетологов.

Прошедшие с того времени более десяти лет значительно изменении рыночную ситуацию. В Росси появилось множество как отечественных производителей продукции и услуг, так и их зарубежных конкурентов, разместивших здесь свои представительства. Сейчас практически не осталось какой-либо неохваченной отрасли бизнеса. И это, безусловно, свидетельствует о возрастающей конкуренции, а как следствие этого о необходимости нахождения новых путей для противодействия конкурентам, удовлетворения растущих запросов потребителей, поиска новых способов гибкого управления бизнесом и т.д.

Естественно, что решение этих актуальных вопросов отечественными предприятиями невозможно без использования маркетинговых технологий. Об этом свидетельствует и тот факт, что к использованию маркетинга в своей практике стали прибегать не только крупные компании, но и субъекты среднего и малого бизнеса, вводя в свои организационные структуры штатные единицы маркетолога.

Одними из последних включились в этот процесс государственные предприятия и организации. Соответствующие структуры не так давно были созданы на таких предприятиях как ГКНПЦ им М.В.Хруничева, Сухого. Кроме того, многие правительственные и государственные структуры начали использовать маркетинговые технологии в своей деятельности Центральный банк России, Министерство Экономики и торговли, Министерство обороны и т.д.

Вот почему изучение основ маркетинга, его широкого инструментария и новых технологий рыночной деятельности необходимо каждому специалисту в области управления экономикой.

Основной целью изучения дисциплины «Маркетинг является приобретение студентами знаний, умений и навыков в области маркетинговой деятельности на свободном рынке, получения и анализа информации и владение маркетинговым инструментарием принятия управленческих решений, продвижения продукции и услуг на внутреннем и внешнем рынке.