Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Основы аудита.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
209.35 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»

Кафедра-разработчик Бухгалтерский учет, анализ, аудит и статистика

Курс лекций дисциплины «аудит»

Часть 1 «основы аудита»

Зав кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ,

аудит и статистика» ________________

Протокол № ____ «____» ____________2013 г.

Разработчик _____________ Кучукова Н.М.

Уфа 2013 г.

Тематическое содержание курса

Аудит в системе финансового контроля в Российской Федерации.

Возникновение аудита. Необходимость аудита. Сущность аудита и его экономическая обусловленность. Пользователи материалов аудиторских заключений, их направленности и содержание. Цели и задачи аудита. Принципы аудита. Основные принципы проведения аудита. Связь аудита с другими формами экономического контроля. Государственный финансовый контроль. Место аудита в системе контроля. Аудит и ревизия. Судебно-бухгалтерская экспертиза. Отличие аудита от ревизии. Взаимосвязь аудита и бухгалтерского учета. Виды и классификация аудита. Аудит внешний и внутренний, обязательный и инициативный, общий, инвестиционный, страховой и банковский аудит; финансовый, управленческий (операционный) и аудит на соответствие; первоначальный, периодический; подтверждающий, системно-ориентированный и базирующийся на риске. Услуги, сопутствующие аудиту и их классификация. Профессиональный кодекс этики аудитора. Независимость аудитора.

Регулирование аудиторской деятельности. Правовые основы аудиторской деятельности в России. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности». Органы, регулирующие аудиторскую деятельность в Российской федерации. Аккредитованные профессиональные аудиторские объединения. Профессиональные аудиторские организации и их роль в регулировании аудиторской деятельности. Права и обязанности аудиторов и аудиторских организаций. Права и обязанности экономических субъектов. Ответственность аудиторов и аудиторских организаций. Ответственность аудируемых организаций. Страхование профессиональной ответственности аудиторов. Аудиторская тайна.

Аттестация аудиторов. Контроль уровня профессионализма аудиторов. Система аттестации на право осуществления аудиторской деятельностью. Порядок проведения аттестации на право заниматься аудиторской деятельностью.

Лицензирование аудиторской деятельности. Лицензирование аудиторской деятельности как метод контроля государства за соблюдением законодательства в области аудита. Порядок выдачи лицензий. Основания и порядок аннулирования лицензий на право заниматься аудиторской деятельностью.

Роль международных и национальных стандартов в развитии и совершенствовании аудиторской деятельности. Цели и основные принципы стандартов аудита. Классификация стандартов аудиторской деятельности. Международные аудиторские стандарты. Российские правила (стандарты) аудиторской деятельности. Внутрифирменные аудиторские стандарты.

Контроль качества аудита. Инструменты контроля качества аудита. Организация внешнего контроля качества аудита. Внутрифирменный контроль качества аудита.

Подготовка проведения аудиторских проверок. Выбор аудитора или аудиторской организации экономическим субъектом. Выбор экономического субъекта аудиторскими организациями и аудиторами. Источники информации о клиенте, экспресс-анализ для клиента, предварительные переговоры. Мотивация отказа от проведения аудита. Объект аудиторской проверки. Письмо о проведении аудита. Условия его подготовки, форма и содержание письма. Понимание деятельности экономического субъекта. Договор на оказание аудиторских услуг. Оценка стоимости аудиторских услуг

Планирование аудиторской проверки. Основные этапы аудиторской проверки. Планирование аудита. Предварительный этап планирования. Содержание общего плана и программы проведения аудита. Подготовка общего плана и программы проведения аудиторской проверки. Существенность в аудите. Методы определения уровня существенности. Взаимосвязь между уровнем существенности и аудиторским риском. Виды риска. Аудиторский риск, его составные элементы и порядок оценки. Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита.

Общие методические подходы к аудиторской проверке. Аудиторская выборка. Аудиторские доказательства, их виды и классификация. Связь между доказательствами. Оценка собранных доказательств. Методы аудиторской проверки. Аудиторские процедуры. Процедура по существу и аналитиче­ская процедура. Документирование аудита. Рабочие документы аудитора, их состав, содержание, порядок оформления, использования и хранения.

Аудиторское заключение. Структура аудиторского заключения. Виды аудиторских заключений. Безоговорочно положительное заключение и модифицированное.Порядок оформления и предоставления аудиторского заключения. События, произошедшие после даты составления отчетности. действия аудитора по их выявлению и оценке. ответственность аудитора за выражение мнения по оценке этих событий. Письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита