Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
201.96 Кб
Скачать
  1. Понятие культуры, ее структура и функции.

Ответ:

Культура –

  • в широком смысле: исторически обусловленный динамический комплекс постоянно обновляющихся во всех сферах общественной жизни форм, принципов, способов и результатов активной творческой деятельности людей;

  • в узком смысле: процесс активной творческой деятельности, в ходе которой создаются, распределяются и потребляются духовные ценности.

  1. Основные направления развития культурологической мысли в XIX – XX вв.

Ответ:

Немецкая классическая идеалистическая теория - Г. Гегель (1770-1831).

Марксистская - К. Маркс (1818-1883), Ф. Энгельс (1820-1895), В. Ленин (1870-1924).

Психоаналитическая - З. Фрейд (1856-1939), К. Юнг (1875-1961).

Общественно-историческая - Н. Данилевский (1822-1885), О. Шпенглер (1880-1936), А. Тойнби (1889-1975).

Социологическая - М. Вебер (1864-1926), П. Сорокин (1899-1968).

Типологическая - Ф. Ницше (1844-1900), Н. Бердяев (1874-1948), К. Ясперс (1883-1969).

Структуралистическая - К. Леви-Стросс (р. 1908).

Игровая - Й. Хёйзинга (1872-1945).

Экзистенциальная - Х. Ортега-и-Гассет (1883-1955).

Этическая - А. Швейцер (1875-1965).

  1. Культура первобытного общества.

Ответ:

Культура первобытного общества связана с появлением беле 2,5 млн. лет назад существ семейства Homo. Сначала это был Homo habilis – человек умелый, а затем (прим. 100 тыс. лет назад) и Homo sapiens – человек разумный.

Первобытная эпоха – это самый продолжительный по времени этап в истории культуры человечества, который в основном совпадает с каменным веком (2,5 млн. лет назад – 4 тыс. лет до н. э.)

Первобытный образ жизни сохранился даже в нашем стремительном XXI в. у некоторых племен Африки, Америки, Австралии и островов Тихого Океана.

Для первобытной культуры в целом характерны некоторые общие черты:

  1. Отсутствие идеи исторического времени. Существует только время текущее (настоящее) – время людей и время мифическое, в котором живут боги, духи и души умерших, выполняющие отдельные функции. Вся жизнь общества подчиняется природным циклам.

  2. Тесная и неразрывная связь человека с природой, с миром богов и духов. Считалось, что все вместе они гармонично существуют в рамках определенной замкнутой сферы, за пределами которой находится хаос, где прибывает все неоформленное и непроявленное.

  3. Наличие таких форм религиозных верований, как тотемизм – вера в сверхъестественную родственную связь людей с животными и растениями, магия – искусство или умение влиять, воздействовать на окружающий мир с помощью определенных действий, фетишизм – вера в магическую силу неодушевленных предметов и анимизм - вера во всеобщую одухотворенность природы, в духов и душу, не умирающую со смертью тела.

  4. Неизменность однажды установленного порядка вещей. Новшество опасно, поскольку оно привносит новую меру хаоса в четко организованный мир, а это может привести к нарушению равновесия между человеком и природой, что равносильно разрушению и гибели. Подобная система поддерживается жесткими запретами (табу). Самый важный из них – запрет на изменение и прогресс. Поэтому первобытные коллективы часто называют статичными, а их путь развития – непрогрессивным.

  5. Установленный миропорядок создается жертвой, для чего священные силы мира часто отдают свои жизни. Естественно, чтобы поддерживать этот миропорядок, подобные жертвы необходимо повторять. Это начало ритуала. На этом же этапе начинается процесс превращения духов в божества, идет усложнение ритуала и возникновение особого сословия жрецов.

  6. Устойчивые язычески-мифологические структуры сознания и осознания высокой степени абстракции через образ и миф. Специфической чертой подобного восприятия мира является то, человек наделяет все видимое вокруг себя своими свойствами, наличие символов – «картинного алфавита», заменяющего объекты высших планов бытия, а также дуалистическая форма сознания. Миф обеспечивал единство взглядов членов коллектива и определял принадлежность к тому или иному сообществу.

  7. Господство коллективизма в социальной организации общины, племени. Отсутствие государства, но наличие властных структур, опиравших на исключительную одаренность, полученную иррациональным путем: власть вождя, распределявшего жизнеобеспечивающие ресурсы и принимавшего жизненноважные решения, и власть колдуна, шамана, жреца, осуществлявшего связь между людьми и сверхъестественными силами.

- натуральное творчество – композиции из туш, костей, макеты;

- искусственно-избирательная форма – полнообъемная скульптура, скульптура малых форм, барельеф (выпуклое изображение немного выступает над плоскостью фона), горельеф (выпуклое изображение выступает больше чем на половину своего объема над плоскостью фона);

- изобразительное искусство – графика, живопись;

- декоративное искусство – резьба по камню, кости, орнамент;

- музыка;

- танец;

- пение;

- поэтическое искусство.

Первобытное искусство выполняло функции ориентации человека в природе и в обществе и имело религиозно-магическое значение.

  1. Бесписьменность культуры, с чем связана медленность накопления информации в обществе.

  2. Синкретизм – нерасчлененность культуры, ее форм. Существование в слитом виде зачатков религии, философии, науки и искусства.