Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекц по основам БУ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Раздел 1. «Предмет и метод бухгалтерского учета»

Лекция1. «Понятие о предмете бухгалтерского учета. Хозяйственные операции и процессы».

Вопросы лекции:

1 Предмет бух. учета

2 Классификация имущества по видам

3 Классификация имущества по источникам образования

4 Метод бух. учета

1. Предметом бух. учета является имущество предприятия и его движение в процессе расширенного кругооборота. Т.о. объектами бух. учета являются хозяйственные средства и хозяйственные процессы.

Хозяйственные операции представляют собой отдельные хозяйственные действия, совершаемые в процессе изготовления и продажи продукции. Совокупность нескольких хозяйственных операций представляет собой хозяйственный процесс.

Хозяйственная деятельность каждого промышленного предприятия состоит из трех процессов:

  • Процесс заготовления

  • Процесс производства

  • Процесс продажи

Процесс заготовления состоит в том, что данное предприятие выступает в роли покупателя, т.е. покупает у других предприятий (поставщиков) необходимые ему предметы труда. За что выплачивает определенную сумму денег.

Процесс производства состоит в том, что рабочие под воздействием на предметы труда с помощью орудий труда изготавливают готовую продукцию.

Процесс продажи состоит в том, что данное предприятие выступает в роли продавца. Продает свою продукцию покупателям, за что получает определенную сумму денежных средств.

Т.о. имущество предприятия не остается в одном и том же состоянии, оно находится в движении под влиянием хозяйственных процессов. Это движение называется кругооборотом имущества.

2.Для того, чтобы предприятие могло нормально работать, т.е. выполнять производственную программу, оно должно обладать определенным имуществом. Чтобы понять роль и значение имущества в хозяйственной деятельности предприятия и принципы его отражения в учете необходимо рассмотреть классификацию имущества.

Классификация имущества по видам

  1. Имущество по видам подразделяется на внеоборотные и оборотные активы .

К внеоборотным активам относятся :

    1. Нематериальные активы

    2. Основные средства

К оборотным активам относятся :

    1. Предметы труда

      1. Сырье

      2. Материалы

      3. Вспомогательные материалы

      4. Топливо

      5. Запасные части

      6. Полуфабрикаты

      7. Незавершенное производство

    2. Средства обращения

      1. Денежные средства в кассе и на расчетном счете

      2. Готовая продукция

      3. Дебиторская задолженность

Основные средства - станки, машины, оборудование, здания, сооружения и т.д. Основные средства участвуют в процессе производства длительный период времени в течении нескольких производственных циклов, сохраняя при этом свою первоначальную форму и свойства, но постепенно они изнашиваются и переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию по частям.

Нематериальные активы не обладают физическими свойствами, но могут приносить предприятию доход длительный период времени или постоянно (комп. программы, патенты, торговые марки)

Оборотные активы– предметы труда и средства обращения. Они переносят свою стоимость в течение одного производственного цикла на готовую продукцию.

  1. Сырье-это продукция добывающей промышленности и с/х (нефть, уголь, хлопок, лен)

  2. Основные материалы - продукция перерабатывающей промышленности, они составляют основу готовой продукции (бензин, керосин)

  3. Вспомогательные материалы - они не составляют основу готовой продукции, но присоединяясь к другим материалам предают продукции особые качества и свойства (лаки, краски, нитки, пуговицы)

  4. Топливо - имеет большое значение, поэтому в учете выделяется в определенную группу.

  5. Запасные части используются для замены износившихся деталей и узлов оборудования.

  6. Полуфабрикаты – продукция, которая прошла частичную обработку в одних цехах и должна пройти обработку в других цехах для получения из них готовой продукции.

  7. Незавершенное производство – продукция, которая осталась недопроизведенной до конца месяца

Средства обращения – денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке, готовая продукция, дебиторская задолженность.

Дебиторская задолженность – задолженность других предприятий, организаций, лиц нашему данному предприятию (расчеты с покупателями, расчеты с подотчетными лицами)